Лето 15 красных молний-медуз в небе над Тюменью засняли на видео

15 красных молний-медуз в небе над Тюменью засняли на видео

По словам фотографа, это явление носит название красные спрайты и появляется во время сильной грозы

Необычные молнии и правда чем-то напоминают медуз, обитающих в толще океанских вод. Кадр сделан на расстоянии 500 километров от сильной грозы

В конце минувшей недели фотограф Илья Янковский заснял на видео уникальное явление: 15 красных молний, похожие на медуз, озаряли ночное небо в пригороде — между Тюменью, Ишимом и Тобольском.

Как сообщает E1.ru, фотокамера автора видеоролика зафиксировала красные спрайты — слабоизученные электрические заряды, возникающие во время грозы.

— Используя карты, спутниковые снимки и данные с грозопеленгаторов (приборов, позволяющих метеорологам определять приближение грозы. — Прим. ред.), я установил местные ориентиры, по которым и направил камеру на область наиболее вероятного появления спрайтов, — рассказал Илья Янковский.

Карта грозовых очагов, которая помогает астрофотографу определять лучшее место и время начала съёмки

Он же пояснил: спрайты обычно скапливаются низко над горизонтом, и те, которые ему удалось зафиксировать, находились в 500 километрах от места проведения видеосъёмки.

— Встречались как огромные и яркие экземпляры, так и едва различимые. Нередко в кадр залетали метеоры, — уточнил астрофотограф.

Екатерина Бурлева
Фото: Илья Янковский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем