Стиль и красота истории «У меня косметики больше, чем у мамы»: история 10-летней девочки из Тюмени, которая стала визажистом

«У меня косметики больше, чем у мамы»: история 10-летней девочки из Тюмени, которая стала визажистом

Этот ребенок родился с уникальной способностью, которая бывает только у 1% младенцев

Варвара Булих рассказала, что ей тяжело было достать до лиц своих моделей. Поэтому она встает на стульчик

Варвара Булих — самая маленькая визажистка в Тюмени. В 10 лет у нее уже есть диплом, подтверждающий мастерство. Девочка делает профессиональный макияж, какой сможет повторить даже не каждый взрослый. Откуда этот талант? Красится ли она сама? Как реагируют на нее в косметических магазинах? И что думают незнакомцы, случайно попавшие на макияж к маленькой визажистке?

Уникальный ребенок

Варвара Булих — уникальный ребенок. И к такому выводу мы пришли не только, когда увидели, как она обращается с кистями для макияжа, но и понаблюдав за ней. Девочка — амбидекстр. Это люди, которые одинаково успешно владеют обеими руками. Человек может как родиться с этим навыком, так и приобрести его, если много тренироваться. Но у Варвары это с рождения, такое бывает всего у 1% младенцев.

Мама девочки рассказала, что не сразу заметила этот навык у дочери. Умение девочки стало заметно проявляться при подготовке к школе.

— У Варвары есть брат-двойняшка. Когда дети немного подросли и стали определяться, кто — левша, кто — правша, мы с мужем заметили, что у Варюшки обе руки хорошо развиты. Она и уроки делает обеими руками, и красит. Это не бросается в глаза, но когда наблюдаешь за ней, так интересно, — говорит Есения Булих.

Варвару с малых лет развивают творчески: она учит языки, играет на гитаре, плетет из бисера, посещает художественную школу. А в прошлом году на летних каникулах и вовсе открыла для себя искусство макияжа.

— Варвара с 7 лет, как и все девочки, стала интересоваться косметикой. Сначала я ей отдавала свои старые тени для глаз, она ими рисовала в альбоме. А потом мы с ней увлеклись просмотром видео о макияже. И она стала мне говорить: «Мам, а дай я тебя накрашу, давай попробуем». Но я не давала, понимая, что сейчас она меня так накрасит, что придется идти умываться и заново наносить макияж, а времени нет и так далее. В общем дочь всерьез этим делом увлеклась. И я решила: ну пусть научится делать профессионально, — вспоминает Есения Булих. — Найти в Тюмени мастера, готового научить ребенка макияжу, оказалось сложно. У всех ограничение строго с 14 лет. Всем, кому писала в Instagram, отказывались. Либо предлагали курс «Макияж для себя», нам это было неинтересно. Варя не красится, да и я не разрешаю.

Бабушка девочки тоже поддерживает внучку в ее начинаниях и даже прикупила ей специальный столик визажиста

Ждать пять лет (на момент, когда Варвара всерьез захотела пройти курсы, ей было 9) девочка с мамой не хотели. Поэтому поиски мастера продолжились. Потом им улыбнулась удача, и преподаватель нашелся. Он взялся за обучение, но прежде узнал, кому эти курсы нужны — ребенку или маме.

— Галина, мастер, которая согласилась обучить девочку, сразу стала выяснять, действительно ли Варя сама хочет научиться или это мне надо. Потому что одно дело, когда это родителю нужно, и совсем другое, если ребенку это правда интересно. Первые занятия были теоретические. Я так волновалась. Единственное, Варварушка медленно писала, поэтому времени на обучение ей потребовалось больше. С ней не сюсюкались, разговаривали, как со взрослой ученицей, — рассказала мама девочки.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

«Модель выходит из зала красивая, довольная»

Намного волнительнее оказались практические уроки, когда маленькой Варе нужно было накрасить настоящую модель. На первых порах визажист ей помогал: наносил макияж гостье на половину лица, а девочка, наблюдая за процессом, должна была повторить.

— Я тоже так переживала, стояла под дверью (внутрь не заходила, чтобы никого не смущать), подглядывала. И у меня чуть сердце не остановилось, когда в руках Вари оказалась тушь и она начала красить глаза модели. Я думала: «Ну всё, сейчас ткнет ей в глаз, ее выгонят». У меня аж внутри всё опустилось. Но потом гляжу — нет, модель выходит из зала красивая, довольная, — вспоминает Есения. — Я спрашивала даже ее: «Это вот она вас накрасила? И прям никто не помогал? Правда она?».

Маму девочка собирает на праздники и даже родительские собрания. Варвара мечтает накрасить маму розовой тушью, но на такой эксперимент она пока не соглашается

Но трудности всё же были. Варвара оказалась слишком маленького роста и до лиц моделей не дотягивалась. Приходилось выкручиваться и что-то подставлять под ноги. Позже мама девочки принесла специальный стульчик, чтобы дочь могла спокойно наносить макияж.

— Нам нужны были модели, поэтому создали страничку в Instagram. Чтобы показывать людям, что Варвара хоть и маленькая, но делает хороший макияж, а не как ребенок в альбоме для рисования мазюкает на лице, — рассказывает мама.

И хотя может показаться, что это идеальная история, на самом деле это не совсем так. Неудачи тоже случались. Варвара со смехом вспоминает, как однажды на дне рождения подруги сделала неудачный макияж.

— На празднике мама моей подруги сказала всем, что я профессиональный визажист. Хотя я еще только училась. И старшая сестра подружки попросила ее накрасить. И там не очень получилось. Она всё смыла, — мило хихикая рассказала девочка.

— На этом празднике должна быть одна красавица! — подхватила шутку мама Варвары.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Варвара научилась делать красивый макияж на профессиональном уровне, но сама она не красится. Девочка призналась, что позволяет себе только укладывать брови и иногда наносить блеск на губы.

Конкурс визажистов

Всё лето девочка проучилась на визажиста, успешно окончила курсы и получила заслуженный диплом. Дальше началась школа и стало немного не до косметики. Чтобы поддержать интерес к макияжу, мама Варвары предложила ей еще одно маленькое приключение — поучаствовать в конкурсе от известного бьюти-блогера Гоар Аветисян. Условия были простыми: нужно повторить образ, который сама звезда предложит на своей страничке. Приз — участие в ютьюб-шоу.

Посмотрите, что в итоге вышло. Это задание от Гоар Аветисян.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

А это результат работы маленькой Варвары. Моделью, как вы уже догадались, стала мама девочки.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Я и не думала, что Гоар заметит меня в этом конкурсе. Понимала, что будет большая конкуренция. Там же профессиональные визажисты участвуют тоже. И вообще участников очень много. Мама просто рассказала мне про сам конкурс, сказала, что там будут яркие и интересные макияжи, — вспоминает Варвара.

— Понятно, что речь не о призе была. Я подбила на эту затею дочь, чтобы подзадорить ее, повеселиться немного. Ну, и для опыта, конечно. Сейчас началась школа — важно не забывать навыки макияжа. Самый яркий образ — это Аватар. Мы сначала опешили, увидев задание. Но что делать?! Намешали тонального крема и краски холли. Мужа с остальными детьми дома не было, они не знали, чем мы занимаемся, и пригласили гостей. В общем, все очень сильно удивились, увидев меня в таком виде. Муж сначала вообще сказал: «Вы чем тут занимаетесь?»

И хотя на первый взгляд кажется, что ничего сложного в образе Аватара нет, в реальности это довольно трудоемкая работа. Там и контуринг лица, и блестящие линии, которые придавали сказочный вид герою. Образ заценили и гости, неожиданно заставшие Варвару и Есению во время нанесения макияжа. Все сразу начали фотографироваться с «домашним аватаром».

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Варвара не берет мою косметику, это всё ее. Конечно, что-то я ей покупаю. На что-то она копит сама. Например, на один день рождения ей подарили денежку, и она купила всё, чего ей не хватало. Кстати, очень интересно наблюдать за ней в магазине. Все продавцы-консультанты подходят ко мне, спрашивают, что мне надо. Я им говорю: «Мне ничего не надо, идите к ней». Наблюдаю, как реагирует продавец, что ребенок выбирает, просит что-то показать. Кисточки она долго выбирала, каждую просила показать, говорила: «Нет, мне это не подойдет, другую давайте». Такой-то ворс просила, другой, форму кисти — в чем даже я далека, не разбираюсь. Она сама ходит выбирает, — признается Есения.

— Да, у меня косметики больше, чем у мамы. Целый кейс свой! — кокетничает Варвара.

Конкурс Гоар Аветисян девочка не выиграла. Но зато благодаря ему на Варвару обратили внимание местные журналисты. Теперь она снимается в телепрограммах на региональных каналах. На достигнутом Варвара останавливаться не собирается, девочка продолжит обучаться секретам макияжа.

Это не первая история с тюменским ребенком, которая поражает. В прошлом году мы рассказывали про 12-летнего мальчика, который строит свой бизнес на бычках.

А ранее у нас был спецпроект «Юные надежды», посвященный одаренным детям из разных регионов России. Вы уже познакомились с юным экоактивистом Матвеем Анискиным из башкирского поселка Иглино, узнали, как маленький ярославский гений Илья Раевский в 13 лет открыл детский научный центр, а 9-летний омич Рома Пищур завоевывает призовые места в мотокроссе. Еще вместе с нами вы удивлялись, как 15-летний Дима Потапов из Красноярска изобрел систему умного отопления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем