Спорт Страна и мир 5500 метров над уровнем моря. Альпинисты из Тюмени покорили Эльбрус — показываем завораживающие фото

5500 метров над уровнем моря. Альпинисты из Тюмени покорили Эльбрус — показываем завораживающие фото

Команда из 9 человек за несколько дней поднялась на самую высокую гору России

Несколько дней подряд тюменцы поднимались на вершину горы

Команда альпинистов из Тюмени поднялась на самую высокую гору России — Эльбрус. В состав группы вошло 9 человек. Они несколько дней подряд покоряли вершину и достигли самой высокой точки. Высота Эльбруса составляет 5642 метра над уровнем моря. Чтобы покорить гору, тюменцам пришлось проделать долгий и вовсе не легкий путь.

— Мы приехали в Азау (небольшая деревня в предгорье Эльбруса) 13 июня. А на следующий день совершили акклиматизационный выход на высоту 3800 метров. Потом достигли 4700 метров. 16 июня провели учебно-тренировочные ледовые и альпинистские занятия в лагере на высоте 3800 м. Мы планировали восхождение на вершину на следующий день, но его пришлось отменить из-за непогоды. Поэтому совершили еще одну акклиматизационную прогулку на высоту 4300 метров. Уже ночью 18 июня группа отправилась на штурм вершины. В том, что все получилось — большая заслуга нашего гида Тимура Гайнуллина, — рассказал журналисту 72.RU один из тюменских альпинистов Павел Соколов.

Мужчина отмечает, что самое главное — это акклиматизация и спортивная подготовка.

— Без акклиматизации обычные люди не смогут подняться выше 5000 метров — проверено на себе и на всех участниках группы. Без привыкания к высоте дальнейший подъем наверх невозможен. С точки зрения нагрузки: в среднем мы ходили по 20–25 тысяч шагов в день и всё время вверх. Конечно, для таких нагрузок необходима минимальная спортивная подготовка, — считает тюменец.

Добравшись до вершины, тюменцы развернули флаг области
Чтобы покорить гору, тюменцам пришлось проделать долгий и вовсе не легкий путь. Но оно того стоило!
Вы только посмотрите на это атмосферное фото! Настоящая безмятежность и спокойствие
Какое прекрасное звездное небо в горах Кавказа!

Тюменка Алёна Летняя тоже покоряла Эльбрус. Девушка рассказала нашей редакции о впечатлениях от своего незабываемого путешествия и тратах на него.

Покорение вершин требует не только сноровки и выносливости, но и опыта. Не всегда подобные путешествия заканчиваются хорошо. В прошлом году группа альпинистов попала в буран на Эльбрусе. Несколько человек погибли.

Вы тоже любитель экстрима и путешествий? Побывали в самых разных и необычных уголках Земли? Поделитесь с нами своими впечатлениями! Связаться с редакцией можно, написав на почту или в любой из мессенджеров ниже.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем