
В образце нашли неизвестного ранее представителя якобид
Тюменский ученый случайно обнаружил новый для науки род и вид одноклеточных организмов в покупном грунте. Почву он приобрел, чтобы посадить косточку персика, но из научного любопытства решил изучить ее под микроскопом. В результате в образце нашли неизвестного ранее представителя якобид, сообщили в Минобрнауки России.
Открытие сделали специалисты Тюменского государственного университета вместе с коллегами из Института биологии внутренних вод РАН и Окинавского института науки и технологий в Японии.
«Я купил в магазине почвогрунт, чтобы посадить косточку от персика. Из чисто научного любопытства решил создать накопительные культуры из этого грунта и посмотреть в нем биоразнообразие протистов. Помимо типичных почвенных форм, удивительным было обнаружить в пробе активного жгутиконосца из группы якобид», — рассказал исследователь ТюмГУ Герман Созонов.
По его словам, в мире до сих пор было описано чуть больше десятка видов якобид. Эти микроорганизмы особенно интересны ученым, поскольку помогают изучать ранние этапы эволюции организмов, клетки которых имеют ядро, — в том числе животных, растений и грибов.

Исследователь ТюмГУ Герман Созонов
Новый микроорганизм получил название Celatomonas quasimodo. Первая часть означает «скрытый одноклеточный организм», а вторая отсылает к Квазимодо из романа Виктора Гюго. Во время активного деления клетки приобретают необычную изогнуто-треугольную, словно «сгорбленную», форму. Ранее такой особенности у представителей этой группы не встречали.
Ученые также проанализировали массивы ДНК из образцов почвы со всего мира и обнаружили множество ранее неизвестных последовательностей якобид. Их нашли в лесах Канады, сельхозугодьях Словении и Великобритании, а также в тропических почвах Эквадора и Индонезии.
Это не первое открытие тюменских ученых. Ранее на юге Тюменской области нашли новый для науки вид жесткокрылых насекомых — Эуфаниас Сергеевой. Он относится к семейству коротконадкрылых жуков.









