
За нарушение правил предусмотрена административная, а в отдельных случаях и уголовная
В Тюменской области с 28 апреля начинает действовать особый противопожарный режим. Об этом сообщил губернатор Александр Моор. По его словам, мера нужна, чтобы защитить леса, населенные пункты и объекты экономики от пожаров. Чаще всего возгорания происходят из-за человеческого фактора — непотушенных костров, брошенных окурков и поджогов сухой травы.
«Поэтому со вторника, 28 апреля, под запретом: посещение лесов, сжигание сухой травы и мусора, разведение костров, проведение пожароопасных работ, использование пиротехники», — сообщил Александр Моор.
За нарушение правил предусмотрена административная, а в отдельных случаях и уголовная.
Ранее в Тюмени и области с 6 апреля ввели противопожарный режим. Он подразумевает, что дачников могут оштрафовать на 5-15 тысяч рублей за разведение открытого огня на участке — при нарушении требований по соблюдению расстояний. Однако категорического запрета приготовление блюд на мангале при этом нет.









