Религия обзор С дикими розами и соленой карамелью: как выглядят и сколько стоят самые дорогие в Тюмени куличи

С дикими розами и соленой карамелью: как выглядят и сколько стоят самые дорогие в Тюмени куличи

Стоимость главного съедобного символа этого церковного праздника доходит до 1000 рублей за штуку

Некоторые покупные куличи похожи на предметы гастрономического искусства: восхищают своим внешним видом и вкусовыми сочетаниями

Светлый праздник Пасхи, который православные верующие отмечают в этом году 16 апреля, невозможно представить без куличей. Их в ассортименте продают в тюменских продуктовых супермаркетах и готовят местные гастрономические заведения. Сколько стоят одни из самых дорогих в Тюмени куличей — предлагаем узнать прямо сейчас.

С шоколадом и апельсином

В авторской кондитерской «Лунго» за 1300 рублей предлагают пасхальный набор. В его состав входят большой кулич с апельсином и шоколадом, средний кулич с изюмом, пряники и шоколадные яйца.

Набор этот выглядит вот так — очень нежно, по-весеннему

С лавандой и шоколадом

В семейном кафе «АндерСон» стоимость куличей достигает 1300 рублей. Есть с ушками и воздушными зефирками на белой глазури, есть с добавлением лаванды, украшенные фигурками из позолоченного шоколада. Если хочется, можно выбрать кулич с сухофруктами, ягодами, цукатами и орехами. Такой чуть дешевле — 1100 рублей.

Выглядят куличи очень нарядно. А каковы они на вкус, можно узнать, только попробовав

С арахисом и соленой карамелью

В пироговой Lenkoff за 1200 рублей сможете приобрести кулич «Сникерс». Выпеченный из воздушного сдобного теста, он может удивить начинкой из большого количества соленой карамели, арахиса и фирменного крема. Сверху — глазурь из карамельного шоколада.

Это и другие пасхальные угощения заранее освятит тюменский священник, после их положат в подарочные упаковки и дополнят открытками

С бисквитным мхом и шоколадной фигуркой

В кондитерской «Делюсь добром» кулич «Пасхальный» продают за 1200 рублей. В составе — мука, молоко, дрожжи, яйцо, мед, изюм, курага, цедра апельсина. Для декора используют безе и бисквитный мох, а венчает композицию фигурка цыпленка из шоколада.

Если хотите такой кулич, нужно оформить заказ за 48 часов, внести 100% предоплату. Забрать можно будет 15–16 апреля

С вяленой клюквой и без глютена

В Cake Blu заботятся о веганах и людях с пищевой непереносимостью: они создают десерты без молока, яиц, сахара, дрожжей и глютена. По такому же принципу готовят и куличи к Пасхе. Для декора используют пряники в виде зайца/уточки, заячьих ушек или ХВ. Ах, да, стоимость одного кулича — 1100 рублей.

Вариантов наполнения три: 1) с курагой и изюмом; 2) с вяленой клюквой; 3) с кремовой начинкой — шоколадной или ванильной

С шоколадным гнездом и карамелью

В авторской кондитерской Candy Sweet предлагают попробовать творожный кулич. Основа одна, а итоговая стоимость будет зависеть от декора и начинки. Без шоколадного гнезда — 650 рублей, с гнездом и яйцами из бельгийского шоколада — 800 рублей, с гнездом и карамельной начинкой — 900 рублей.

Если эффектную конструкцию заменить на шоколадную веточку вербы или посыпку и отказаться от начинки, можно сэкономить: кулич обойдется в 650 рублей

С дикими розами и веточкой фисташки

В Bento.cake.tmn заполучить кулич сможете, если предварительно его забронировали: сделать это можно по 14 апреля включительно. При этом оплата потребуется не сразу, а ближе к дате, когда будете забирать. Для больших куличей цена единая — 850 рублей, а вот вариантов декора — четыре: 1) классический с разноцветной посыпкой; 2) подпаленная меренга; 3) посыпка + веточка фисташки; 4) веточка фисташки, дикие розы и сублимированные персики.

Наряднее всего выглядит декор с розами, посмотрите

С цукатами и лавандой

В ресторане «Соловьиная роща» на этот раз подготовили много угощений к Пасхе. По 680 рублей стоят и традиционный пышный кулич с цукатами, и кулич «Лавандовый раф» с белым шоколадом. К каждому в подарок добавляют красную свечу: их выписали с Нижегородского православного свечного завода. Впрочем, можно купить и подарочный пасхальный набор: за него отдадите 950 рублей.

В наборе помимо кулича и свечи есть также тематические фигурные пряники

С цитрусами и мягкой карамелью

Кондитерия «МаксиМ» тоже приготовилась к Пасхе на славу. Куличи можно купить в сам праздничный день либо накануне, но лучше бронировать заранее — чтобы наверняка. Ровно в 650 рублей вам обойдется кулич «Нежная карамель». Начинка — изюм и жидкий центр с мягкой карамелью, а для декора используют белковый крем, шоколадные яйца и перо.

Будьте внимательны, в состав входят аллергены: семена кунжута, арахис, яйцо, лактоза, глютен

Приготовить куличи можно и дома (если есть время и желание), соблюдая все церковные каноны. Делимся с вами рецептами Марины Паниной, служительницы Вознесенско-Георгиевского храма.

Рецепт кулича для начинающих

Если вы собрались готовить куличи впервые, предлагаем воспользоваться рецептом для начинающих:

Традиционно в саму пасхальную ночь в нашем городе пустят бесплатные автобусы. Их маршруты и график найдете в нашем предыдущем материале на эту тему.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем