Трамвай служит сорок лет,а автобус шесть,а должен десять-шесть до капиталки и четыре после.Расходы на автобус с городской казны значительно превышают расходы на трамвай.Ныне трамваи бесшумные,красивые,комфортные,одно удовольствие ехать и украшение города.
Тюмень в ближайшие 5-10 лет автобусы уже не увезут - дороги и так переполнены машинами. Если построить трамвай по уму (ПО УМУ, а не как всегда), то он будет работать как метро - часто ездить, будет вместителен, не будет стоять в пробке за счет приоритета на дороге, а современные технологии позволяют сделать его ход почти бесшумным. Да, автомобилистам придется потесниться, но тут уж либо мы делаем комфортный город для всех, либо закатываем все в асфальт.
Я сейчас в Волгограде нахожусь. Тут есть скоростной трамвай - 6 станций под землей, остальные по земле по выделенке. Это одна линия длиной чуть больше 17 км. Так эта линия в год перевозит пассажиров больше, чем ветка дорогущего метро Еката. А в час-пик у него вообще нет равных - на весь путь в 17 км уходит порядка 45 минут, в то время как на автобусе это растягивается почти на полтора часа. И люди выбирают именно трамвай, потому что быстро и удобно. Есть другие ветки трамвая, но они нуждаются в тотальном ремонте и переосмыслении, тут да.
Еще через весь Волгоград ездит городская электричка. И это не продленная пригородная, а именно внутригородская. Длина ее ветки около 53 км, и это расстояние она преодолевает за 80 минут. И на станциях городской электрички такое количество народу ее ждет, которое ни один автобус не вывезет. Это я к тому, что за рельсовым транспортом будущее, если уж Тюмень метит в развитые миллионники.
Гость
15 мая 2022, 14:55
Хватит тратить деньги на развязки , давно пора запускать трамвай. А то от машин уже спаса нет.
Гость
15 мая 2022, 14:54
Давно пора запускать трамвай , ещё с прошлого века надо было это делать. Это спасение от пробок. И намного лучше автобусов.
Гость
13 декабря 2021, 10:57
Неужели они они не понимают, что трамвайные пути существенно сократят пропускную способность наших и без того напряженных дорог, т.к. расширять их в центре уже нет возможности - в результате город встанет в одну большую пробку! Трамвайные пути - это ведь даже не выделенные полосы для автобусов - это ещё и снижение скорости потоков за счёт другого режима светофоров, неровностей и т.д.
я против трамваев и маршруток! за автобусы и троллейбусы! верните троллейбусы!
Гость
23 августа 2021, 00:25
Тюмень без трамвая это колхоз. Без трамвая европейского уровня колхоз в квадрате. И колхозники же здесь пишут чушь про шум,21 век,монорельс,владение шушлайкой у них считается признаком какого-то статуса) Ржачно читать,как в темный колодец с орками заглянул с фонариком
Гость
27 февраля 2021, 11:15
Вместо маленьких неотапливаемых маршруток можно пустить небольшие автобусы как маршрут №5 например и вместимость и комфортно и заходить выходить удобно.
Гость
6 февраля 2021, 10:06
Только по ул. Мельникайте всем будет хорошо, с зареки до Патрушева.
Гость
15 декабря 2020, 01:26
Трамваи современные-- это круто. Люди не знающие и не видевшие пишут бред. Например, в Чехии почти нет автобусов на дорогах и, тем более, маршруток. Шикарные, безшумные ездят трамваи один за другим, и в центре, и по окраинам. По всей Европе так, люди ездят с комфортом, без толкучек и никак там машинам они не мешают. Все чётко продумано, вот бы и у нас такие были бы современные красивые трамваи. В Москве ездят и никакого шума нет.
Гость
9 октября 2020, 13:26
Осторожно! В комментариях куча бомбящих людей, не понимающих, что трамвай спасёт город от пробок.
Гость
18 сентября 2020, 15:09
Этот транспорт хотя бы не так загрязняет атмосферу! В городе от скопища машин уже дышать нечем!!!Такое ощущение что это город машин! Асфальт, машины и газ! Страшная архитектура и очень мало зелени! Властям нужно думать об экологичном транспорте!!! Дышать нечем, воздуха в городе нет!!! (лучший город земли?!)
Гость
18 сентября 2020, 09:03
Удивительно, что опыт других мегаполисов не принимается во внимание. Самое главное - это убыточный вид электротранспорта. Бюджет города сразу оскудеет на порядок. Грохот и вибрация почвы. Улицы нашего города слишком узкие и дома не защищены от специфического шума в нерабочие часы суток. Уфа с трудом избавляется от электротранспорта, хотя жителей в три раза больше. И вместимость трамвая не компенсирует потери бюджета. Стоит изучить и сведения о травматизме и ДТП с участием трамвая...
Гость
15 сентября 2020, 08:44
Прекрасная инициатива. Главное, чтобы сделали всё на уровне, а не как обычно.
Гость
14 сентября 2020, 15:58
Трамвай - пережиток. Почему надо перенимать из других городов все старое и насаждать в Тюмень как будущее "достижение". Верхнее "метро" или монорельсы как высказался гость в комментариях . Тюмень это хоть как - то спасет под ним хоть двигаться другой транспорт сможет. Но для этого уже сейчас архитекторам и верхушке города надо привязывать застройку Тюмени к будущим изменениям . Трамвай ,действительно, грохот и светофоры и пешеходные дорожки к остановкам трамвая, а автомобили тем временем будут создавать пробки от светофора до светофора. Город и сейчас устал от ежегодного ремонта дорог, а при трамвайном движении , асфальт вокруг линии и стрелок постоянно нуждается в ремонте (из личного наблюдения - 24 года прожила в городе с трамвайным движением).
Гость
14 сентября 2020, 15:01
Так какого хрена густонаселять районы , земли на Руси мало ?
Стройте до 5-6 этажей и нормальными кварталами а не кривоуличными микрорайонами в 16-20 этажей
Гость
14 сентября 2020, 14:07
Трамвай нужен, а центр надо закрывать для легковых машин
Гость
14 сентября 2020, 13:10
Где в нашем городе в центре можно разместить этих крокодилов? узкие улицы выделенные полосы для автобусов, да Вы шутите. не надо нам этого счастья.
Пусть сначала решат проблему городской электрички, по сути это тот же трамвай, почему же она не пользуется у горожан спросом? И почему в ее развитие город ничего не вкладывает, хотя ничего копать и городить не нужно, давай только людям внятное расписание и подходящую стоимость проезда? По всему городу есть еще ж/д ветки от предприятий, которые по большей части разорились или используются в ночное время, почему бы их не использовать для электрички?
Гость
13 сентября 2020, 11:55
Трамвай должен был развиваться вместе с городом, а не "опосля". Куда вы собрались линию электропередачи запихнуть? И где ещё возьмёте дополнительные места для остановок??? Рельсы прокладывать где будете, на узких улицах?
Гость
13 сентября 2020, 11:51
Трамвайм
Гость
13 сентября 2020, 01:29
Слава богу до того времени не доживу и не увижу этот дурдом..
Гость
12 сентября 2020, 23:17
Несколько лет назад была канитель убрать все провода от столбов освещения, типа они уродуют современный город, стандарты прекрасного внезапно изменились?
У ТЮМЕНИ ДЕНЬГИ ЕСТЬ НА ПОСТРОЙКУ МЕТРО,ЖИВЕТ НА СЧЕТ ГАЗА И НЕФТИ.ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ ЧЕМ ТРАМВАЙНЫЕ ЛИНИИ.ЕСЛИ ПОСТРОЯТ ТРАМВАЙНЫЕ ЛИНИИ А ПОТОМ БУДЕТ НУЖЕН МЕТРО,ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ НЕВЫГОДНО.ТЮМЕНЬ РАЗВИВАЕТСЯ БЫСТРЕЕ.ЕСЛИ БУДЕТ ТРАМВАЙ,ТО Я НЕ ПОЕДУ НА НЕМ,Т.К ДОЛГО НА НЕМ ЕХАТЬ.НИЧЕГО СТРАШНОГО НЕТ ЧТО МЕТРО БУДЕТ ПОД БОЛОТОМ,И НА БОЛОТЕ ТОЖЕ СТОИТ ПИТЕР,МИНСК И ОМСК...ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТРАНСПОРТ ТОЖЕ ЭЛЕКТРОБУСЫ-ГАРМОШКИ,ЗАЧЕМ НУЖЕН ТРАМВАЙ?РАСХОДЫ НА РЕЛЬСЫ И ПРОВОДА,ПОТОМ БУДЕТ ЗАМЕНА РЕЛЬСОВ...А ПОД ЗЕМЛЕЙ ПРОБЛЕМ НЕТ,А ВОТ ТРАМВАЙНЫЕ ЛИНИИ МЕШАЮТ АВТОМОБИЛИСТАМ ПОСТОЯННО НАДО УСТУПАТЬ.ЕСЛИ ПРОВЕДУТ РЕМОНТ ДОРОГИ НА ПЕРЕКРЕСТКЕ,ПЕРЕКРОЮТ РЕЛЬСОВУЮ ПУТЬ.ВСЕ ПЕРЕЙДУТ ЭЛЕКТРОБУСЫ И МАРШРУТНЫЕ ТАКСИ...ЭЛЕКТРОБУСЫ МОГУТ МЕНЯТЬ КУРС ЕСЛИ БУДЕТ НЕОБХОДИМО.ВЫ ДУМАЕТЕ ИЗ АВТОМОБИЛЕЙ НАРОД ПЕРЕСЯДЕТ НА ТРАМВАЙ?НЕТ КОНЕЧНО НА МАШИНАХ БЫСТРЕЕ ЕХАТЬ ВЖУХ...И ДОМА...НА ТРАМВАЕ ПАССАЖИРОВ БУДЕТ МЕНЬШЕ ЧЕМ ВЫ ДУМАЕТЕ.ШУМ И СТУКИ ОТ ТРАМВАЕВ БУДУТ РАЗДРАЖАТЬ ЖИТЕЛЯМ ДОМОВ ГДЕ БУДУТ ТРАМВАИ.А МЕТРО ТОЖЕ ЗНАЕМ ЧТО ВИБРАЦИЯ ОТСЮДА ИДЕТ,ТЕХНОЛОГИЯ ЕСТЬ ШУМОИЗОЛЯЦИОННЫЕ ЩИТЫ,БУДЕТЕ МЕНЬШЕ ЧУВСТВОВАТЬ ЧЕМ ТРАМВАЙ.ЕСТЬ ТЕХНОЛОГИИ ЧТОБЫ УМЕНЬШИТЬ ВИБРАЦИЮ ТРАМВАЙНЫХ ЛИНИЙ,ВСЕ РАВНО НЕ ВЫГОДНО,ЗИМОЙ ЖДАТЬ ТРАМВАЙ НЕ ВЫГОДНО,ЕСЛИ СЛОМАЕТСЯ ПО ПРИЧИНЕ СБОЯ ИЛИ АВАРИИ МАШИН НА РЕЛЬСАХ.У ВАС УЗКИЕ УЛИЦЫ,НУЖНО БУДЕТ ДОБАВИТЬ ОСТАНОВКИ,ДОРОГИ СДЕЛАЮТ ЕЩЕ УЗКИМИ,БЕЗ ДЕРЕВЬЕВ.ПРОВОДА ОТВРАТИТЕЛЬНЫЕ НАД ТРАМВАЯМИ.
Гость
12 сентября 2020, 19:30
И представил безпризорников ,зацепившихся зайцем.
Гость
12 сентября 2020, 19:26
Вы серьезно? или просто посмеяться,21 век вообще то.
Гость
12 сентября 2020, 17:42
вы серьёзно? За счёт чего? Урезания остатков тротуаров и изгнания пешеходов? Кто же тогда ездить будет? Похоже дефицит йода нанес серьезный удар по развитию работающего в мэрии местного населения.
Гость
12 сентября 2020, 17:39
Комментаторы все слишком молоды и не помнят тот ужас, когда в городе были троллейбусы. Ведь вроде и машин столько не было, но пробищи. С Республики на Первомайскую, а уж Стреловский мост, тот еще. Своими глазами видел, как на светофоре Первомайская - Республики искры от токоприемника прожгли капот стоящей сзади "жучки". Нас из автобуса водила с матами . Кто помнит, как было повернуть с Республики налево на Первомайскую при троллях? Сейчас бы город просто стоял. Спасибо ССС!)
Гость
12 сентября 2020, 17:06
Посмотрите на вашего соседа Екатеринбурга, трамвай - это один из основных видов транспорта! И на сегодняшний день это лучшее, что осталось от транспортной инфраструктуры советского времени. У вас город просто переполнен личным автотранспортом, честно говоря, у мня сложились негативные впечатления, что общественный транспорт так не развит в Тюмени.
Гость
12 сентября 2020, 16:44
Сергей вразуми своего сына, не дай угробить историческую часть города ,ты же сам жил на Тургенева около памятника кто ушел на войну
Гость
12 сентября 2020, 16:38
Сначала мостов и развязок для скоростного движения понастроим, а потом пустим по ним скоростные трамваи 😂😂😂
Гость
12 сентября 2020, 16:15
люди, которые против трамвая и за МАРШРУТКИ, у вас всё впорядке с головой? 🤦
Гость
13 сентября 2020, 12:49
В Белгороде может весь общественный транспорт городу еще принадлежит, а в нашем давно в частных руках и они только новые правила успевают придумывать, чтобы или ограничить проезд пассажиров или брать дополнительную плату, уже тележку с колесиками за багаж считают, а вы думаете, что они повезут за полбилета пассажира от другого перевозчика????
Гость
12 сентября 2020, 15:50
В 30-40 годах уже машины летать будут))) а они трамваи запустить хотят))))
Гость
12 сентября 2020, 15:30
Тогда меру или губернатору, если мер ничего не решает, придется сделать непростой выбор или трамвай, или оставлять соль на дорогах. Две вещи несовместные.
Гость
12 сентября 2020, 15:23
А помните нам обещали еще отапливаемые остановки и где они?
Гость
12 сентября 2020, 15:05
Прежде чем замахиваться на то, чтобы в который раз перекопать весь город, где наши обещанные недорогие электрички??? С удобным расписанием и достойными такого современного и стремящегося к развитию города остановками-павильонами? До сих пор же перрон один. Вся эта возня с дорожным движением напоминает пошив платья неопытной швеей, тут добавила что-то, тут что-то в моду вошло пришила, пока новое пришивала старое разошлось, так и живем.
Гость
12 сентября 2020, 14:58
Правильно ставьте вопросы - готовы ли вы чаще ездить с пересадками и платить двойной билет? Понятно же, что будет пара веток и не будет разнообразия маршрутов. Эта больше походит на пир-акцию, чтобы пустить пыль в глаза, а как это все реализуется для простых граждан, кого интересует. Ведь правда можно было пустить маршрут по объездной, или по Дамбовской, например, но там его точно никто не увидит. Построят пару веток через цент, так, что эти трамваи автомобилистам и автобусникам и самим пассажирам станут поперек горла.
Гость
12 сентября 2020, 14:57
В Челябинске зимой в трамвае холодно.
В Свердловске под окнами трамвай идёт , так гремчит!! Особенно утром спать не даёт.
А вообще: еду с Обороны в Восточный ок 1-1,1 часа.
Нужен маршрут быстрый напрямую по Чернышевского-Запольной .
Гость
12 сентября 2020, 13:22
только не это, совсем угробите город, все в проводах и деревья окончательно вырубите
Гость
12 сентября 2020, 13:03
В ЭТОМ ЗАШТАТНОМ ГОРОДИШКЕ ТРАМВАЙ! ЭТО ЧУДО ТЕХНИКИ БУДЕТ ЕЗДИТЬ НА ОДНОЙ РЕЛЬСЕ, ПОТОМУ ЧТО ВТОРУЮ НЕГДЕ БУДЕТ ПОЛОЖИТЬ НА ЭТИХ УЗЕНЬКИХ УЛОЧКАХ...
Гость
12 сентября 2020, 12:04
Посмотрел комменты... Народ, вы реально где-то были дальше Омска и Екатеринбурга ? Современные трамваи видели, как, котя бы те же "Витязи" в Москве ? Трамвай - идеальный общественный транспорт для города, если подходить к теме с умом. Современный трамвай не грохочет, не трясётся, не загрязняет воздух. Но до глубоко сельских по менталитету жителей, каковыми является большинство тюменцев, это просто не доходит....
Гость
12 сентября 2020, 11:26
Экологически чистый + большая провозная способность.
Пусть будет.
Гость
12 сентября 2020, 11:15
трамвай еще меня не сбивал )))
Гость
12 сентября 2020, 11:07
Здесь отписываются против либо патп кот бояться потерять прибыль либо неучи кот дальше своей деревни нигде не были. Трамваи это прекрасно, быстро, удобно, экологично, эстетично, быстро.
Гость
12 сентября 2020, 11:03
Нефть и газ скоро закончатся и машинки превратятся в бесполезный металлолом, а трамвай будет и дальше ездить так как электричество будут вырабатывать атомные, гидро, солнечные и ветроэлектростанции!
Достижения
Свой среди своих