
Тюменская область снова примет главные биатлонные соревнования страны
В субботу, 14 марта, состоятся первые биатлонные гонки в «Жемчужине Сибири» в рамках чемпионата России. Первыми на старт выйдут девушки, которые будут соревноваться в спринте на 7,5 километра, затем мужчины пробегут «десятку». Спортивный праздник продлится до 22 числа. Ниже — полная информация об этом мероприятии: трансферы, цены на билеты, как и на чем добраться до стадиона.
Где пройдут соревнования?
Старты, по традиции, пройдут в одном из лучших в России центре зимних видов спорта. «Жемчужина Сибири» расположена за пределами города. В свое время этот стадион принимал крупные соревнования международного уровня, а также на нем ежегодно проводятся старты чемпионата и кубка России по биатлону и лыжным гонкам.

Болельщики могут разместиться на двух трибунах
Как добраться?
Добраться до стадиона, который расположен недалеко от села Мичурино, можно двумя способами.
Первый — это организованный трансфер от остановки «Строительный институт ТИУ» на улице Коммунистической. Расписание выглядит следующим образом:
14, 15, 17, 18, 21 марта — в 10:00;
19 марта — в 11:00;
22 марта — в 9:00.
Обратно же болельщиков снова отвезут в Тюмень, транспорт проследует до той же остановки. Посадка будет осуществляться с большой верхней парковки. Расписание автобуса от «Жемчужины Сибири» такое:
14, 17, 18 марта — в 16:00;
15 марта — в 16:20;
19 марта — в 15:00;
21 марта — в 17:00;
22 марта — в 15:30.

Расписание автобусов в «Жемчужину Сибири» на чемпионат России
Можно доехать до «Жемчужины» на своем автомобиле. Для этого надо проехать пару десятков километров по Червишевскому тракту до деревни Червишево. Там повернуть на улицу Строителей. Как правило, на этом повороте размещены указатели или в дни крупных соревнований дежурит наряд Госавтоинспекции.
Дальше — еще достаточно большой участок, где не надо никуда сворачивать. Проезжаем деревни Большие Акияры, Друганова и Черную речку. После последнего населенного пункта сильно разгоняться не нужно — необходимо будет повернуть налево. Перед поворотом будет информационный щит и снова, скорее всего, будут дежурить полицейские. Дальше — еще немного прямо, и вы окажетесь на большой верхней парковке, где можно оставить свой автомобиль.

Зеленым выделен путь до «Жемчужины Сибири»
Чтобы попасть на трибуны, будьте готовы немного прогуляться. После контрольного поста по проверке билетов спускаетесь вниз и держитесь чуть правее — там расположены трибуны. Некоторых зрителей по билетам пустят и на трассы.
Билеты
Билеты разделены на несколько категорий, которые зависят от места, где вы будете наблюдать за соревнованиями и необходим ли трансфер.
Начнем про билеты без трансфера. В будние дни стоимость посещения в формате «на трассе» составляет 100 рублей. На трибуну «А» билет стоит 375 рублей, на трибуну «В» — 250 рублей.
С трансфером обойдется дороже. Так, билеты на трассу стоят 800 рублей, на трибуну «В» — 1075 рублей, на трибуну «Б» — 950 рублей.

На трассу выйдут сильнейшие спортсмены страны
В выходные посещение биатлона обойдется дороже. Без трансфера билеты на трассу стоят 200 рублей, на трибуну «А» — 750 рублей, на «В» — 500 рублей.
С трансфером каждая категория билета стоит дороже на 700 рублей. Так, на трассу придется отдать 900 рублей, на «А» — 1450 рублей, на «В» — 1200 рублей.
Обращаем внимание, что покупать билеты лучше через официальный сайт организаторов соревнований, чтобы не попасться на уловки мошенников.
Расписание гонок

Расписание гонок на чемпионате по биатлону
Зрителей ждет семь соревновательных дней. В субботу женщины выйдут на старты в 12 часов, а мужчины — в 14:30. На следующий день, 15 марта, соревнования начнутся в то же время — спортсмены порадуют тюменцев в гонках преследования. Женщины пробегут 10 километров, мужчины — 12,5.
Снова на лыжню спортсмены выйдут только 17 марта, во вторник. В 12 часов девушки будут соревноваться в суперспринте на 4,5 километра. Сначала состоится квалификация, а через два часа после начала этой гонки спортсменки уже проведут финальные забеги на дистанцию в 7,5 километра.
На следующий день, в среду, 18 марта, в аналогичных гонках будут соревноваться мужчины. Расписание и протяженность трасс остается такой, как и у девушек накануне.
В четверг запланирована только одна гонка. Смешанная эстафета стартует в 13 часов. В этом соревновании планируется, что каждый из четырех спортсменов пробежит по шесть километров.
В пятницу соревнований не будет. Зато в субботу, 21 марта, запланированы сразу две гонки. Первыми в 12 часов на трассу выйдут мужчины — они поборются за медали в масс-старте на 15 километров. В 14:30 запланирована женская эстафета — четыре девушки от каждой команды пробегут по шесть километров.
В воскресенье, в заключительный день соревнований в Тюмени, пройдет мужская эстафета и женский масс-старт. Начало — в 11:00 и 13:45 соответственно.
Планируется, что соревнования на «Жемчужине Сибири» покажет федеральный спортивный канал «МатчТВ». Полного расписания пока нет, но можно предположить, что они будут организованы в прямом эфире, а значит, надо ориентироваться на время начала гонок.
А вот так в Тюмени проходили соревнования по биатлону пару лет назад. Посмотрите яркие фото.












