9 августа воскресенье
СЕЙЧАС +21°С

Жарко и тесно в Сочи? Езжайте в Ханты-Мансийск. Тюменка — о том, как небанально провести отпуск

В условиях закрытых границ россиянам приходится искать новые возможности для отдыха

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Хант
3 авг 2020 в 13:39
Ханты-Мансийск - фантастический город. При населении всего в 100 000 тысяч человек в городе есть шахматная академия, концертно-театральный комплекс с органным залом, где каждый год проходит Кинофестиваль Дух огня, (основателями которого являются Сергей Соловьёв и Александр Абдулов), 2 ледовых дворца, олимпийский бассейн, огромный отель "Олимпийский" на 1500 мест, выставочный центр, теннисный центр, 2 горнолыжные трассы, установлено около 400 скульптур и памятников, автомобильные развязки здесь такие, что даже Москва позавидует, а вместо светофоров тут выкопаны подземные переходы, в которых устраивают фотовыставки… Экологическая ситуация в городе очень благоприятная, потому что здесь нет крупных промышленных предприятий. О чистоте воздуха можно судить по цвету снега – здесь он остается белым всю зиму. Больше трети городской территории занята парками и естественными насаждениями. Когда Ханты-Мансийск только начинал отстраиваться, его население было ниже 10 тысяч человек. В доперестроечные и перестроечные годы численность колебалась в районе 30 тысяч. Потом произошел довольно резкий скачок вверх за счет миграции, как внутренней, так и внешней. На сегодня в районе 100 000 человек. Если бы не холодные зимы, был бы идеальным городом!

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (49)

Мария
2 авг 2020 в 15:18

Конечно, нет! Там же куча комаров и мрак! Только Сочи!

Гость
2 авг 2020 в 15:29

Надо схездить, спасибо за статью!

Гость
2 авг 2020 в 15:30

Общественный транспорт, там оставляет желать лучшего. Автобусы и маршрутки заезженные, останавливаются, только по просьбе, остановки безымянные, временной интервал не соблюдается. Ощущение, что оказался в нулевых годах. А так, с инфраструктурой всё нормально.

Гость
2 авг 2020 в 15:39

Город как город, просто маленький и вписанный в интересный ландшафт с холмами. Дворы переполнены автомобилями. Не нашел ничего особо примечательного, учитывая количество денег, вращающихся там. Но по мне лучше на Алтай скататься, на крайняк на Урал дикарями с палаткой. И в Хмао если и переться, то на рыбалку или за ягодой.

Гость
2 авг 2020 в 15:40

Слишком раздута статья! Город как город пробок нет, в основном частный сектор и двухэтажные бараки 15 мин на авто и ты на другом конце города. Главная достопремечательность это Комарова и прихвостни...

Гость
2 авг 2020 в 15:46

туда если ехать то только на рыбалку, комары в два раза толще тюменских. поэтому северяне в отпуск на юга улятают.

Гость
2 авг 2020 в 15:55

видимо эта девушка ничего в жизни не видела кроме редьки с квасом.

Гость
2 авг 2020 в 16:32

А ничО, что город на самоизоляции на сегодняшний день?

Гуля
2 авг 2020 в 16:44

Живу в Тюменской области. Но, увы, никогда не была в Х-Мансийске. И в югре

Некто
2 авг 2020 в 16:51

За день все можно посетить, максимум два. И всё.

ХаХ
2 авг 2020 в 16:58

Если хотите настоящей природы и настоящей тайги,езжайте в Эвенкийский район Красноярского края,под Нижнюю Тунгуску

Даг05
2 авг 2020 в 17:06

Кроме черного моря больше негде искупаться? Дикарем можно и на Каспий поехать. Даже на своем авто. Отличная природа, горы рядом где родниковая вода и море

Маргарита
2 авг 2020 в 17:24

Ездим в Ханты из Омска два раз в год на недельку,ибо муж оттуда,там родственники.С автором полностью согласна, городок для души.Фишка прогулок по биатлонным центрам: идёшь по асфальтовой дорожке,но вокруг неповторимый аромат и красота тайги,скачут белки и бурундуки,поэтому комары сильно не докучают.мы купались на речке Горной- чудесный песчаный пляж,нет течения,сейчас закрыт прекрасный аквапарк с хамамом...но нет тут расслабленной обстановки города отдыха,есть ощущение диссонанса между вложенными в структуру города деньгами и поселковым менталитетом...

Гость
2 авг 2020 в 17:26

Если и ехать туда, то на день оленевода. Я вообще сейчас отдыхаю за северным полярным кругом на 67-68 параллели.

Фото пользователя
2 авг 2020 в 17:39

Вот если бы там было тёплое море, а так только по работе.

Владимир
2 авг 2020 в 17:56

очень "тупая " реклама , считаем . самолет тюмень -ханты 4000 * 3 чел *2 ( обратно)
= 24 000 р. , каждый день (сутки) в хмао на 1 человека примерно 5000 т.р. 2 дня троих 40 тысяч . Прямо отдых на канарах.
Я правильно понял , что семгу и нельму , мне домой дешевле привезут.

Маргарита
2 авг 2020 в 18:11

Не ругайтесь притивники.Соглашусь,что здесь прикольно или проездом,с оказией,например,совместить с Тобольском или к знакомым,родственникам и на машине не из сильно далёких мы ест.Специально с билетами на самолёт,дорогущим размещением- я бы не посоветовала.Так же инфраструктура города не приспособлена к принятию туристов,я считаю: толком нет бюджетных кафе и тп.

Маргарита
2 авг 2020 в 18:13

А со свежей рыбой в открытой продаже тут напряжёнка...видимо только если местные нелегально рыбачат

Гость
2 авг 2020 в 19:15

А мне в ХМАО нравятся люди. Простые, не мелочные и не такие ехидные, как тюменцы.

Гость
2 авг 2020 в 21:00

Можно сразу в Магадан,там тоже природа,медведи..

Маргарита
2 авг 2020 в 21:11

Кстати не поняла коммент на счёт заезженного городского транспорта.хорошие,большие,относительно новые автобусы.Мы а Ханты едем на машине один день,а назад два.Потому что усталый водитель во первых последние 250 км едет по хорошей ,не напряжённой дороге,а въехал в Ханты - вааще расслабился: разметочка,развязки дорог - кайф.А назад в Омск въезжает усталый водитель - и пипец...не говоря уже ,что Ишим - Омск - самая напряжённая часть пути.

Гость
2 авг 2020 в 21:22

Автор ,а ты сама туда поедешь в отпуск комаров кормить?

Маус
2 авг 2020 в 22:32

Железную дорогу никак не могут провести, учитывая триллиарды вращающиеся там.

Гость
3 авг 2020 в 06:07

Ребята, какой Ханты-Мансийск вообще . Там куча вахтовиков с ковидом, люди болеют , а вам отдыхать надо , уж куда-куда, а в хмао и янао точно заболеваемость прёт, рано ещё туда ехать

Гость
3 авг 2020 в 08:01

Отстойный городишко. Нечего ловить.

Лана
3 авг 2020 в 10:13

Ничего хорошего в этих Хантах большая деревня!

Хант
3 авг 2020 в 13:39

Ханты-Мансийск - фантастический город. При населении всего в 100 000 тысяч человек в городе есть шахматная академия, концертно-театральный комплекс с органным залом, где каждый год проходит Кинофестиваль Дух огня, (основателями которого являются Сергей Соловьёв и Александр Абдулов), 2 ледовых дворца, олимпийский бассейн, огромный отель "Олимпийский" на 1500 мест, выставочный центр, теннисный центр, 2 горнолыжные трассы, установлено около 400 скульптур и памятников, автомобильные развязки здесь такие, что даже Москва позавидует, а вместо светофоров тут выкопаны подземные переходы, в которых устраивают фотовыставки… Экологическая ситуация в городе очень благоприятная, потому что здесь нет крупных промышленных предприятий. О чистоте воздуха можно судить по цвету снега – здесь он остается белым всю зиму. Больше трети городской территории занята парками и естественными насаждениями. Когда Ханты-Мансийск только начинал отстраиваться, его население было ниже 10 тысяч человек. В доперестроечные и перестроечные годы численность колебалась в районе 30 тысяч. Потом произошел довольно резкий скачок вверх за счет миграции, как внутренней, так и внешней. На сегодня в районе 100 000 человек. Если бы не холодные зимы, был бы идеальным городом!

Бриллиантовая рука
3 авг 2020 в 14:55

- Будете у нас на Колыме милости просим.
- Нет уж, лучше вы к нам...

123
5 авг 2020 в 14:38

чё тут? олене свое болото хвалят?