Он и она

Женщины мстят, а мужчины хотят праздника. Тюменский сексолог — о причинах измен

Оказалось, что к неверности приводит не только отсутствие секса. Что же еще?

Измена приносит боль и приводит к разлуке

Мы продолжаем цикл публикаций о сексуальности и здоровых отношениях. Сегодня затронем непростую тему измен. Неверность редко воспринимается нормально и чаще всего приводит к скандалам и даже разводам. Почему люди изменяют? Можно ли этого избежать? Правда ли, что мужчины не могут спать только с одной женщиной? А разнообразие поможет удержать партнера? Задали эти вопросы нашему эксперту Татьяне Горбуновой. Читайте в первой части нашей беседы о скрытых желаниях и силе либидо.

Душа требует праздника

— Измена — это всегда сигнал об ошибке. В отношениях что-то пошло не так, одному из партнеров чего-то не хватает. Это необязательно сам секс. Люди, как правило, ищут двух противоположных по своей сути вещей: страсти или спокойствия. Они тянутся к людям, которые могут это им дать. Это стандартная история про любовниц. Мужчина сбегает из семьи, когда он не может найти там покой. Жена обращается к нему только с проблемами и претензиями, не уделяет внимание своей внешности. В это время любовница восхищается, вкусно кормит, встречает в хорошем настроении и красивой одежде. Это кажется несправедливым, но логика простая. Жена должна уметь играть роль любовницы, не только матери и хозяйки, — рассуждает сексолог.

Когда дети лягут спать, можно предложить мужу эротическую игру. А счетчики и список продуктов обсудить в другой раз

Татьяна Горбунова поделилась с нами исследованием, которое провели среди практикующих психологов. Специалисты сообщили, что 75% случаев измены в семьях совершают мужчины. Основных причины всего три, и они банальны до ужаса. Первая — неудовлетворенность в сексе. Вторая — жажда разнообразия. Третья причина — спонтанный секс. Это чаще всего происходит под алкогольным опьянением, но часто ни к чему не приводит и быстро забывается.

— Я часто сталкиваюсь со случаями, когда женщина просто забывает о мужчине. На первое место она ставит карьеру, детей, родителей, свои хобби. А любимый человек оказывается на последнем. Расскажу простую и показательную историю. Ко мне обратился мужчина и сообщил, что его жене вообще не нужен секс. А у него сильная половая конституция и профессия массажиста: он хочет интима каждый день. Супруга занимается с ним любовью только по принуждению, поэтому чтобы снять напряжение, он два раза в день мастурбирует. Жена пришла с ним ко мне и сказала: «У меня две работы, учеба и маленький ребенок». Я ее спросила, откуда и зачем у нее столько дел. Она ответила, что денег в семье хватает, но хочется так себя реализовать. Мы провели терапию, но отношение к мужу она не поменяла. Буквально через две недели она узнала, что муж ей изменяет. Пришла ко мне в слезах и просила научить ее всему, чтобы он не уходил из семьи. Не нужно доводить ситуацию до такого, — объясняет специалист.

Счастливая жена — верная жена

С женскими изменами ситуация интереснее. 11% дам изменяет из мести. Среди мужчин таких всего 1%! Но самая частая причина женской неверности — жажда поднять самооценку.

— Есть мужчины, которые не говорят свои женщинам, что они красивые и желанные. Бывает и те, кто говорит, что ему не нравится внешность или фигура второй половинки. Женщинам это очень обидно: они зарабатывают комплекс. Ваша партнерша начнет выключать свет при сексе, натягивать на себя одеяло, думать о том, как она выглядит в той или иной позе. А однажды она может встретить человека, который будет ей восхищаться, делать комплименты. Женщина становится расслабленной и счастливой рядом с ним и не хочет возвращаться домой, где критикуют ее формы или прическу, — заключает Татьяна Горбунова.

Самый лучший оберег от измены жены — сделать ее счастливой

Есть пары, в которых спокойно относятся к сексуальным контактам на стороне, но их очень мало. Большая же часть воспринимает физическую неверность болезненно. Измены — одна из основных причин расставаний и разводов. А иногда и преступлений. Часто в объятия любовницы (или любовника) толкает бытовуха и постная сексуальная жизнь. В следующем материале мы расскажем, как привнести перчинку в брак с многолетним стажем.

Вы когда-нибудь изменяли? А вам?

Я изменял(а), мне изменяли
Я изменял(а), а мне нет
Я не изменял(а), но мне изменяли
Я не изменял(а), и мне не изменяли

Ранее мы публиковали подборку историй наших читательниц о неверности мужей. Одна девушка узнала о распущенности супруга из-за опоздания на поезд, другая отследила его по геолокации, а третья застала любимого прямо во время оргии.

А в этом материале про любовниц мы рассуждали, почему они не виноваты в крахе ячейки общества и как вести себя, если вы оказались третьей в чужих отношениях. Нам помогала Елена Томина — сексолог и психотерапевт из Тюмени.

Вы столкнулись с изменой? Это разрушило ваш брак или, наоборот, заставило исправить ошибки? Вы смогли простить своего партнера? Пишите свою историю в комментариях или на почту 72@iportal.ru — мы гарантируем анонимность.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем