Религия репортаж Как в Тюмени отмечают Курбан-байрам? Репортаж из дома одной мусульманской семьи

Как в Тюмени отмечают Курбан-байрам? Репортаж из дома одной мусульманской семьи

Побывали на празднике — фоторепортаж

Семья Каната каждый год отмечает Курбан-байрам

На этой неделе мусульмане отмечают Курбан-байрам. Праздник посвящен памяти жертвоприношения пророка Ибрахима. Корреспондент и фотограф 72.RU провели утро вместе с тюменской семьей, которая познакомила со своими национальными традициями. Сначала был утренний намаз, а затем Канат и Гульгиза Аугалиевы пригласили к себе в дом и за пиалой чая рассказали, как проходит этот день в их семье. После мы отправились на задний двор, где Канат показал все этапы традиционного жертвоприношения.

Утренний намаз


Свободных мест на парковке возле казаровской мечети «Хадиджа» в 6 утра уже не было. Мусульмане массово приехали на утреннюю молитву, потому что с намаза принято начинать празднование Курбан-байрама.

В день празднования Курбан-байрама Тюмень накрыла красивая пелена тумана
По словам имама, намаз проходит в открытом помещении, если собирается еще больше людей

Канат Аугалиев опаздывает на утреннюю молитву на пять минут. Мужчина, не обращая на нас внимания, быстро снимает обувь и заходит в мужскую часть мечети. После слов имама начинается намаз. Во время молитвы все присутствующие стоят и смотрят строго прямо в сторону Мекки — священного города мусульман.

Мужчин, по сравнению с женщинами, было гораздо больше
Для мужчин в мечети выделено два зала

Пока Канат был занят, мы проходим в женский зал. Он, в отличие от мужского, в который можно зайти с главного входа, расположен в задней части мечети. Женщинам выделили небольшое пространство на втором этаже. Мужчинам же отведено целых два помещения.

Во время проповеди все женщины сидят
Но иногда некоторые женщины встают на колени

После того как молитва подошла к концу, имам рассказал историю праздника. Он объяснил, зачем совершать жертвоприношение.

— Аллах захотел проверить верность Ибрахима. Всевышний сказал ему принести в жертву своего сына. Ибрахим и его послушный сын согласились. Подчиняясь Аллаху, отец уложил своего ребенка на бок, чтобы не видеть его страдания. Когда Ибрахим взял нож и собирался поднести его к шее, она внезапно закаменела. Так Аллах проверил своего любимца, — рассказал Артур Сафаров, имам казаровской мечети.

Духовный глава добавил: «Тот, кто принес в жертву животное для Аллаха, получит то, о чём желает».

Коронавирусные ограничения и почему так мало женщин


После того как молитвенная часть праздника в мечети закончилась, Канат уехал забирать свою жену с работы. Она, в отличие от супруга, на намаз не ходит.

После того как намаз подошел к концу, возле мечети начали продавать подарки. Можно было купить духи, сладости или руководство по изучению арабского языка

В это время с корреспондентом 72.RU вышел поговорить председатель общины мусульман Яхъядин Рамазанов. Он сказал, что сегодня очень мало народу, потому что ввели коронавирусные ограничения и из-за этого детям сказали сидеть дома.

— Обычно детей много, но сегодня мы попросили не приходить. Нас к ним в школу не пускают, а мы их сюда, — смеется мужчина.

Яхъядин Рамазан — председатель общины мусульман

Женщин на празднике было тоже очень мало. Оказалось, этому есть объяснение.

Имам казаровской мечети — Арслан Абдулла

— Женщинам положено сидеть дома и готовиться к празднику. Если женщина ничего не приготовит, то в пустой дом гостям приходить не захочется, — сказал глава мусульманской общины.

Имам Арслан Абдулла добавил, что женщины — главный соблазн для мужчин.

— Женщины — это искушение. Поэтому им предпочтительно сидеть дома, — сказал он.

Женщин на празднике было очень мало

Он добавил, что из-за карантинных ограничений отменили дневное застолье, на котором можно было поесть баранину. Оставили только чаепитие, на котором будет присутствовать гораздо меньше людей.

После молитвы пришедшие пошли пить чай с пирогами и пловом

В доме у семьи Аугалиевых


Когда мы приезжаем домой к Аугалиевым, их дети еще спят. Начинать резать барана всей семьей — очень важно, поэтому хозяин впускает нас в дом, чтобы вместе позавтракать и подождать пробуждения остальных членов семьи.

Жена Каната Гульгиза быстро накрывает на стол. За чаем начинается разговор о том, как будут праздновать Курбан-байрам в их семье.

В правом углу глава семейства Канат. Справа жена Гульгиза. Рядом с ней сын Мирас. Сестра мальчика Мадина смотреть на жертвоприношение не захотела — ей жалко баранов

— Я всё детство провел в казахском ауле, который находится в Омской области. Там традиции мы старались всегда соблюдать. Даже сейчас мечтаю снова оказаться там, — сказал Канат.

Самая любимая часть праздника Аугалиевых — момент жертвоприношения.

— Я это видел, еще когда был маленьким ребенком и мой отец учил правильно резать баранов. У нас, казахов, с этим очень строго — мы разделываем всё по суставам.

Приготовлением баранины занимается Гульгиза.

— Мясо варит жена. Мы съедаем всё, кроме рогов и копыт. Раньше еще плели кишки, но сейчас современные женщины не хотят этим заниматься, — сказал Канат.

Помимо мяса, на праздничном столе должны быть баурсаки и масло.

По словам Каната, казахи — очень гостеприимный народ. И правда, Гульгиза, когда мы пришли, сразу накрыла стол с угощениями

— В центре всегда домашнее масло, а еще я готовлю национальное казахское блюдо — баурсаки, — говорит Гульгиза.

Когда стол накрыт, приезжают гости из соседних домов и присоединяются к гулянию.

— Сегодня гости придут к нам, а завтра мы к ним. Так будем ходить на протяжении четырех дней, постоянно к разным людям, — рассказал хозяин дома.

Жертвоприношение


В одной ограде вместе с семьей Аугалиевых живут родственники Гульгизы. Они уже закончили обряд умерщвления животного. Когда мы пришли, десятилетний Самат вместе с папой и четырехлетним братом опаливали голову.

Самат и Рахат опаливают голову. За кадром стоит четырехлетний брат мальчика

— У меня даже есть свой ножик, которым я срезаю шерсть с головы. Я всегда помогаю взрослым разделывать тушу барана, — говорит Самат.

Папа мальчика Рахат добавил, что животных никогда жалко не было, всегда относились к этому как к традиции.

Сегодня всех этих баранов принесут в жертву

В пригоне по соседству Курбан вместе с женой и сыном уже начали совершать обряд жертвоприношения. Сначала нужно завязать ноги и перерезать барану шею.

Канат вместе с сыном связывают барана

— Нужно закрыть живых животных тканью, чтобы другие не увидели жертвоприношение. Самое главное — острый нож, чтобы баран долго не мучился, — говорит Канат.

Рядом с Канатом стоит четырехлетний ребенок

После того как шея барана перерезана, веревки снимают. Когда веревки развязаны, Канат начинает снимать шкуру.

— Меня отец учил: чтобы не поцарапать тушу, нужно снимать шкуру рукой. Так тяжелее, но результат намного лучше, — поделился мужчина.

На помощь Канату пришли родственники

После — барана подвешивают и продолжают процесс.

Шкуру сейчас просто выбрасывают, а раньше делали из нее шубы

Следующий этап — отрезание копыт и остальных непригодных частей.

— Мы едим всё, кроме мошонки, копыт и рогов. Раньше ели даже копыта, но это было еще в ауле, — сказал Канат.

Когда копыта отрезали, мальчик схватил их и побежал играть. Во время того как совершали жертвоприношение, четырехлетний Мармарат постоянно находился рядом. Ел мороженку и спокойно касался туши убитого барана
Когда Мармарат наигрался копытами — взял голову

Готовое мясо отдают женщинам. Сегодня оно появится на праздничном столе.

Женщины говорят, что барана обычно съедают не всего. Если что-то остается — замораживают

После того как баран разделан, женская часть семьи начинает готовить мясо и накрывает праздничный стол. В пять часов вечера придут гости, которые попробуют ежегодное лакомство. Впереди у мусульман еще три дня, когда они будут ходить друг к другу в гости, дарить подарки и восславлять Аллаха.

Ранее мы уже писали про мусульманский праздник. В прошлом году из-за коронавирусных ограничений Курбан-байрам прошел необычно. Как это было, смотрите в нашем фоторепортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем