Первый раз в Тюмени?
Всегда в мае жара под 30 градусов 1-2 недели, потом прохладный июнь, а дальше кочегарка июльская, переходящая в августовскую.
А когда-то весь август шел неделями моросящий дождик....
Гость
16 июня 2023, 18:01
В 14-ом году солнца не было летом. Всё дождь каждый день...
Гость
16 июня 2023, 18:10
в августе лета нет почти никогда, не сочиняйте. а июль тоже может быть разным...
В большинстве городов на газонах растет разнотравье: клевер, ромашка, колокольчики, мятлик, одуванчики, подорожник и т. д. От частых покосов «под корень» оно не превратится в идеальный английский газон, а постепенно погибнет. И это будет проблема, потому что трава в городе выполняет важные функции.
Как и деревья, она производит кислород, необходимый людям и животным для дыхания. У скошенной травы меньше поверхность, значит, она способна произвести гораздо меньше кислорода.
Трава задерживает мелкодисперсную пыль от шин и асфальта (один из главных загрязнителей воздуха в городе), а также снижает уровень шума.
Трава дает прохладу и увлажняет воздух, что особенно ценно в жаркие дни.
Трава – это целая экосистема. В ней и в почве обитают черви, насекомые и микроорганизмы. Трава служит «экологическим коридором» для насекомых и птиц, которые не могут перелетать на дальние расстояния. Если скашивать луг до 3-5 см, он сам и земля под ним становятся непригодными для жизни. Шмели и дикие пчелы не могут собрать там нектар и пыльцу. А птицы, которые вьют гнезда в траве (например, соловьи), покидают город.
Трава, как и всякая зелень, дает отдых глазам и психике.
вот именно, поэтому не вздумай швырять свои бычки на землю, уже весь город в них
Гость
17 июня 2023, 01:04
Да все это так. Вот только понимают это наши специалисты? Или все так расрегламентировали, что действуют бездумно. Есть установка - выполняй. Не надо думать, доказывать кому то что то. В общем, сказано - сделано, а там - хоть трава не расти. А может это просто равнодушие. В конце концов, общественный газон не собственный голый огород. А то что смотреть тошно на погибшую травку / и возродится ли она?/ , здравый смысл не играет роли. Регламент, спокойная жизнь - главное.
обыкновенные газоны, в том числе на территории жилой застройки, скашивают при высоте травостоя 10-15 см, оставляя траву высотой 5-8 см. А луговые высокотравные газоны должны косить не чаще одного раза в год и не более 30-50% их поверхности. Это равносильно поеданию луга крупными копытными животными. При покосе любых газонов должны использоваться газонокосилки, так как триммер не позволяет регулировать высоту покоса и не срезает, а как бы измочаливает растения.
С экологической точки зрения трава выполняет важную пылеудерживающую функцию. При неправильной, чрезмерно активной стрижке трава вырубается под корень и прекращает расти. В результате образуются проплешины и начинается выветривание грунта, т.е. образуется пыль. Корни деревьев обнажаются, что может привести к высыханию деревьев, а отсутствие травы ведет к исчезновению обитающих в ней насекомых, из-за чего птицы лишаются корма.
Также происходит сокращение популяции земляных червей, которые необходимы для городских почв, поскольку удобряют и рыхлят землю. Кроме этого, экологи заметили, что из-за отсутствия травы в полтора раза сократился жизненный цикл различных деревьев.
Интересно, если пойдут дожди, трава хоть вырастет?
За несколько лет превратили город в выжженную пустыню. Скашивают траву, даже не успев дать ей размножиться. Ее место занимают жухлые островки соломы, страшные сорняки, но по большей части - голая, растрескавшаяся земля, разносимая ветром.
Думал, с такой засухой эти косильщики надолго не появятся. Ан нет - уже сегодня явились, три чудом вылезших травинки безжалостно уничтожили, далее просто двор перепахали, только земля из-под косилки летела.
Журналисты могут сделать внятную статью о том, как с этим злом бороться???
Гость
16 июня 2023, 11:49
Косить косильщиков!
Гость
16 июня 2023, 11:56
"В ближайшие 5–7 дней в Тюмени ожидается холодная погода. В течение этих дней пройдут сильные дожди и даже прогнозируются грозы."
как бы хыть увидеть эти "сильные дожди"😁😁
Отправьте этих косильщиков ко мне на дачу, буду очень благодарна)))
Гость
16 июня 2023, 15:03
Журналисты, если вы конечно ещё остались в нашем захудалом городишке, ну поднимите вы наконец тему уничтожения травы на газонах, обратитесь с официальным запросом в инстанцию, которая одобряет это вредительство, пусть они подробно расскажут, в чём смысл этого?
Гость
16 июня 2023, 12:32
Холод костей не ломит👍 зато всех алкашей с улицы посдувает
Гость
16 июня 2023, 11:55
"Илья Винштейн, синоптик и автор проекта «Погода 45»" - Без такой формулировки, вам информацию не предоставляют? ))) видел я тот проект))) 7-классник лучше сделает)))
Гость
16 июня 2023, 11:56
Давайте Илье Винштейну накидаем? синоптику и автору проекта "Погода 45" ))
Гость
16 июня 2023, 14:03
не "почему так?", а хорошо, что так ...
Гость