27 мая среда
СЕЙЧАС +23°С

14 краснокнижных лип или два съезда с развязки? В Тюмени столкнулись интересы экологов и строителей

Показываем, как в случае сохранения деревьев может поменяться схема движения по развязке

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (52)

Прохожий
4 апр 2019 в 17:32

Кондинкина, найди работу, хватит мешать!

555
4 апр 2019 в 17:37

экологи тут точно ничего не решают и строители тоже!решают чинуши,как им выгоднее денег отмыть! вы забыли что ли что вы никто! решает чинуш!

Мне кажется
4 апр 2019 в 17:37

А варианта с переносом деревьев почему нет? То, что до сих пор этого в Тюмени не делали, не значит, что этого сделать нельзя в принципе

гость
4 апр 2019 в 17:38

Если уж закатывать в асфальт то все, липы ни к чему, тем более 14. Пусть выкопают аккуратно, как у немцев и пересадят в черте города.

Алекс
4 апр 2019 в 17:38

Думаю, надо поступить по классической схеме - сжечь!

Гость
4 апр 2019 в 17:51

14 лип, говорите? Дальний восток, Китай, вырубка... Что-то там рыданий экологов не слышно.

Коренной житель
4 апр 2019 в 17:56

Уничтожат 300 деревьев,а посадят 156 яблонь.С таким подходом,ваши развязки и новостройки никому не нужны.Правильно,это когда вместо одного спиленного высаживают 10.

Ботаник
4 апр 2019 в 17:59

Очередное заблуждение псевдоэкологов! Им лишь-бы шум поднять! В Красную книгу липа занесена с пояснением, что охране подлежат только взрослые деревья естественного происхождения. Высаженные липы в черте города под охрану не попадают. Это, конечно, не значит что их можно рубить направо и налево, но в данном случае Красная книга - не аргумент

Представитель молодежи
4 апр 2019 в 18:31

Конечно жаль деревья, но будущее оно есть будущее! «Дорогу» молодым!

Гость
4 апр 2019 в 19:31

Это посадки, а не естественный лес. В плане законности их сноса в данном случае, что липа, что берёза.

4 апр 2019 в 19:33

300 тополей спилили у Пермякова, и тюрьму какую-то строят.. Чего дальше пилить будете???

Фото пользователя
4 апр 2019 в 19:35

Повредят корни и сами засохнут , или польют какой - нибудь химией.

Сергей
4 апр 2019 в 19:39

Съезды не строить, липы сохранить и высадить туда еще 50 лип и 50 дубов!

Гость
4 апр 2019 в 21:01

Одни развязки. По улицам невозможно ходить простому пешеходу! Все для машин. Дышать нечем. На новом мосту Монтажников даже нет тротуаров для людей, на Стреле приходится под мостами полазить, кучу ступеней прошагать. Город машин и пыли! Тюмень, куда ты катишься!? Давно пора развивать автобусы и электромобили, сажать деревья и парки делать, а мы развязки строим!!! Всю администрацию хотя бы на месяц оставить без машин, быстро пересмотрели бы взгляды!

Гость
4 апр 2019 в 21:43

Какие убогие в тюменях проекты... Если где-то дизайнеры за каждое дерево борются, весь проект под существующие деревья подстраивают, то у нас вариант один - снести все к чертям, закатать в асфальт и стремных заборов побольше. А зелени в городе и так много, недавно же посчитали (а если с комнатными растениями посчитать, то вообще неприлично много). Можно еще рубить и рубить

Николай
4 апр 2019 в 21:52

На других сайтах пишут что администрация уже исключила липу из Красной книги так что они на всё что угодно готовы пойти что-бы построить очередную ненужную развязку!

Гость
4 апр 2019 в 22:46

Каждое тюменское дерево следует занести в Красную Книгу! Город должен быть зеленым и удобным для пешеходов, кому не нравится могут ехать в тундру и там свои развязки строить.

Липа
4 апр 2019 в 23:43

Липы сохранить! Мост ф топку.
Сегодня Минскую улицу выпилили, тополиный сквер у Автовоказала исчез... На поминки скоро будем весь город собирать((

Топор
5 апр 2019 в 01:00

Оставить

ПРОХОЖАЯ
5 апр 2019 в 07:10

ВЫРУБЯТ И НАШЕГО МНЕНИЯ НЕ СПРОСЯТ! АСФАЛЬТОВЫЙ ЗАВОД РАБОТАЕТ В РЕЖИМЕ ГАЗОВЫХ ПЕЧЕЙ ОСВЕНЦИМА...

Гость 3000
5 апр 2019 в 09:00

Я смотрю тут такие специалисты собрались, происхождение ещё нужно изучать и доказывать. Любой метод используемый для сохранения редких деревьев важен и может быть использован, экологи молодцы что поднимают такие проблемы.

Гость
5 апр 2019 в 09:41

Нафиг эти липы, дорога важнее. Кому нужны - высадите на своей земле сами.

гость
5 апр 2019 в 09:46

Позвольте спросить.А кто нибудь из отметившихся здесь защитников природы лично сам посадил хотя бы одно дерево в своем дворе, на улице или на территории ближайшей школы?

Гость
5 апр 2019 в 09:49

Тюмень -город астматиков и онкобольных. Чиновники строят в испаниях домики, им пофиг надо успеть бабок нарубить, пока у корыта.

Константин
5 апр 2019 в 09:55

А то что деревья на фото изуродовали обрезкой экологи не заметили?

Татьяна
5 апр 2019 в 11:52

Не Сносить ! деревьев все меньше и меньше ,а мы готовы все в бетон закатать !!! одумайтесь ,экологическая катастрофа наступает ... думать о развязках , дорогах надо до строительства объектов ,сначала стихийно строим потом ,сносим что мешает у нас вообще в городе архитектора хромает !!!"

евгений новиков
5 апр 2019 в 14:38

пилите, Шура, пилите

Владимир
5 апр 2019 в 15:48

О насаждениях липы сердцелистной.
Проведя в соответствии с Вашим обращением осмотр зеленых насаждений на территории планируемой транспортной развязки по объекту «Реконструкция ул. Мельникайте, участок ул. Хабаровская — р. Тура с мостовым переходом через р. Тура (г. Тюмень)» Этап 1 — Реконструкция ул. Мельникайте, участок ул. Хабаровская — р. Тура (включая транспортную развязку в разных уровнях на пересечении ул. Мельникайте с ул. Дамбовская) 2-ая корректировка», сообщаем следующее.
На территории вышеуказанного объекта имеется древесно-кустарниковая растительность (клен, тополь, береза, яблоня, липа). Ориентировочный возраст липы сердцелистной более 50 лет. Состояние деревьев хорошее, крона и кора без видимых повреждений.
Постановлением Администрации Тюменской области от 04.04.2005 №67-пк «О перечне видов, подлежащих занесению в Красную книгу Тюменской области» в Перечень видов, подлежащих занесению в Красную книгу Тюменской области, включена древесная форма липы сердцелистной (Tilia cordata Mill) естественного происхождения.
Место и характер произрастания лип на осмотренной территории свидетельствует о том, что деревья не имеют естественного происхождения, а выращены с целью озеленения территории и являются частью зеленых насаждений. Данная форма липы не относится к занесенным в красные книги растениям.

Начальник управления экологии О.А. Петрова

Владимир
5 апр 2019 в 15:50

О насаждениях липы сердцелистной.
Проведя в соответствии с Вашим обращением осмотр зеленых насаждений на территории планируемой транспортной развязки по объекту «Реконструкция ул. Мельникайте, участок ул. Хабаровская — р. Тура с мостовым переходом через р. Тура (г. Тюмень)» Этап 1 — Реконструкция ул. Мельникайте, участок ул. Хабаровская — р. Тура (включая транспортную развязку в разных уровнях на пересечении ул. Мельникайте с ул. Дамбовская) 2-ая корректировка», сообщаем следующее.
На территории вышеуказанного объекта имеется древесно-кустарниковая растительность (клен, тополь, береза, яблоня, липа). Ориентировочный возраст липы сердцелистной более 50 лет. Состояние деревьев хорошее, крона и кора без видимых повреждений.
Постановлением Администрации Тюменской области от 04.04.2005 №67-пк «О перечне видов, подлежащих занесению в Красную книгу Тюменской области» в Перечень видов, подлежащих занесению в Красную книгу Тюменской области, включена древесная форма липы сердцелистной (Tilia cordata Mill) естественного происхождения.
Место и характер произрастания лип на осмотренной территории свидетельствует о том, что деревья не имеют естественного происхождения, а выращены с целью озеленения территории и являются частью зеленых насаждений. Данная форма липы не относится к занесенным в красные книги растениям.

Начальник управления экологии
О.А. Петрова

Нелицеприятный
5 апр 2019 в 21:11

Липы и все деревья - это определённо хорошо! Всегда нужно делать выбор - жить в джунглях или в развивающемся городе. Развязки просто необходимы городу!

Ушат Помоев
6 апр 2019 в 07:21

Круто вырубили 300, берез, елей, тополей, лип, а посадят 126 кустиков акации и яблоньки... Равнозначно для города

Водитель