Лето

Начало месяца будет теплым. Синоптики дали прогноз на весь август в Тюмени

В середине месяца ожидается похолодание

В этом году выдалась аномальная жара весной и в начале лета. Август тоже подарит нам комфортные и теплые дни

Последний месяц лета в Тюмени будет стабильным и по большей части теплым. В течение августа ожидаются теплые дни, похолодание и умеренные осадки. В начале августа в областной столице будет тепло.

— Последний месяц лета в Тюмени прогнозируется теплым. Ожидается, что среднемесячная температура составит +18 градусов, что на 2 градуса выше нормы. Это означает, что в течение месяца будет 20–22 дня с температурой выше нормы и 9–11 дней с температурой ниже нормы. Вероятность холодного августа крайне мала. За весь месяц может выпасть от 48 до 72 миллиметров осадков, что в пределах климатической нормы. Первая декада месяца ожидается теплой, но в середине месяца похолодает. Прогнозируется, что с 12 по 18 августа температура будет ниже нормы. В третьей декаде тепло вернется, — ранее рассказал Илья Винштейн, синоптик и администратор проекта «Погода 45».

По словам Винштейна, по температуре воздуха прошедший июль оказался обычным.

— Средняя температура месяца составила +18,7 °С, что вписывается в климатическую норму (+18,8 °С). За весь месяц выпало 46 миллиметров осадков, что ниже нормы (89 миллиметров). Самая низкая температура воздуха (+6,3 °С) была 15 июля. 1 июля в городе был установлен новый абсолютный максимум за всю историю. Воздух прогрелся до +38 градусов! Предыдущий максимум был зафиксирован 29 июля 1952 года (+37,5 ℃). Можно уверенно сказать, что 1 июля 2021 года было в Тюмени самым жарким днем за всю историю наблюдений, — добавил специалист.

Тем временем до конца лета осталось чуть больше месяца, и хотелось бы провести его комфортно. Мы выяснили у специалистов, как повлияют на погоду климатические аномалии прошлых месяцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем