
Агроном Шадрина дала рекомендации, что делать с картофелем, томатами, огурцами и другими овощами
Погода в садово-огородный сезон на территории Тюменской области складывается неоднозначно: в некоторых районах проливные дожди, а где-то стояла засуха. Растения при таких условиях испытывают стресс. Часть овощей еще можно оставить на грядках, а другие пора убирать. На какие культуры следует обратить внимание, рассказала Елена Шадрина, агроном филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тюменской области.
Картофель. Если ботва поражена фитофторозом и засохла, клубни нужно срочно выкопать. Промедление грозит полной потерей урожая. Дождливая погода способствует смыванию спор возбудителя болезни в почву и поражению клубней.
Шадрина говорит, что выкопанные клубни нужно оставить в темном месте и просматривать в течение месяца на наличие поврежденных корнеплодов. Увеличенные устьица не влияют на сохранность урожая.
Томаты открытого грунта. Их нужно снять и оставить на время, чтобы поспели.
«Колебания ночных и дневных температур создают влагу на поверхности растений, что способствует распространению фитофтороза», — объясняет Елена Шадрина.
Огурцы в открытом грунте. Главной угрозой агроном называет ложную мучнистую росу, которая поражает листья растений. Для продления плодоношения нужно соорудить укрытия — пленочные. Огурцы растут ночью, поэтому их нужно укрывать вечером, когда температуры повыше.
По словам Елены Шадриной, такие овощи, как капуста, морковь, дайкон, зеленные культуры, могут расти в открытом грунте до первых заморозков.
«Капуста после них теряет горечь. Если кочаны сформировались очень крупные и вы боитесь, что они могут треснуть, то есть способ избежать этого — покрутите кочан, растущий в грунте. Таким образом вы нарушите корневую систему и питания будет поступать меньше. Растение притормозит рост», — объясняет агроном.
Специалист предупреждает, что корнеплоды свеклы необходимо убрать до первых заморозков, иначе они не будут храниться.
Также агроном отмечает, что одновременно со сбором урожая не забывайте готовить гряды под осенние посадки лука и чеснока.
«На запланированных участках сеем семена горчицы. При высоте растений 15-20 сантиметров, срубайте тяпкой и перекапывайте. Это лучший способ обогатить почву свежей органикой и отпугнуть проволочника», — добавила Шадрина.
Ранее в центре Тюмени прошел фестиваль, на котором продавали свежий урожай овощей. Посмотрите, по каким ценам там продавали помидоры, огурцы и многое другое.
Также публиковали советы тюменского агронома, как подготовить грядки после уборки лука и чеснока.








