Стиль и красота обзор Ремонтировать нельзя выбросить. Как спасти свою одежду и обувь в Тюмени и сколько это стоит

Ремонтировать нельзя выбросить. Как спасти свою одежду и обувь в Тюмени и сколько это стоит

Не спешите покупать новые сапоги: ваши еще могут хорошо послужить вам

Старым вещам можно дать еще один шанс

Покупка новой одежды и обуви всегда была недешевым удовольствием, а теперь и вовсе может стать редким явлением в нашей жизни. Цены растут, а бюджетные масс-маркеты закрываются. Сколько продлятся эти сложности, пока неясно. Стоит задуматься о сохранении того, что уже есть. Если у вас нет 10 тысяч рублей на новые зимние сапоги, можно обновить старые еще хотя бы на один сезон. Починить уже имеющуюся вещь будет намного дешевле! Рассказываем, как можно спасти свои старые вещи и выглядеть при этом опрятно.

Ремонт обуви

Если открыть приложение 2ГИС, то можно увидеть, что в Тюмени есть больше 180 точек ремонта обуви! Ближайшая к вам будет находиться буквально в километре — можно заскочить по пути на работу. Список услуг у таких мастерских бесконечный. Есть мелкий ремонт: поменять набойку, покрасить каблук, подклеить кожу, подшить замшу, укрепить швы или перешить молнию. Такие услуги обойдутся в 300–700 рублей в зависимости от повреждения и материала, из которого сделала ваша обувь. Там же можно купить новые стельки или шнурки.

Можно также отремонтировать подошву или полностью заменить ее. Это уже будет дороже, но и процедура сложнее. Стоимость начнется от 500 рублей и будет расти в зависимости от необходимого материала. Самый дорогой ремонт будет для тяжелых теплых ботинок. Кстати, для зимы есть полезная процедура профилактики скольжения. На подошву наносят новый рисунок протектора или делают более ребристым старый. Так вы защитите себя от падения на скользкой поверхности.

Ремонт — хороший вариант и для тех, кому просто очень нравится его обувь. Возможно, вашу любимую модель уже не выпускают: после мастерской вы сможете поносить ее еще несколько лет

Есть и эстетические услуги: покраска обуви, устранение царапин и потертостей, тщательная чистка. Это стоит буквально 200–500 рублей. В ремонте вам могут даже помочь разносить новые туфли с помощью услуги растяжки. Можно и сделать особую профилактику для ваших любимых ботиночек, чтобы они служили дольше. Изделие пропитывают особым составом, который отталкивает влагу, сохраняет краску и укрепляет подошву. Обойдется такая услуга буквально в 700–800 рублей, зато может продлить срок службы вашей обуви.

Починить можно и ваши сумки. Можно поменять бегунки, молнии, покрасить или подшить корпус и карманы. Ручки, кстати, можно даже полностью заменить. Но это будет достаточно дорого — от тысячи рублей.

Спасаем одежду

Достаточно много возможностей и обновить вашу одежду. Спасти можно всё: начиная с юбок и блузок, заканчивая пуховиками и шубами. Простой ремонт включает в себя замену молний (от 300 рублей), укорачивание рукава или низа изделия (от 400 рублей), ушивание боковых швов (от 500 рублей), изготовление шлевки (от 50 рублей), ремонт дыр и потертостей (от 100 рублей), замена пуговиц (от 50 рублей), установка кнопок или крючков (от 50 рублей) или обработка швов (от 200 рублей). Чем больше и прочнее изделие, тем дороже будет услуга — для пальто, плащей и пуховиков минимальную цену можно смело умножать в 2–2,5 раза. Для меховых изделий везде отдельный повышенный прайс.

Стоит отметить, что некоторые ателье работают только со своими материалами, а некоторые просят вас приносить свою ткань, молнии, фурнитуру и т. д. Эти детали лучше сразу уточнять по телефону или при первом посещении

Можно обновить одежду и серьезнее, например заменить подклад. Для юбки это будет стоить буквально 500–700 рублей, а вот для пальто или шубы — 1500–300 рублей. Существует услуга изменения формы или изменения длины рукава: их можно и вовсе убрать или пришить новые. Цена варьируется от 400 до 1500 рублей.

В ателье или магазинах тканей можно приобрести и новые декоративные элементы для одежды. Это и модные пуговицы, нашивки, стразы, пайетки, накладные карманы, декоративные молнии, бусины, ленты, и многие другие украшающие детали.

Чистим и красим

Ваша одежда станет опрятнее и свежее, если ее просто хорошо почистить или подкрасить. Некоторые химчистки даже готовы приехать на дом, чтобы забрать и привезти ваши вещи. Очистить можно как верхнюю одежду (куртки, пуховики, пальто, шубы, ветровки, кожанки, плащи), так и простые вещи (платья, пиджаки, брюки, блузки). Стоимость химчистки начинается от 600 рублей и доходит до 5000 за меховые изделия.

Вещи можно и покрасить, но тут есть нюанс. Стоимость даже для мелких изделий вроде футболок или летних юбок довольно кусачая — от 500 рублей. Все прекрасно понимают, что за эти деньги можно купить и новую, пусть даже дешевую вещь. Обратите внимание на эту услугу для более надежных и долговечных вещей: деловой или парадный костюм, вечернее платье, качественные джинсы, шерстяное пальто, куртки и плащ из натуральной кожи. Всё это обойдется от 800 до 2 тысяч рублей. Очень дорого будет покрасить шубу — от 5 тысяч. Опять же это значительно дешевле, чем купить новую.

Зимняя верхняя одежда влетает жителям нашего региона в копеечку, но климат точно не позволит отказаться от этих трат. Поэтому, если ваши финансовые возможности временно ограничены, задумайтесь над ремонтом, чисткой или покраской уже имеющихся курток

Бережем платье снову


Стоит помнить и о том, что сохранить опрятный внешний вид одежды можно и в домашних условиях. Важно правильно за ней ухаживать: на 90% это зависит от стирки. Давайте разберем несколько простых советов, которые помогут вам носить любимое платье как можно дольше:

  • не игнорируйте указания на ярлыках! Соблюдайте необходимый режим стирки, температуру воды и количество оборотов при отжиме;

  • застирывайте пятна до погружения вещей в барабан. Ни в коем случае не стирайте в общей куче одежду, испачканную бензином или маслом;

  • не перегружайте стиральную машину. При стирке вещей из плотных тканей заполняйте барабан на 3/4, а при уходе за деликатными вещами — чуть меньше, чем наполовину;

  • обязательно сортируйте одежду по цвету: белое, черное и цветное. Подбирайте подходящий порошок;

  • выворачивайте наизнанку и застегивайте молнии. Пуговицы лучше оставить незастегнутыми;

  • чистите одежду от шерсти, прежде чем положить ее в машинку. Пушки не только разнесутся на все вещи в барабане, но и забьют фильтр.

Ну а если одежда вам совсем разонравилась или уже не подходит по размеру, то можно отнести ее нуждающимся или на переработку. В этом материале мы составили список мест, где пригодятся ваши вещи. Помните, что к нуждающимся нужно относиться с уважением: одежда должна быть целой и чистой. Кстати, в секонд-хенд можно не только принести вещи, но и прикупить себе новые. Почему нет?

А вы пользуетесь услугам ремонта одежды или обуви? Знаете секреты ухода, который позволит сохранить хорошее состояние вещей? Расскажите в комментариях, на почту 72@iportal.ru, во «ВКонтакте», написав сообщение в группу, или в любых мессенджерах:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем