Религия репортаж Сотни тюменских верующих встретили Рождество. Как прошла праздничная служба — в атмосферных кадрах

Сотни тюменских верующих встретили Рождество. Как прошла праздничная служба — в атмосферных кадрах

Мы побывали в Свято-Троицком монастыре вместе с другими прихожанами

В храме было очень многолюдно, но не все горожане смогли выстоять всю службу

В ночь с 6 на 7 января жители Тюменской области встретили Рождество Христово. Сотни верующих в полночь собрались на праздничные богослужения в храмах и церквях нашего региона. Корреспондент 72.RU побывал в Свято-Троицком монастыре в Тюмени, что находится на улице Коммунистической. Рассказываем, как прошла рождественская служба.

Еще за полчаса до полуночи толпы людей шли в собор. Многие были с детьми разных возрастов. Так люди приучают к вере своих дочерей и сыновей. У собора стояли сотрудники ДПС, а на входе — рамки и полицейские. Они всю ночь охраняли общественный порядок, а также проверяли прихожан, чтобы никаких опасных предметов они не принесли. На входе меня, журналиста, попросили вытащить все металлические предметы из кармана и посмотрели сумку. И так было с каждым.

Мы побывали в Свято-Троицком монастыре в Тюмени
На улице возле храма соорудили вертеп из снега. Такая пещера почитается как место рождения Иисуса Христа как минимум с первой половины IV века
По юлианскому календарю Рождество празднуют 25 декабря, а по григорианскому — 7 января

В Свято-Троицком монастыре в Тюмени были рождественские украшения. Прихожан радовали живые елки с яркими шариками и мигающими гирляндами. Священнослужители и сотрудники улыбались каждому из пришедших. В толпе то и дело слышалось «С праздником!» и «С Рождеством».

При входе в божий дом образовалась толкучка. Людей, пришедших на службу, было очень много. Казалось, что помещение полностью забито верующими. Служителей церкви было не видно сначала, казалось, что тут только прихожане — женщины в платках, дети и мужчины. На входе стояли несколько мужчин в военной одежде и казаки. Они тоже пришли встретить Рождество в Троицком. На улице в это время также было оживлено. Ночная рождественская литургия началась ровно в полночь.

Почему именно в этом монастыре было так многолюдно — неизвестно. Возможно, потому что Троицкий — один из самых популярных для посещения в Рождество храмов в нашем городе.

Служба длилась несколько часов, поэтому не все остались до конца
В храме всё было украшено еловыми гирляндами и яркими игрушками
Православные перед Рождеством держат 40-дневный пост. В течение этого времени они не едят мясные и молочные продукты, а также яйца
На праздничную службу пришли и молодые тюменцы
Священнослужители во время литургии
Некоторые прихожане подходили к священнослужителям для личной беседы
Выходящие из храма люди поздравляли друг друга с Рождеством

Православные перед Рождеством держат 40-дневный пост. В течение этого времени они не едят мясные и молочные продукты, а также яйца.

Во время службы многие крестились, а в толпе были слышны перешептывания и поздравления с праздником. Прихожане вели себя спокойно и смотрели на иконы, когда была божественная служба. Примерно через час после начала таинства некоторые стали уходить из храма. В основном это были люди с детьми.

Выходящие из храма люди поздравляли друг друга с Рождеством. И улыбались. Благодаря этому настроению создавалась действительно праздничная атмосфера. Редакция от всей души поздравляет всех православных верующих с Рождеством Христовым.

Некоторые прихожане подходили к священнослужителю и беседовали с ним. Женщине в возрасте он сказал какие-то добрые слова. Она улыбнулась и поцеловала икону. Мальчик, на вид около 10 лет, тоже обратился к священнику. Тот спокойным тоном говорил с ним и дал совет — нужно жить по совести и быть благородным с самого детства. Кажется, эти слова важны не только для детей, но и для взрослых.

На улице тоже были люди, некоторые слушали молитвы и службу, смотря через окно. Другие просто стояли рядом с Троицким. А еще были и такие, которые делали семейные памятные снимки у храма. У Троицкого была построена снежная пещера, где внутри были свечи и иконы. Люди входили туда по очереди и крестились. Пещера почитается как место рождения Иисуса Христа как минимум с первой половины IV века.

Во время службы многие крестились, а в толпе были слышны перешептывания и поздравления с праздником
Люди вставали в очередь, чтобы купить свечи

Этой ночью в соборах и храмах России проходили богослужения, посвященные наступлению Рождества Христова. Фотографы нашей сети пришли посмотреть на то, как верующие (и не только) отметили православный праздник. Так что если вы не ходили в церковь, то взгляните, как проходил праздник в других городах. Как встречали этот праздник в царской и советской Тюмени — читайте в нашем материале.

Праздники еще продолжаются. Всё самое важное, полезное и интересное вы запросто найдете в нашей рубрике «Новый год — 2023». Еще рассказали, где в городе можно сделать крутые фотографии и куда можно отправиться, чтобы покататься на горках и весело скользить по гладкому льду на коньках.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем