19 сентября воскресенье
СЕЙЧАС +5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (92)
Гость
2 апр 2021 в 21:19

Как то вопрос не правильно поставлен, а почему нет варианта иногда сидеть с внуками, вообще в нормальных семьях бабушки по внукам скучают, и да мои дети скучают по бабушке, это другие отношения, а родители не наглеют. Такое чувство, что статья создана для развееяния г.... а на вентилятор, уж извините за выражение.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 апр 2021 в 21:05

Теперь на пенсии с внуками не понянчиться. Уж школу закончат, пока ее дождешся

Батя
3 апр 2021 в 00:36

Все должно быть в меру, детей должны воспитывать родители, а бабушки, по возможности, помогать иногда.

Гость
3 апр 2021 в 01:16

Самые тёплые воспоминания детства - это время, проведённое с бабушкой и дедушкой. Моим детям не повезло(. Но я с радостью готова стать самой лучшей бабушкой вселенной, такой же, как моя - может, даже лучше!

Гость
2 апр 2021 в 20:22

Абсолютно согласна с автором. Есть желание помогать и сидеть с внуками, пожалуйста. Но не в обязательном и ежедневном режиме.

ОТВЕТИТЬ
Тюленка
2 апр 2021 в 21:43

Не должны. Мы воспитываем деток сами, без помощи бабушек и дедушек (мы многодетные). Общение только по желанию. Последнего внука они даже не видели, шлем им фоточки регулярно, они и рады. Зачем навязывать, у них своя жизнь, пусть отдохнут на пенсии! Захотят, придут в гости, двери для родственников всегда открыты.
Наши дети - наша ответственность!

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 апр 2021 в 00:48

Не существует стандартных ситуаций. Поэтому постановка вопроса неверная. Все зависит от сложившихся отношений в семейной системе. Вообще, по большому счету, любить близких людей-это нормально. Поэтому совершенно нормально детям любить родителей и наоборот, а бабушкам с дедушками-внуков. В любом случае верно одно: воспитание детей родителями-первично. А бабушка с дедушкой им в помощь. Но никак ни вместо родителей. А вообще: при здоровых отношениях внутри семьи проблем не возникнет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 апр 2021 в 21:13

Всё зависит от отношений в семье,здоровья и желания.

Гостья
3 апр 2021 в 00:02

С внуками очень интересно, но все должно быть дозировано.

Гость
3 апр 2021 в 10:09

Я бабушка. Когда у меня росли мои дети, Нам не помогали бабушки.Я так завидовала по- хорошему , когда помогали бабушки , встретят из школы, погуляют. Сейчас у меня есть внуки и я , если просят всегда помогаю с внуками. Это такое счастье, когда внук говорит, бабушка я тебя люблю. Этого не заменят никакие путешествия!

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 апр 2021 в 22:23

Согласна с автором.
Рожаем для себя.

Гость
3 апр 2021 в 07:42

Молодой семье нужна поддержка бабушек и дедушек,чтобы иногда посидели с ребёнком,помогли,но и бабушкам с дедушками тоже потом будет нужна поддержка и помощь детей и внуков,а если изначально оборвать связь,то люди становятся ненужными друг другу.Конечно,всё должно быть в разумных пределах,речь не идёт о том,чтобы полностью свесить детей на родственников,но погулять с коляской,пока мама занимается домашним хозяйством или пошла в магазин за продуктами,я считаю нужно.

Пенсионерка
2 апр 2021 в 20:24

"В России принято эксплуатировать бабушек и дедушек." - какая ужасная фраза!!! Большинство бабушек, может, и дедушек с удовольствием возятся с внуками!
Иногда попадаются такие истории, где дети отказываются помогать родителям, объясняя это тем, что они не занимались внуками.
Мне кажется, что ранее сложившиеся в России взаимоотношения между бабушками (дедушками), детьми и внуками идеальны, все родные, все помогают друг другу!

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 апр 2021 в 22:59

Наши бабушки вообще крайне редко приезжали. Не помогали ни разу когда было сложно, когда дети болели. В телефон охали и ахали, но не приезжали. Сейчас дети выросли и редко общаются с ними, а те обижаются. А чего обижаться если когда надо их не было рядом. Приехать раз в два года на 3 дня, так себе бабушки. Зато я могу с гордостью сказать что сама без помощи вырастила детей!

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 апр 2021 в 20:50

Все должно быть по желанию, да, бывают моменты, когда очень надо, но в целом это проблемы каждой семьи, как заведено и как встроены нрвницы

ХХХ
2 апр 2021 в 22:15

Тут все просто. Если хотят сидеть и это им доставляет удовольствие, то пусть сидят. А если не хотят, то не должны, это ответственность родителей.

Гость
3 апр 2021 в 03:34

ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО реальности, не запутаться, в своих иллюзиях.😃

Гость
3 апр 2021 в 11:21

Сейчас у нас из крайности в крайность. Либо бабушки/дедушки полностью занимаются воспитанием внуков либо, начитавшись что «жизнь только начинается» шлют всю родню нафиг. У меня есть ребёнок и я занимаюсь его воспитанием полностью самостоятельно. Сад, кружки (а их не мало), подготовка к школе, погулять или сходить в кино. Я совершенно не против этого, но хотелось бы, что бы хоть иногда бабушки/дедушки как-то оказывали содействие. Что бы быть всегда веселым и ответственным родителем, мне тоже иногда нужно выдохнут. Хотя бы раз в месяц выспаться и хоть раз в пол года посидеть с друзьями. Это конечно мое сугубо личное мнение. А ещё очень обидно, когда детей забирают на каникулы (типа новогодних или майских праздников), а твой ребёнок плачет, что его Бабушка/дедушка не берет почему-то. Пока маленькие, конечно можно сказать, что это мама очень хочет с тобой время провести и обязательно сходить куда-нибудь, но ведь дети растут...захотят ли они потом сами идти к таким родственникам? Не знаю, читают ли комментарии возрастные граждане, у которых такая же позиция на счёт своих внуков, но очень хотелось бы донести то, что своих детей вы отдавали родителям и не видели в этом ничего плохого. Почему же сейчас вы не хотите дать любви и заботы своим внукам? Не на постоянной основе, но не так точечно, как это стало сейчас модным

Гость
2 апр 2021 в 21:22

А если дети сами хотят к бабушкам и дедушкам тут как, отговаривать чтобы не тревожить пенсию? В здоровых семьях таких вопросов даже не поднимается, всем хорошо от общения друг с другом

Гость
2 апр 2021 в 21:50

Ждали внука более 10 лет, теперь это наше счастье, бабушка практически не отходит от него, занимается с ним, многому учить, ну а я, так как ещё работаю, стараюсь в свободное время тоже вносить посильный вклад в воспитание, и всё это с огромным удовольствием!

Гость
2 апр 2021 в 23:02

Молодцы, все правильно, уважение таким родителям!

Гость
3 апр 2021 в 13:50

Никто никому ничего не должен. Точка. Ни бабушки сидеть с внуками, ни дети родителям к пенсии денег добавлять, помогать, в санатории возить. Всё это - результат договорённостей и плод отношений в семье.

Гость
2 апр 2021 в 20:28

Пока вы не бабушка, рано зарекаться. У меня свекровь на словах была готова чуть ли не отнять детей, так хотела водиться, а по факту приглашает в гости два раза в год. А с другим сыном наоборот- все ворчала куда рожают, я сидеть с ними не буду, а реально с рождения сидит с ними, причем ей их привозят без предупреждения, и с сада и школы их забирают, в общем полностью в эксплуатации. Так что время покажет

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 апр 2021 в 20:21

Не должны. Все по желанию. Бабушек и дедушек надо любить и заботится о них так как когда то они о вас.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 апр 2021 в 20:18

Бабушки не должны.
Но и внуки соответственно тоже не обязаны посещать бабушек. Как бы бабушки потом не обижались...

ОТВЕТИТЬ
Андела
12 июл 2021 в 19:14

Ол

Гость
2 апр 2021 в 20:23

Не говори гоп, пока не перепрыгнешь. Это относится и к автору и к ее детям.

Гость
3 апр 2021 в 05:56

10лет на пенсии общение с внуками счастье для меня смысл бытия а не обуза это интересней чем смотреть телевизор общаться с подругами слушать их рассказы о болезнях а колесить по миру пенсия позволяет только на велосипеде стаж 40 лет пенсия 15 тысяч далёко не уедешь

Гость
3 апр 2021 в 10:43

Самое главное чтобы бабушки до того как стали бабушками не обнадеживали своих детей: вы типо подайте, хочу внуков, буду все время вводиться. А потом опа и внуки не нужны. Конечно рожаём мы в первую очередь только для себя. Но зачем обещать, а потом делать вид что этого не было. И да - если вы бабушки внуков любите только на словах и не готовы их особо вообще у себя видеть... То грошь цена вашим словам о любви к ним. И не нужно потом обижаться что внуки к вам и не хотят. Дети они очень тонко чувствуют как бабушка-дедушка к ним относится. И если внук даже маленький к вам не хочет ехать, это в том числе потому, что он чувствует ваше отношение к нему. Всё взаимосвязано. Есть конечно очень наглые, реально наглые дети, которые своих детей, которых вообще не понятно зачем рожали - привозят к бабушке даже не спрашивая её. Им вообще не важно что у неё могут быть свои дела и свои планы! Обычно такие люди вообще ни о ком не думают кроме себя любимого. И что интересно - чаще всего такому наглому поведению бабушки и не противоречат : принимают внуков и отодвигают свои планы на потом. Но как они внуками занимаются? С таким же отношением - приняли, накормили и делайте что хотите - целыми днями внуки в планшете-телефоне-компьютере. Жаль этих детей.

Гость
3 апр 2021 в 11:39

Зацепила повторяющаяся мысль, что виноваты в эксплуатации бабушки-дедушки исключительно жены сыновей. А сам сын молодец. Люди все разные, и обстоятельства жизни у всех разные. Скажу про себя: спасибо моей свекрови за то, что помогала и помогает с внуком. Прекрасно понимаем, что с нашим разбойником провести время - это труд, поэтому в свою очередь всегда помогаем и благодарим, словами и подарками.

Старородящая
4 апр 2021 в 01:18

Народ я чего то не поняла, вы потомство для кого рожаете?, все вам везде должны, Путин финансово обеспечивать, бабули воспитывать, а вы то чем будете заниматься?

6 апр 2021 в 10:11

Вот странно выходит, меня больше воспитывала бабушка с дедушкой, т. К мать молодая ей тяжело и в таком духе.. теперь же бабуля не хочет сидеть с моими детьми как в свое время сидели с ее.. себе рожали , я молодая еще.., получается ни с детьми ни с внуками -это поколение 60-х такое хитрюшки ..

Гость
2 апр 2021 в 21:48

Посмеялся. Спасибо. Хоть один нормальный человек написал в отличие от обычных клоунов 72ру.
У меня ситуация несколько иная. Жена пищит - сбросил ребенка на б/д и доволен. Она работает за городом на заводе, я в командировках, сейчас и вовсе в заполярье. Про подкаблучников улыбнуло особо. Я-то в бешенство мгновенно вхожу, хотя жену также стараюсь не нервировать. Но если уж начал, то и двери ломаю, и за горло могу взять, не сдавливая. Только сердце потом болит сильно и таблетки пить приходится.
Жить на пенсии и не водиться постоянно с внуками - мечта. Слишком уж мало мы с женой тратим времени на себя и друг на друга. И не хочется повторять их судьбу, хочется на пенсии и зарубеж слетать. Скорее всего так и будет. Жена семьёй руководит и дети её считают главной, а на деле у неё есть только право голоса и право однократного-двукратного оспаривания, на третий раз, если вопрос важный, ей только под козырёк брать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 апр 2021 в 10:58

Знаю одну семью, там конкретные разногласия на этой почве, вплоть до прекращения отношений. Сын обиделся, что его мать не захотела сидеть с его детьми ( их двое, 7 и 5 лет, заболели одновременно) на больничном, объясняя отказ своим плохим самочувствием ( давление, 62 года). Теперь он, в кого она вложила душу и сердце, дала высшее образование, помогла приобрести квартиру, не звонит и не пишет.

ОТВЕТИТЬ
гость
2 апр 2021 в 22:47

И что, автор проводила социальный опрос среди бабушек и дедушек, что пишет такую глупость от их имени. Прямо бабушки изрыдались, что им привозят внуков, когда вздумается. Да многие старики рады в любое время принять внуков, по себе знаю. Ну и как говорят, зарекалась свинья г...но не есть. Не зарекайтесь. И не надо за других решать, кто кого эксплуатирует. Всё зависит от внутрисемейных отношений.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 апр 2021 в 20:19

А что сказать-то хотела? Для кого и для чего это все понаписано?

Гость
2 апр 2021 в 22:10

Когда бабка загуляла..

Современные бабушки и дедушки не должны, а выбора у них просто нет, либо внуки , либо нет внуков, так как их дети не могут себе позволить кормить, одевать, воспитывать, любить своих детей без помощи бабушек и дедушек!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 апр 2021 в 20:53

Какая ерунда от начала до конца.
Мы с женой катаемся на лыжах и дети с нами. летом бегаем, катаемся, путешествуем вместе. Мы семья. Будут внуки да я только за.
Ну а афтор типичный эгоист. Если тебе так всё в тягость, и так было тяжело все эти годы, то мне жаль вас, вы прожили чужую не свою жизнь

ОТВЕТИТЬ
Гости
3 апр 2021 в 10:14

Я хоть и не бабушка, очень рано ещё, но у меня есть три племянника. Каждые выходные заезжаю к ним повидаться, вот прям тянет (все таки родная кровь). Иногда даже забираю их к себе на выходные (родители их, естественно, рады этому). Не понимаю, как бабушки/дедушки годами не хотят видеть внуков?!

горожанка
3 апр 2021 в 11:32

Зачем сидеть? С внуками надо заниматься, ходить в театры и музеи. Помогать классному руководителю делать интересной внеклассную работу. И совмещать это с собственной работой. Это из моего опыта.
Сейчас не работаю и парень вырос. Но собираемся в поездку с внуком и его подружкой. Им нравится, я много могу порассказать.

гость
3 апр 2021 в 17:02

А мне бывшая невестка совсем не разрешает видеться с внучкой.Хотя до этого внучка постоянно была со мной.И мы с ней обе очень страдаем от этого.

Гость
3 апр 2021 в 18:01

Я 👵трех фантастических 👶👶👧. Подтверждаю что многие не хотят сидеть ни с чужими ни со своими внуками .

Фото пользователя
3 апр 2021 в 21:56

с моей внучкой может прабабушка посидеть,они живут в одном подъезде.Дедушки до пенсии не доживают.

Яяяя
4 апр 2021 в 10:50

Я б такой свекровушке свое дитятко и не доверять да бы...

Гость
4 апр 2021 в 17:59

Именно бабушки и дедушки чаще всего перебегают с внуками дороги где не положено, подают детям дурной пример и подвергают опасности!

Гость
5 апр 2021 в 09:14

Наверно от людей зависит. Мой родители и родители жены сами нас просят привезти ребенка им. Потому что они любят его! Это их внук. Они хотят его видеть и общаться с ним. Это нормально когда внуки гостят бабушки и дедушки. я когда был маленький часто гостил у бабушки в деревне. Это прекрасные времена! Но слышал от знакомых что некоторые бабушки не хотят брать внуков. Например когда ребенку два года за это время бабушка видела ребенка два-три раза за все время. И не горят желанием видеть его чаще

12 апр 2021 в 12:36

Это вечная проблема отцов и детей. Правильного ответа здесь нет, нужен баланс. Свекрови обычно больше ноют, чем тещи. Я считаю должен быть честный разговор между родителями и детьми, когда в какое время и дни привозить внуков, договариваться на берегу и рассказывать о своих планах. Есть хорошая рабочая поговорка - хорошая свекровь получает дочь, а плохая теряет сына.

Гость
3 апр 2021 в 16:31

Ребенку 5 лет, бабушку видел один раз в жизни минут 30. Мы ей не надоедаем, пусть отдыхает на пенсии

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 апр 2021 в 19:24

Есть же профессиональные няни. Бабушка очень плохо влияет на ребенка- после общения с ней сам одеваться не хочет, ложку не берет, требуя его кормить. Бабушка все это делает. А няня- это порядок, режим дня, занятия по расписанию

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 апр 2021 в 20:18

К вашему сведению, природа не интересуется Вашим мнением. Женщины живут, в среднем больше на 5-10 лет, т.к. сидят с внуками и способствуют главной задаче, реализации основного инстинкта.

Загрузка...