перейти к публикации
88 комментариев к публикации

Тюменцы страдают от нашествия комаров

22 мая 2025, 12:40
Гость
22 мая, 13:07
Комаров реально много и мошкара есть.
22 мая, 13:24
в 90-х было еще больше и всем было пофиг. справимся
Гость
22 мая, 21:38
22 мая, 13:24
в 90-х было еще больше и всем было пофиг. справимся
Ну вот, кстати, комары роем летают , но не особо кусают.
Гость
23 мая, 19:11
22 мая, 13:24
в 90-х было еще больше и всем было пофиг. справимся
Вначале 90х их не было ,их травили
Гость
22 мая, 12:59
Всех мошек будете фоткать?
Гость
22 мая, 13:04
всех и по каждой отдельный пост
Гость
22 мая, 13:22
Гость
22 мая, 13:04
всех и по каждой отдельный пост
А чё это только по каждой мошке? А комары? Что за дискриминация по хоботковому признаку?😂
Гость
22 мая, 13:26
Гость
22 мая, 13:22
А чё это только по каждой мошке? А комары? Что за дискриминация по хоботковому признаку?😂
даёшь фотку и пост на каждого комара!)))))
Гость
22 мая, 13:15
Мэр совсем не работает, не борется с кровососущими, не заботится о Тюменцах
Гость
22 мая, 14:20
Своих не трогает
Гость
22 мая, 21:28
Вообще то вопрос к Властям города, а не пора ли провести обработку от гнуса и комаров, также как и от клещей ??????? Хорошая МЫСЛЬ?!!! ДАРЮ !!!!
Гость
23 мая, 22:19
А они что от клещей проводили , думаете ?
Гость
22 мая, 20:25
в СССР эту нечисть травили. и птицы были живы и люди не мучались. и клещей столько не было - спокойно ходили в лес.
Гость
22 мая, 23:39
Глобальное потепление! Грейте и дальше атмосферу)
Гость
23 мая, 19:14
Это так , да и вначале 90х тоже
Гость
23 мая, 22:21
Гость
22 мая, 23:39
Глобальное потепление! Грейте и дальше атмосферу)
Завтра снег обещают .
Гость
22 мая, 13:36
Комаров и гнуса в этом году очень много, обычно репелленты помогали, но тут совсем не помогают. Уже купила 2 разных не помогают, на одежду садятся прямо на мокрое пятно от репелента🤨
Гость
22 мая, 16:05
Подделка что ли?
Гость
22 мая, 13:35
Не волнуйтесь, стрижи скоро съедят всех мошек и комаров и их не станет.
Гость
23 мая, 22:20
А где стрижи то ? Раньше Комаров и мошек ели стрекозы .
Гость
23 мая, 07:15
Может, просто нужно было вовремя потравить личинок, когда комары не стали на крыло, как это делается на всех северных территориях?
Гость
22 мая, 12:58
а в статье макеевой от 23 апреля ваша биолог говорила иначе, что не стоит ожидать атаки кровососущих
Гость
22 мая, 13:01
вот вам и наука! тут ума много не надо, так разлились реки, и столько воды в озерах - поэтому столько этих насекомых. Садись орлова 2
Комары и мошки - обычное явление для нашей местности. Раньше, бывало, мошки детей уносили, а теперь это редкость
Гость
22 мая, 13:43
нонешних бургерных раскормышей не поднять будет
22 мая, 13:48
Бывает всякое, да, помню те времена, бывало комар залетал в форточку, булку хлеба хватал, и улетал с ней...
22 мая, 13:48
Бывает всякое, да, помню те времена, бывало комар залетал в форточку, булку хлеба хватал, и улетал с ней...
У нас кота унёс, тот на форточке сидел🥺
Гость
22 мая, 14:55
а может, с пылу борьбы с деревьями, потратили весь бюджет и на протравку от насекомых не хватило денег?
22 мая, 12:53
"Тюменцы страдают..." Тюменцам лишь бы пострадать и повозмущаться)))
Гость
22 мая, 12:55
Да это один горе блогер с сайта страдает, от чего то, или чем то!
Гость
22 мая, 13:40
Терпеть и сглатывать любишь?
Гость
22 мая, 15:52
это совсем не Тюменцы, а нытье канал 72 (по всем поводам, подчеркиваю всем) и комменты здесь от реальных Тюменцев по пальцам одной руки посчитать можно, а остальное боты нытики 72 на дежурстве и не за бесплатно
Гость
22 мая, 19:50
При Собянине и Якушеве и Тура не мелела, и комаров с клещами травили и что то для людей делали. Сейчас только высотки везде лупят.
Гость
23 мая, 00:42
А при Брежневе и деффки были краше и стоял как солдат у Мавзолея!
Гость
22 мая, 12:55
Клещей тоже очень много в лесу(
Гость
22 мая, 13:12
почему их не травят
Гость
22 мая, 15:16
Неожиданно в конце мая мошки..ога-ога. Никогда такого не было)
Гость
22 мая, 13:39
Где казанки на руках?
Гость
23 мая, 09:00
Воды много, вот и результат. Чго вы жалуетесь в Сибире же живем
Гость
22 мая, 16:20
Мошки в это время были всегда.В июне пропадут.А комары надолго, на все лето.После мошки пойдут пауты.Но они будут до Ильина дня.Мошки, как мне кажется, видоизменились.Раньше при попадании в помещение они только скапливались на окнах.Теперь же мошки стали размерами побольше и они как комары летают по помещению и кусаются..
Гость
23 мая, 00:50
Вы просто окна давно не мыли, мошкам на грязное стремно садиться, приходиться летать
Гость
23 мая, 19:16
Раньше паутов в городе не было, только в лесах
Гость
22 мая, 13:39
Дыра, а не лучший город Земли. Дожди не идут, сразу пожары, гнуса нет. Постоянные осадки, пожаров нет, гнус одолевает. Прям настоящий "лучший" город.
Тут ведь дело такое, что первичным был климат, а потом построили город, а не так, что сначала город построили, а потом климат завезли. В следующий раз, когда будете выбирать место для переезда, ознакомьтесь с климатическими особенностями местности, сначала, чтобы не удивляться потом.
Гость
22 мая, 15:43
Это 72 стенгазета, которая в любом случае при любой погоде и в любое время года только нытьем занимается и больше ничем.
Гость
22 мая, 18:43
Гость
22 мая, 15:43
Это 72 стенгазета, которая в любом случае при любой погоде и в любое время года только нытьем занимается и больше ничем.
А как твой Сатана себя чувствует? Ты уже 20 комментов написала про сайт 72. Ru и не слова про Моора
Гость
22 мая, 20:42
Да в прошлом году так же было, полчища мошек кусали залпом, на участок с маленькими детьми выезжали и не решались выходить из машины. 20.06 пекло высушило их и стало легче. Говорят в советское время травили их массово, мошек, комаров и клещей. А сейчас это видимо экономически не выгодно, народ же стерпит.
Гость
23 мая, 00:53
Травили-травили, а хоть знаете чем? Поинтересуйтесь, так может мошки меньшим злом покажутся)
Гость
22 мая, 22:32
Ужооооооос, и ведь дела ни кому нет, в одной руке комар, в другой мошка, а дальше что будет?))))
Гость
23 мая, 19:10
Да уж, а в 90 году их не было в городе , травили
Гость
23 мая, 22:28
Во вторник ездила на источник , Комаров и мошек тьма . Не ездите , сожрут .
Гость
24 мая, 17:42
Не слишком сырая весна :) 249% осадков от нормы выпало в апреле. В мае приближается к 100%. Подобное случалось за все время наблюдений только в 2012 году, тогда только за апрель выпало 350% осадков от нормы и затем наступила засуха до ноября. Поэтому весна очень даже сырая в этом году. Лето будет засушливым
Гость
25 мая, 04:14
Местные комары ничего не переносят они без малярии, слишком холодный климат для заразы
Гость
22 мая, 13:17
Павел Красоткин, я пенсионер и я Вас спасу от комаров и мошек. 50 лет назад мне было 20 лет и комаров с мошками тогда было больше. Так все говорят, кто застал. Я живу дальше Одесской, у выставочного зала. А учился я в строяке. Это где Троицкий монастырь. Я до 50 лет делал пробежку быстрой ходьбой, не бегом. До вуза и обратно. До работы на Герцена и обратно. На средней скорости, не до пота. Хотя есть машина. Когда быстро идешь, ни одна мошка или комар не сядут. Автобусы и такси я игнорировал. Бегать меня приучил дед. Он жив до сих пор и говорит, ходьба это панацея. Он ходил пешком от Крестов до работы на судостроительном заводе. Он так уходит от старости до сих пор. Я послабее его и ездил на машине. Но теперь снова хожу пешком от дома до Знаменского собора или до Петропавловского, что дальше. Я снова придерживаюсь философии моего деда-силача. Дело в том, что я очень люблю жизнь и хочу прожить подольше и здоровым. Машина этому мешала. Опять же комары меня при ходьбе не догоняют
Гость
22 мая, 13:34
нормально чешеш дядя, 70 лет и еще дед жив?
22 мая, 14:36
Гость, это сколько же лет вашему деду? Лет 110 должно быть.
Гость
23 мая, 00:45
22 мая, 14:36
Гость, это сколько же лет вашему деду? Лет 110 должно быть.
А куда деваться? Должен же кто-то передачи носить прадеду, сидящему за изнасилование
Гость
22 мая, 14:25
а почему не написали "в большой Тюменской области"?...
Гость
22 мая, 16:03
Вообще то, мы живем в Сибири... Комары и мошки для нас норма, а фото единичной мошки на руке говорит скорее о неадекватности фотографа, чем о нештатной ситуации.
Гость
22 мая, 21:40
Выйди из квартиры
Гость
23 мая, 00:40
Гость
22 мая, 21:40
Выйди из квартиры
Еще чего! Я тут живу!
Гость
23 мая, 22:27
Не норма . В центре города из не было .
Гость
22 мая, 13:01
ясно понятно ред. 72 как раз и является их центром размножения вместе с центром нытья и страдания
Гость
22 мая, 15:41
Удивляет, как афтер страдалец от комаров и мошек ожидающий такси, при попытке за эти страдания с таксиста скидку не смог взять, это как раз в его стиле. Хотя 99% об этом будет отдельный пост.)))
22 мая, 20:40
Так Вам и надо!!!!
Гость
22 мая, 22:51
Так и раньше давно было. Намана
Гость
25 мая, 04:15
Тюмень город северный на болотах , комары тут норма
Гость
25 мая, 04:21
Кто боится гнуса едьте южнее, где нет болот там и гнуса почти нет , а Тюмень , Сургут и прочие подобные города это мошка комары
Гость
5 июня, 23:37
Есть эффективный и безопасный способ, выводить специальных геномодифицированных комаров самцов и выпускать на волю в их скопления.. Популяция сильно сократится и без вреда другим насекомым и птицам. Но у нас не идут в ногу со временем
Гость
22 мая, 13:29
ах ах каки мы нежные
Гость
22 мая, 15:46
72 всегда любого шороха боится и ноет по каждому из них
Гость
22 мая, 13:04
страдают читатели от ваших статей, а уж кровососов переживем, да, Тюменцы?
Гость
22 мая, 12:49
Какое нашествие ? Всё в норме!
Гость
22 мая, 15:45
В прошлом году зато не было почти