7 августа пятница
СЕЙЧАС +23°С

Наши огненные прабабушки. В чем щеголяли тюменские модницы 70, 50 и 30 лет назад

Закупаться в Доме моделей могли лишь избранные, но умелицы сами шили наряды по фото из журналов

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (39)

23 авг 2019 в 18:34

Зато было все естественно, а щас фальш...

Гость
23 авг 2019 в 18:55

Ну и хлам

Гостюнья
23 авг 2019 в 19:28

Тогда все женщины походили на женщин,а сейчас иногда хочется спросить: ты кто? А вот костюм из твида,точно не из твида,такой был у моей старшей сестры.

Гость
23 авг 2019 в 20:15

У меня мама шикарно одевалась и выглядела в то время, хотя шила часто сама... )
Вкус, умелые руки и природная красота - большое дело.
Она и сейчас очень даже ничего, хотя ей за 80..)

Анна
23 авг 2019 в 20:51

Ностальгия Участвовала в 2000г. в "Мисс Афродита 2000", заняла третье место, дали в подарок норковые варежки))))). Тогда в жюри был мой знакомый Брынцев, Хмелев

Фото пользователя
23 авг 2019 в 21:11

На втором снимке платья у матери и дочери точно не из хлопка, больше не крепдешин похоже. Были похожие ткани крепжоржет, крепсатин и крепмосква. Хлопок мнущийся материал, из него струящихся моделей не шили. Это были простенькие модели типа татьянка (шестиклинка), либо полуприлегающие модели. В 60-е были модны вечерние платья из парчи, муара и подобных тканей. Моя мама не была портнихой, но она шила порой на заказ девчонкам из общаги, в которой работала воспитателем. В моде были штапель и шотландка(в клетку). Из шотландки шили костюмы, юбки со складками вкруговую и облегающие блузки, похожие на свитера с воротничком стойка, замочек-застежка на спинке.

12345
23 авг 2019 в 21:29

Интересно. Но не все так. Особенно 90-е. На мой взгляд, там вообще не было моды. Там было - что купил на рынке, то и модно (само наличие, а не стиль).
Странно, что не показали джинсы на девушках конца 70-х.

Кстати, мужская мода тоже на фото видна. Эти брюки-трубы, шапки-пирожки. А в конце 70-х опять же джинсы и рубашки по фигуре.

lora
23 авг 2019 в 21:31

Цветастые платья на женщинах на набережной из крепдешина, натуральный материал, сейчас был бы очень дорог, как и натуральный чистошерстяной драп и сумочки и туфельки из натуральной кожи (фото у обкома).

Фото пользователя
23 авг 2019 в 22:41

Крепдешин и сейчас есть, только несколько иного качества, нежели раньше, и очень дорогой. Я вот любила крепжоржет, но его сейчас не выпускают. И кстати тогда все ткани были отечественными, сейчас развалили всю легкую промышленность, и ткани везут из какой-то итальянской тьмутаракани по баснословным ценам.

Qwer
24 авг 2019 в 00:15

В прежние времена, швейные машинки, а не посудомоечные были в приданом у барышень! На одном из фото бабушка моя

Злой
24 авг 2019 в 08:02

Возле обкома в 60х снялись явно не простые работницы завода или фабрики, и точно не инженеры с зарплатой 105 рублей.

lora
24 авг 2019 в 08:41

Злой, у меня бабушка, так одевалась, была простой учительницей в 25 школе. Правда она шила сама, не пальто конечно.

Гостья
24 авг 2019 в 09:18

В то время, как и сейчас, хорошо одеваться могли немногие, только те, кто был ближе к партии и жил в больших городах. Остальным приходилось очень исхитриться, поэтому почти все женщины того времени умели шить и вязать, и ткань надо было еще найти.

Т.Листопадская
27 авг 2019 в 21:45

Я помню как начинал зарождаться Дом моделей, в обычном ателье на ул Луначарского, в доме, где было и по-моему сейчас есть, кафе "Елочка". Директором там была Любовь Михайловна Пшонко, с ее инициативы пошла работа и вскоре она добилась нового помещения для Дома моделей на ул Республики, 192. Помещение было большое и коллектив не маленький. Ведущим специалистом или главным модельером в ту пору была молодая, энергичная Татьяна Леонидовна Сандалова. Через несколько лет Дом моделей переехал в Дом быта "Сибирь" на ул. Первомайская. Там они занимали уже два этажа и производство расширялось, был прекрасный цех по изготовлению трикотажных вещей. Не знаю , почему пишут, что там одевались только жены начальников, я не была женой чиновника, но делала там заказы на пошив платья. Очень жаль, что в 90-е годы некоторые коньюктурные журналисты начали писать всякие пасквили на это предприятие, затем склоки и в результате нет Дома моделей и за это время нового ничего не создали. Дом моделей вел большую просветительскую работу среди населения по культуре и эстетике одежды.

Дмитрий
22 июн 2020 в 17:33

Интересная статья!! Спасибо!!!

Гость
22 июн 2020 в 20:48

Дальтоники, картавые и просто олигофрены, конечно, не могут отличить как пошито платье, если это не джинса, и качество ткани.

Александр Родионович Бородач
22 июн 2020 в 23:31

При чем тут бабушки!?

Гость
23 июн 2020 в 09:16

Качество тканей тогда было шикарным, не сравнить с нынешними отстойными тканями.