Весна репортаж Одни не могут позволить себе купить цветов, другие хотели бы, но не для кого — щемящий сердце репортаж со стихийных рынков Тюмени

Одни не могут позволить себе купить цветов, другие хотели бы, но не для кого — щемящий сердце репортаж со стихийных рынков Тюмени

Охапка мимоз из багажника — традиционный атрибут улиц 8 Марта

Эти две пышные ветки мы нашли возле Ватутинского рынка. Стоят 500 рублей. И это не самый дешевый вариант

В преддверии 8 Марта по всей Тюмени появляются стихийные цветочные рынки. Свежий аромат мимозы прячется в тихих дворах — ее продает из багажника старенькой машины пенсионер. Запахом цветов пропитан воздух в центре — уличные торговцы раз в год меняют свой ассортимент и закупаются мимозами. Цветочный шлейф разносят по городу спешащие домой бабушки — они успели выбрать лучшие букеты, пока не подорожали.

В этом году к традиционному праздничному символу прибавились колючие сухоцветы и новые проблемы. Торговцы говорят, что выручка сильно снизилась. Мы выяснили, почему цветочникам заработать не удается, где покупать выгоднее и как выбрать лучший букет.

Цветы из Абхазии и колючки в краске

Сначала мы отправились к Центральному рынку. Там на небольшом расстоянии ютятся сразу несколько торговых точек. Все продавцы друг другу знакомы — им поставляет товар и руководит один человек. Мимозы, говорят женщины, им привозят из Абхазии. Товар получают в конце февраля, и после он хранится в холодильниках.

— В этом году народу совсем нет. Люди не спрашивают, и всё! — возмущается продавщица.

Цены варьируются от 50 рублей до 500. Всё зависит от качества и размера ветки. За минимальную стоимость вы получите крошечную веточку
Такой букетик вам продадут примерно за 250 рублей. Только выбирайте без цветков, которые уже начинают темнеть
На улице мы встретили Елену — она купила мимозы в двух разных точках. Женщина каждый год сама для себя собирает букет, потому что дети и внуки живут далеко. Говорит, что цветы ставит в вазу без воды, и так они стоят на протяжении года
Так должны выглядеть свежие цветы. Желтые шарики еще не стали темнеть и засыхать

Следующая остановка — перекресток возле галереи Вояж. Из года в год мы встречаем там Елену. Она приходит сюда четвертого марта с мимозами и сухоцветами. В этом году, говорит женщина, выручка упала на пятьдесят процентов. Связывает это с нежеланием людей тратить много денег на цветы — продукты так подорожали, что людям не до мимоз. Говорит, что даже в ковидные времена, когда все сидели дома, бизнес страдал не так сильно.

После праздника женщина пойдет торговать на Центральный рынок
Это окрашенные сухоцветы. Стоят 200 рублей
Такие букетики тоже по 200. Камера не передает всю яркость и фуксистость жгучего малинового
Пожалуй, самый необычный букет из нашей подборки. Напоминает кактус, который окунули в белую гуашь
Люди хотят потрогать необычные цветы и часто путают их с искусственными
Здесь самую дешевую ветку продают за 100 рублей, самая большая и пышная — 600

На Ватутина стихийный рынок работает постоянно. В марте к торгующим соленьями бабушками прибавляются сезонные бизнесмены. Они приезжают сюда на машинах и выкладывают товар на капот или в багажник.

Александр приехал из Ташкента несколько лет назад. На родине работал исследователем в институте, а сейчас вынужден торговать мимозами. Говорит, что на Кавказе мужчины никогда не дарят женщинам этот цветок, потому что он растет везде. Что-то вроде сорняка.

— На Ватутина народ бедный. Покупают тюльпаны плохо, потому что кругом общаги, — делится переживаниями Александр.

Это лишь малая часть товара мужчины. Остальное лежит в машине, чтоб не замерзло. Самые большие и пышные ветки у него стоят 500 рублей, если поменьше — 300 рублей
Цветы Александр привозит из Сочи. Говорит, что недавно доставили с самолета. Они и правда свежие и ароматные

Самый бюджетный вариант букетов мы нашли напротив рынка. Там стоит молодой человек с папой — всю неделю до праздника они торгуют мимозами. А потом возвращаются снова на свои привычные рабочие места.

Такую большую охапку цветов женщина купила за 350 рублей
Цены от 50 до 500 рублей

В этом году торговцев тюльпанов на улице мы не встретили. Зато по пути заметили палатку, наполненную тюльпанами. Там торгуют Валерия, Лидия и Арслан. Они арендовали это место у продавца фруктов — зимой помещение ему не нужно. Планируют круглосуточно продавать здесь цветы на протяжении трех дней.

После праздников палатка снова опустеет и возобновит работу только летом
Обычные тюльпаны — 65, пионовидные — 110
Многие настроены неутешительно — СВО сказывается на выручке. Но продавцы верят, что 8 Марта всё может измениться, и люди не оставят цветы без внимания

Ранее мы проводили вам экскурсию по тюльпановым плантациям, расскажем, чем может быть опасен этот бизнес и какие сложности возникли из-за СВО.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем