Лето «Я календарь переверну». В разгар августовской жары в Тюмени изучаем прогноз погоды на сентябрь

«Я календарь переверну». В разгар августовской жары в Тюмени изучаем прогноз погоды на сентябрь

Есть шансы, что нас снова ждет золотая осень

Август в Тюмени только начался, но оглянуться не успеем, как придется переворачивать календарь

В разгар сильной жары всегда хочется, чтобы скорее немножко похолодало. Большинство читателей 72.RU любят, когда не выше +25, аномальный зной мало кому по душе (хотя такие люди есть). Но абсолютно все мечтают о теплой осени, какой она бывает в Тюмени всё чаще в последние годы. И хотя до сентября еще три недели, синоптики уже дали предварительный прогноз на сентябрь (когда горят костры рябин).

— Согласно вероятностному прогнозу температуры на вегетационный период 2020 года, температура воздуха в сентябре в Тюмени будет около нормы, — следует из графиков, размещенных на сайте Гидрометцентра России.

Норма в Тюмени на сентябрь — 9,6 градуса выше нуля. Есть показатели для дня и ночи. По данным Гидрометцентра России, средняя температура сентября в нашем городе ночью +5,1 градуса, днем — +14,9.

Синоптики любят повторять, что у таких длительных прогнозов шансы сбыться не выше 30%. Тем не менее надежда на лучшее всегда остается. Электронный метеоресурс World Weather предлагает статистический прогноз, основанный на данных за прошлые годы. Этот прогноз радует душу, главное — особенно на него не рассчитывать.

Информация о прогнозе погоды в Тюмени на сентябрь 2020 года формируется на основе данных статистики за прошлые годы

Теплая осень вполне возможна, исходя из логики всех предыдущих сезонов 2020 года: теплой зимы, ранней весны и жаркого лета. Изменения климата обусловлены явлениями глобального потепления. Директор Института наук о Земле ТюмГУ Виталий Хорошавин отмечает, что сейчас спрогнозировать погоду на сентябрь никто точно не сможет, но есть шансы, что первый месяц осени будет теплым.

— Этим летом возник меридиональный перенос воздушных масс. В умеренных широтах, то есть в нашей стране, воздушные массы обычно идут с запада на восток. Но этим летом по-другому — в Западной Сибири сложился перенос с юга на север, грубо говоря, воздух тянуло из Казахстана. Чисто теоретически возможно, что такой перенос теплого воздуха захватит и сентябрь. Но надо учесть, что на юге в сентябре воздух тоже начинает остывать. Если и будет аномалия, то относительно средних значений, у нас сентябрь обычно от +5 до +10, ну будет теплее, например, +15, — отмечает Хорошавин.

По его словам, раньше меридиональный перенос складывался раз в 11–12 лет, но в последние годы — гораздо чаще. Изменение переноса воздушных масс происходит из-за потепления климата.

В сентябре 2019 года в Тюмени средняя температура воздуха составила около +9 градусов, то есть практически в пределах нормы. Самый теплый сентябрь за всю историю метеонаблюдений в нашем городе зафиксирован в 1997 году, тогда, по данным Тюменского гидрометцентра, среднемесячная температура составила +14,6 градуса. В тот год и октябрь был самым теплым, со средней температурой +6,6 градуса.

Как вы считаете, климат в Тюмени действительно меняется?

Да, погода стала другой — зима теплее, лето жарче
Нет, иногда бывают теплые годы, но потом всё снова возвращается на круги своя
Просто хочу посмотреть ответы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем