Он и она Молодожены хотят обезопасить себя пунктом про измену. Среди тюменцев вырос спрос на брачный договор

Молодожены хотят обезопасить себя пунктом про измену. Среди тюменцев вырос спрос на брачный договор

Что это за документ и зачем он нужен — рассказали в нотариальной палате

Пары всё чаще хотят включить в договор пункт про измену

В Тюменской области, как и по всей стране, растет спрос на брачные договоры. Мы поговорили с представителями нотариальной палаты и выяснили, чего требуют друг у друга будущие супруги.

— В прошлом году россияне оформили 148 тысяч 300 брачных договоров, что составляет 16% от общего числа зарегистрированных за тот период браков. Из таких договоров 1579 удостоверены тюменскими нотариусами. За последние 5 лет количество брачных договоров выросло на 67%, а если сравнивать с показателями десятилетней давности — более чем в три раза, — рассказали в пресс-службе ТОНП.

Брачный договор — это соглашение между супругами, в котором определено, кому и на каких условиях принадлежит недвижимость, вклады, машины, бизнес-активы, ценные бумаги и прочее имущество. По каждому объекту можно предусмотреть три режима собственности: общий, раздельный и долевой. Соотношение долей супруги устанавливают на свое усмотрение. По общим правилам, всё, что у человека было до брака, является его личной собственностью. Всё, что нажито в союзе, кроме подарков и наследства, считается общим и при разводе делится пополам.

— В Тюменской области в основном супруги перед походом к нотариусу уже юридически подготовлены и понимают, что брачный договор заключается относительно имущественных прав и обязанностей супругов. Но изредка всё же звучат пожелания отразить в брачном договоре положения в случае супружеской измены. Однако такое условие, конечно, не включается нотариусом в договор, так как это относится к личным неимущественным отношениям между супругами. А одна из распространенных причин заключить брачный договор — ипотека. Например, когда один из супругов не может быть созаемщиком из-за плохой кредитной истории, отсутствия «белых» доходов или по иным причинам, — добавили в пресс-службе.

Какие же пункты можно включить в брачный договор?

В случае с ипотекой в документе можно указать, что все обязательства и риски ложатся на одного партнера. Или, наоборот, разделить ответственность и жилплощадь между обоими супругами, если кредит был оформлен одним из них еще до похода в ЗАГС. А с недавнего времени появилась возможность оформить брачный договор, даже если стороны находятся в разных точках страны — в дистанционном формате.

— В пандемию стало больше брачных договоров, когда один из супругов занимается бизнесом. Супруги договариваются, например, что доля в ООО, все связанные с этим права и обязанности переходят мужу, а квартира — жене. По данным Росстата, в прошлом году в России зафиксировано более 644 тысяч разводов. Это на 14% превышает цифру 2020-го. И многие россияне согласны, что лучше заранее обо всём договориться, чтобы потом не тратить время, деньги и душевные силы на разбирательства, в том числе судебные, — прокомментировали в Нотариальной палате.

Тюменские пары, пережившие развод, действительно серьезно относятся к дележке имущества. В предыдущем материале мы рассказывали подобные истории бывших супругов. Тюменцы умудрились поссориться из-за фена, скидочных карт, коня, кошек и долгов перед родственниками. Публикуем их анонимные истории и реальные случаи из практики адвокатов.

Но если одни тщательно всё делят, то другие «щедро» одаривают. Почитайте историю бизнесмена. Он после развода «подарил» жене-инженеру миллионные долги, которые она будет выплачивать 33 года.

Вы с супругой(ом) тоже составляли брачный договор и хотите рассказать, почему пошли на такой шаг? А может быть, вы хотите поделиться личной историей дележки после развода? Напишите нам!
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем