Лето Обустраиваем дачу репортаж Перегнойные грядки, табачное удобрение и газовые теплицы: как еще тюменцы пытаются спасти урожай этим летом

Перегнойные грядки, табачное удобрение и газовые теплицы: как еще тюменцы пытаются спасти урожай этим летом

Дачники со стажем рассказали, как вырастить хорошие овощи даже в засуху

Мы побывали у двух дачниц с тридцатилетним стажем

В этом году лето выдалось аномально засушливым. Воды не хватает, урожай собирают на месяц раньше, а некоторые овощи почему-то совсем не хотят расти. Что родилось на грядках тюменских дачников в этот неудачный сезон — узнала корреспондент 72.RU. Садоводы с тридцатилетним стажем показали свой урожай и рассказали, что нужно делать, чтобы огурцы не горчили, помидоры были сочными, морковка всегда всходила, а картошку никогда не ели колорадские жуки.

Удобрение от кроликов, табачная смесь, машина для сбора урожая и другие хитрости


Ирина Степанчук уже тридцать лет занимается огородом. Говорит, что вырастить хороший урожай ей помогает многолетний опыт и советы мамы, которая знала много садоводческих хитростей. У женщины на даче 6 соток, выделенных под грядки, за которыми она ухаживает самостоятельно.

Ирина работает на огороде уже тридцать лет
Ирина говорит, что ухаживать за грядками ей никто не помогает. Муж больше любит покопаться в своем гараже

Экскурсию по своему участку тюменка начала с грушевого дерева.

Груша еще не поспела. Собирать урожай семья Степанчук будет в начале сентября

— Нынче груш мало, в прошлом году всё дерево было просто усыпано фруктами. Ни грушу, ни яблоньку мы не поливаем никогда, и, несмотря на это, плоды рождаются очень крупные и сладкие.

Яблоньку в прошлом году Ирина хотела срубить, но не стала. Этим летом женщина была удивлена — плодов стало в разы больше

Ирина добавила, что осенью они с мужем все большие деревья обкладывают навозом, а в течение лета ничего с ними не делают.

У Ирины на даче живут кролики. Они производят главное удобрение

Как правильно ухаживать за морковкой?


Затем мы пошли к морковке. У Ирины этот овощ посажен на двух грядках. На той, где семена моркови были в специальных лентах, для того чтобы удобнее их садить на нужном расстоянии, плод вырос крупнее.

У некоторых дачников в этом году морковка не родилась совсем или выросла клочками. Ирина с этой проблемой не столкнулась. Секрет — в специальном удобрении из помета

— Я поливаю морковь раз в неделю, ничем не подкармливаю, не удобряю химикатами. Очень помогает кроличий помет. Когда морковка только начинает подрастать, мы ее засыпаем навозом. Кроликам специально даем овес, из-за него овощ растет лучше, — поделилась дачница.

Если морковку не прорежать, то она будет мельче. Лучше всего для посадки использовать ленты с семенами, которые продаются в любом садоводческом магазине

Секрет сладких слив и сочных помидоров


Возле морковки стоит большое дерево со сливами.

— Сливовое дерево у меня одно, зато плоды такие сладкие! Перед цветением я обязательно опрыскиваю ее янтарной или борной кислотой, — поделилась Ирина.

Сливы у Ирины очень сладкие

Помидоры хозяйка уже начала собирать. В этом году, несмотря на засуху, их родилось очень много.

— Я их тоже обкладываю навозом. Важно понимать, что помет надо класть именно в тот момент, когда они начинают пускать вторые воздушные корни. Чтобы не было никакой заразы, у меня есть одна хитрость. Каждый год я покупаю маленькие бутылочки йода и развешиваю их на веревочки. Йод убирает всю фитофтору и любую заразу. Даже белокрылок нет! — рассказала Ирина.

В этой теплице у Ирины растут перцы и некоторые сорта помидоров

Дачница отметила, что томаты нужно срывать с ветки только в определенный момент. Они должны быть не зелеными и даже не красноватыми.

Когда помидор только чуть-чуть начинает белеть, его надо сразу рвать. Ирина говорит, что после того, как томаты собраны, она кладет их в ящик и накрывает тканью. Важно помнить, что зеленые помидоры вместе с красными класть нельзя

— Важно сорвать помидор в момент бланжевой спелости. Нужно поймать период, когда они только-только начинают белеть. Самые лучшие сорта — «калинка-малинка» и «ямал», всем советую их попробовать посадить. Их даже подвязывать не надо.

Маленькие помидорки можно срывать красными

Женщина добавила, что помидоры и огурцы важно поливать именно теплой водой, иначе овощи могут «заболеть».

Ирина сказала, что в этом году, из-за того что дожди идут очень редко, воды сильно не хватает. Ни разу за сезон железный бак не был наполнен жидкостью

Хорошенькие огурчики, картошка без жуков и еще одна секретная формула


— Огурчики надо поливать только теплой водой. Они очень любят навозную землю. Только сыпать ее надо не в середину, а по периметру. А еще лучше наложить навоз, разгрести и только тогда положить земельку, — поделилась дачница.

Женщина говорит, что огурцы, если их посыпать навозом, растут гораздо быстрее

От теплиц с огурцами мы прошли к картошке. Проблема колорадских жуков тюменку не беспокоит, потому что каждый год она опрыскивает овощ специальным средством.

Для того чтобы листья картофеля не ел колорадский жук, перед тем как садить, плоды необходимо опрыскать специальным средством

— Перед тем как садить, все семена я опрыскиваю средством «Престиж». Оно импортное, германское. Маленькая бутылочка стоит 500–600 рублей. Совсем недавно узнала, что есть аналог не хуже, но гораздо дешевле. Называется «Табу», стоит 200 рублей на рынке. Жуков не видела ни на одной картошке, — поделилась тюменка.

По словам дачницы, средство «Табу» — лучший российский аналог

Возле картошки посажена капуста. У Ирины есть свой рецепт удобрения, если использовать его, слизень не сможет добраться до листьев овоща.

— Когда капуста еще маленькая, место возле корешка я посыпаю такой приправой: красный перец, табак и зола. Это всё смешиваю. Потом еще можно немного посыпать золой. Тогда никто не будет есть листья капусты.

Чтобы капусту не ел слизень, Ирина уже не первый год делает авторскую «приправу». И каждый раз результат отличный

Когда мы обошли весь участок, Ирина сказала, что показала не все грядки, потому что многие уже пустуют. По словам дачницы, в этом году некоторые овощи собирают очень рано, такое происходит впервые.

Единственный овощ, с которым у Ирины возникли проблемы, — горох. Несмотря на регулярный полив, он засох. Дачница впервые столкнулась с этой проблемой

— Я уже собрала чеснок, лук и кабачки, представляете! Обычно это происходит где-то в августе, а не сейчас. Скорее всего, это из-за засухи. Дождей-то в этом году сильно мало! — объяснила тюменка.

Чеснок в этом году Ирина собрала почти на месяц раньше. Дачница предполагает, что это произошло из-за засухи

Когда мы закончили экскурсию по огороду, вышел муж Ирины — Александр Степанчук. Он на участке работать не любит. Мужчина больше предпочитает покопаться в гараже. Александр смастерил машину, которая сама выкапывает картошку.

Это приспособление помогает окучивать картошку. Его Александр присоединяет к машине. Мужчина едет, картошка окучивается — красота!

— Я всё сделал сам, конструировал, собирал по деталям, — поделился дачник.

Тюменец собирал машину по частям: зеркала снял от автобуса, колеса и сиденья — из старого автомобиля. Получился аппарат, который сам может копать и окучивать картошку

Газовые теплицы, автополив и огромные тазы с перегноем


Сейчас у Людмилы гостят семь внуков. Они помогают бабушке с огородом

К Людмиле Бондаренко нас привела Ирина. Она сказала, что огород ее соседки образцово-показательный и посмотреть на него стоит каждому. Мы этой возможности не упустили. У дачницы участок 20 соток, за которым ей помогает ухаживать вся семья.

На дачном участке Людмилы стоит необычное пугало в свадебном платье. Женщина сказала, что птиц отпугивать оно не помогает, стоит просто для «красоты». Одетый манекен принес муж, это был один из атрибутов клипа, в котором он снимался
Эту фигурку водяного Людмиле подарил ее муж на день рождения

Но давайте перейдем к делу.

Как сделать так, чтобы огурцы не горчили?

Помидоры и огурцы у женщины растут в газовой теплице. Их на участке несколько. Первым делом мы отправились в эти огромные сооружения, которые занимают почти половину огорода. Теплицы построил муж.

В теплицах установлена система автополива. Из этих баков к овощам поступает теплая вода

— У меня все огурцы стоят на автополиве. Всё по таймеру, есть гидроаккумулятор. Я даже не слежу за временем, всё автоматически, — рассказала Людмила.

Помидоры в газовую теплицу были посажены еще в феврале

У хозяйки в этом году родилось много огурцов. Людмила сказала, что все вырастают хорошие, еще ни одного горького не встретилось.

— Чтобы огурцы не горчили, нужно брать партенокарпические сорта. Они самоопыляемые, размером 10–12 сантиметров. В баночку очень удобно складывать при консервации, — поделилась дачница.

Поспевшие перцы и помидоры хозяйка хранит в доме в ящиках

Сладкие арбузы без полива

Людмила уже несколько лет выращивает арбузы. Ягоды отлично растут каждый год.

Дачница говорит, что арбузы вырастают очень сочными и сладкими

— Главное — не поливать их до того, как они завяжутся. Я поливаю их только после того, как они будут именно на определенной стадии, не раньше! — рассказала хозяйка.

Именно на стадии завязывания арбузы необходимо начинать поливать

Главный секрет образцово-показательного огорода

На втором участке у Людмилы живет тридцать пять индюков. Их помет — главный компонент удобрения, которое дачница использует постоянно.

Дачница говорит, что индюков в этом году немного — всего лишь 35

— В эту телегу мы со всего огорода носим траву, помет, березовый опил для подстилки. Нынче принесли корни от деревьев, но мы их тоже обязательно используем. Просто сожжем и высыпем. Потом это удобрение используется для всех грядок, так мы делаем уже далеко не первый год, — сказала дачница.

В эту телегу начиная с осени приносят траву, помет и корни от деревьев. Скоро к этой смеси добавится индюшачий помет, и можно будет снова удобрять землю

Ранее мы писали про то, как правильно ухаживать за морковкой. Агроном рассказала, как нужно поливать и садить овощ. В этом материале вы узнаете, чего на дачном участке в этом году делать нельзя, если вы не хотите получить штраф.

Если на вашей даче в этом году хороший урожай овощей или, напротив, заметили какие-нибудь аномалии — обращайтесь в редакцию. Контакты указаны ниже.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем