Спорт Утро начинается с ведра ледяной воды: кто из тюменцев не боится раздеться в трескучий мороз

Утро начинается с ведра ледяной воды: кто из тюменцев не боится раздеться в трескучий мороз

Каким спортом можно заниматься на улице зимой? И как начать? Читайте на 72.RU

Этих людей точно не напугать прогнозом погоды

На днях по всей стране отмечали День зимних видов спорта. По этому случаю мы и решили познакомить вас с тюменцами, которые, кажется, совсем не боятся мороза. Они готовы заниматься спортом в любую погоду и не отменят тренировку, даже если термометр будет показывать -30 градусов. Кто же эти люди? И в чем их суперсила?

Зимний пляж и красный купальник

Екатерина Новосёлова — спортсменка до мозга костей. Она танцует, преподает йогу и фитнес, а недавно открыла в себе тягу к моржеванию. Девушка рассказала, что ледяная вода изменила ее жизнь!

«Я всегда окуналась в проруби зимой, но только на Крещение. А недавно мне в голову засела мысль стать моржом. Я люблю драйв, адреналин! И если кто-то получает их в алкоголе или чем-то еще, то я — купаясь в ледяной воде! — рассказала Екатерина. — Первый раз, когда я впервые поплавала в холодной воде, почувствовала кипяток по всему телу. Меня как будто ошпарило! Я чуть-чуть отошла, а потом пошла купаться снова».

Листайте карусель, чтобы увидеть больше фото героини в купальнике.

Екатерина моржует пока только три месяца, но уже чувствует, что не бросит это дело
Перед тем как окунуться, она разогрелась упражнениями, а потом пошла купаться. Сразу после этого девушка побежала в теплое помещение. Это важно, чтобы не заболеть. Но на этом зимнее закаливание не заканчивается. Екатерина опять слегка отогрелась и только потом отправилась париться в баню. Потом — обратно в ледяную воду
Девушка купается на базе тюменских моржей «Озеро чемпионов»
1 из 3
Екатерина моржует пока только три месяца, но уже чувствует, что не бросит это дело

Суперсила: перестала мерзнуть.

Девушка призналась, что моржевание помогло ей лучше чувствовать свое тело. А еще ее жизнь заиграла новыми красками.

«У меня очень сильно изменилась жизнь. Я стала по-другому смотреть на всё. Я как будто проснулась, перестала жить, как манекен. Я — живой человек. С эмоциями, чувствами и другими особенностями, — призналась Екатерина. — После того как я начала моржевать, поняла, что не чувствую больше холода. Я чувствую ветер, но тело не мерзнет. Только лицо».

Совет новичкам. Тюменская Снегурочка рекомендует тем, кто хочет моржевать, но боится, просто начать. Это самое сложное. Дальше — проще. Сначала нужно начать окунаться, обливаться холодной водой. А потом уже переходить к плаванию. От ледяной воды перехватывает дыхание, об этом важно помнить и не переставать дышать.

Сибирский казак

Андрей Ростовщиков в нашей подборке представляет фигурное катание. Это условная номинация, на самом деле мы просто хотели, чтобы он исполнил свой трюк — стойку на руках в коньках. Тюменец тоже продвигает закаливание и активные виды спорта.

Листайте карусель, чтобы посмотреть на Андрея побольше.

Андрей всю жизнь занимается спортом: воркаут, бег, моржевание, фитнес
Мороза тюменец точно не боится. По ночам он оставляет на балконе ведро с водой, а утром разбивает ледяную корку и обливается
Торс оголить в мороз можно. А вот шапку снимать — плохая идея!
1 из 3
Андрей всю жизнь занимается спортом: воркаут, бег, моржевание, фитнес

«Я люблю спорт в любом его проявлении. Не могу сказать, что я прям морж. Но каждое мое утро начинается не с кофе, а с ведра с ледяной водой. Вот что бодрит по-настоящему!» — рассказал Андрей Ростовщиков.

Суперсила: чувствует организм.

Андрей Ростовщиков, как и предыдущая героиня, заметил, что иначе теперь воспринимает холод. Он не боится пробежаться раздетым в мороз или окунуться в реку при температуре -20 градусов. Однако может простыть при сквозняке в комнате, но только если проигнорирует сигналы своего организма.

Совет новичкам. Казак рекомендует собрать волю в кулак, сделать вдох-выдох, посоветоваться с тем, кто уже давно моржует (или с врачом), и действовать. Он уверяет, что можно обойтись даже без контрастного душа, а сразу начать обливаться холодной водой. Начинать закаляться лучше осенью, когда на улице еще не так прохладно.

Тюменский Макгрегор

Когда мы искали спортсмена, который бы в нашем материале представил бег, нам улыбнулась удача. Мы познакомились с тюменцем, как две капли воды похожим на известного бойца Конора Макгрегора. Наш герой — Никита Семёнов. Он тоже имеет отношение к боям, но об этом в следующий раз. Тюменец — профессиональный бегун с 17-летним стажем. Молодого человека легко можно встретить на улицах города по утрам или вечерам.

«Я встаю в пять утра и отправляюсь на пробежку. Мне не нужно раскачиваться или пить кофе, я уже в подъезде понимаю, что бодр. Но если проснусь в шесть, то уже все будет иначе. В пять вставать намного легче, поверьте», — рассказал спортсмен.

Никиту не остановят тридцатиградусные морозы. Даже напротив, в такую погоду он на бегу снимает забавные видео, как его волосы и борода покрываются инеем 
Одеваться слишком тепло спортсмен не рекомендует
Ну похож ведь на Макгрегора?
1 из 3
Никиту не остановят тридцатиградусные морозы. Даже напротив, в такую погоду он на бегу снимает забавные видео, как его волосы и борода покрываются инеем 

«Одеваться тепло зимой не нужно, потому что уже спустя километр на пробежке с вас начнет бежать пот — тело разогревается. Многие тюменские моржи вообще раздетые бегают, с голым торсом. И это нормально. Раньше я вообще бегал из поселка Московский до работы в торговый центр на объездной, на Федюнинского. Там уже ходил в душ, переодевался и заступал на смену», — рассказал Никита Семёнов.

Суперсила: заряд энергии.

Тюменец рассказал, что ничто так не придает сил, как бег с утра. Этот полезный ритуал помогает оставаться в тонусе и дает хорошее настроение на весь день.

Совет новичкам. Спортсмен рекомендует не боятбся простыть, а выходить на улицу и бегать. Одеваться легко, но утеплять голову и конечности. Правильно дышать (носом) и после пробежки сразу отправляться домой, чтобы не простыть. Где в Тюмени побегать с комфортом и как лучше спланировать свою тренировку — читайте в нашем предыдущем материале.

На лыжах в вечернем платье

Дарья Королёва — одна из самых ярких героинь этой подборки. Наше внимание она обратила на себя после видео, на котором рассекает по снежному склону на лыжах и в черном платье с бокалом в руках. Девушка — не профессиональная спортсменка, однако рассказать о своем увлечении смогла.

«Я катаюсь на горных лыжах, а попробовала их первый раз года два назад. У меня сразу получилось, ни разу не упала! Катаюсь редко, раза 3–4 за сезон. Я получаю невероятные эмоции, будто катание дает мне заряд энергии и снимает стресс», — призналась девушка.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Суперсила: эмоции и адреналин.

Советы новичкам. Екатерина посоветовала всем начинающим не медлить и пробовать вставать на лыжи, пока в Тюмени зима. Главное, по ее словам, не бояться, расслабиться и довериться своему телу. Но при сильном разгоне падать на ягодицы, чтобы не уехать в лес. В платье кататься рекомендует лишь уверенным пользователям лыж.

Хотите почитать что-то еще интересное?

В преддверии 14 Февраля рекомендуем вам посмотреть топ завидных холостяков Тюмени (среди них есть модель, журналист, известный певец и кое-кто еще). Посмотрите, почему они до сих пор одиноки и каких девушек они ищут. Среди наших героев не оказалось того самого? Не расстраивайтесь. Если верить исследованию психолога, каждый девятый мужчина, который ходит по Тюмени, свободен от отношений. Подробнее об этом — в нашем материале.

Почитайте также историю тюменского спортсмена-альбиноса. Его необычная внешность сыграла с ним злую шутку (он плохо переносит свет и привлекает к себе много внимания).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем