Он и она Dota, измена и появление малыша: выясняем с экспертом основные причины разводов среди тюменцев

Dota, измена и появление малыша: выясняем с экспертом основные причины разводов среди тюменцев

За последний год количество разводов в нашем городе увеличилось. Почему так происходит?

Тюменцы Владимир и Екатерина Пузыревы счастливы в браке 45 лет и даже не думают о разводе. Но так получается не у всех

Тюменский ЗАГС озвучил неутешительную статистику: за последний год число разводов в нашем городе медленно, но растёт. Если в первом полугодии 2017 года расторгли брак 2190 пар, то в этом — уже 2229. При этом уменьшается и число браков.

— 3350 пар поженились с начала 2018 года: это на 617 меньше, чем за аналогичный период годом ранее. При этом за последние пять лет число браков и разводов постоянно варьировалось как в сторону уменьшения, так и увеличения, — рассказали 72.ru специалисты городского ЗАГСа.

И даже красивые даты больше не прельщают тюменцев: 8 августа все ожидали свадебный бум, но этого не произошло. Тюменки уже рассказали вам, почему они не спешат под венец. Сегодня делимся мнением психолога Ларисы Ильиной-Арбитайло о ключевых причинах разводов.

Почему семейные пары часто разводятся

По мнению эксперта, главная проблема кроется в нестабильности экономической ситуации в нашей стране. Молодёжь оказывается не готова тянуть ипотечное бремя, особенно когда начинающим специалистам сложно устроиться на работу. Оказывает влияние и пропаганда свободных сексуальных отношений в современном кинематографе. Магазины для взрослых убеждают: главное для пары — получать удовольствие от интимной близости, что можно сделать и без штампа в паспорте.

— Довольно часто сейчас влюблённые пары предпочитают сожительство, а средний возраст вступления в брак колеблется в границах от 25 до 35 лет. При этом мужчины привыкли считать свою спутницу подругой, а она мужчину — мужем. Если в семье запутаны социальные роли (кто главный), супруги не оправдывают ожиданий друг друга и не хотят идти на уступки, это приводит к размолвке уже спустя 3–4 года после свадьбы. Да, есть пары, которые продолжают жить вместе ради ребёнка, но микроклимат в такой семье оставляет желать лучшего, — уверена психолог.

А как же пары, которые прожили в браке 20, 30 или даже 40 лет? Почему расходятся они?

— В последние годы усугубляется ситуация с эмансипацией женщин. Они научились сами обеспечивать себя, поэтому потребность в экономической подоплёке брака для них исчезает. Жены стремятся к самостоятельности, свободе, но при этом ограничивают свободу своего мужчины, не доверяют ему. Они копируют поведение своих матерей, которые тянули всю семью на себе, притесняли мужей. В итоге те мужчины, которые не смогли проявить себя ни в семье, ни в обществе, начинают беспробудно пить. Что делает женщина? Либо продолжает жить с нелюбимым человеком, ведь они «уже привыкли так», либо подают на развод, не желая «жить с дураком и алкоголиком», — объясняет Лариса Ильина-Арбитайло.

Что говорят сами пары о причинах развода?

Мы спросили жителей нашего города, что стало причиной их развода. И вот какие мнения на этот счёт получили.

Лариса:

— С теперь уже бывшим мужем мы познакомились на первом курсе университета. Первая любовь, бабочки в животе. Жить вместе стали через год, ещё через один решили пожениться. Свадьбу отметили с размахом, пригласив даже самых дальних родственников. Поначалу всё было хорошо: он меня на руках носил, называл «моя принцесса» и выполнял каждую прихоть. А потом неожиданно уволился, сообщив, что он теперь — фрилансер. Свободный художник, которому и так хорошо. Денег в семье поубавилось, но я старалась не унывать. Приезжала с работы уставшей, а он сидел и играл в приставку, вокруг — бардак. При этом он даже не пытался найти новую работу. Я плакала ночами, утром с опухшими глазами шла на работу. В один прекрасный день у меня случился нервный срыв. Доктор сказал, что ещё немного — и я себя «убью». Подала заявление на развод, а муж даже не сопротивлялся. Собрал вещи, уехал к маме. Теперь играет в приставку там.

Олег:

— Жили в одной квартире, как соседи: кроме пожеланий доброго утра и спокойной ночи нас особо ничего не связывало. Через три года за ней стал ухлёстывать богатый парень. Она решила от меня уйти. При разводе мне ничего не досталось: квартира, машина и дом оказались зарегистрированными на её родителей.

Мария:

— Первый раз я вышла замуж в 18 лет: хотела надеть белое платье, банкет закатить шумный. Деньги на всё дали мои родители и сказали: «Если вы разбежитесь — вторую свадьбу будешь устраивать за свой счёт». Посмеялась над этим, ведь я же без памяти любила своего мужчину. А он оказался последним дураком. Не хочу вдаваться в детали, но через месяц мы понесли заявление на развод. Я горького плакала: было жалко потраченных денег, пусть и не своих. Сейчас мне — 25, и больше замуж не пойду.

Алеся:

— Мои родители стали мужем и женой, когда им было по 19 лет, и прожили в браке 35. Это так много! Год назад развелись, потому что папа стал каждые выходные уезжать на рыбалку (или куда-то ещё), а маму это жутко бесило. Сейчас даже не разговаривают друг с другом. Надеюсь, когда-нибудь помирятся.

Наталья:

— Нас рассорила Dota. Представьте, я хожу по квартире в дорогом соблазнительном белье, а он на меня даже не смотрит. Так продолжалось три года, больше я не выдержала. Обидно стало жутко, самооценка опустилась ниже плинтуса. Развелась и не жалею.

Дмитрий:

— Жена узнала, что квартира записана на моих родителей, а не на меня. Не знаю, почему её это так возмутило, но случился скандал, потом — ещё и ещё. В итоге это со временем привело к разводу.

Инна:

— Моя сестра переживала из-за того, что муж не соглашался завести детей. Говорил, сначала надо на ноги встать, начать нормально зарабатывать, а потом уже о первенце думать. К общему мнению по этому вопросу они так и не пришли, поэтому в конце-концов развелись.

Анастасия:

— До рождения ребенка у нас всё было хорошо, а когда появился сын, всё сильно изменилось. Он вечно пропадал на работе или ещё где-то, а на нас с малышом совсем не обращал внимания. На покупки для сына давал жалкие подачки, мог меня ударить. Собрала вещи, забрала ребенка и ушла. Заявление на развод уже подали.

Алена:

— Друзья мои развелись из-за обоюдной измены: каждый ходил налево на протяжении нескольких лет. Конечно, вечно обманывать друг друга они не могли и во всем друг другу признались. После развода создали новые семьи, живут счастливо.

Виктория:

— Муж очень хорошо зарабатывал, а я сидела дома: не получалось устроиться на работу. Мне кажется, что он меня выживал специально. Не ценил, мог унизить, развести скандал из ничего, не помогал. Пользовался тем, что у меня не было собственного дохода, хоть изначально мы все обговаривали. Я не вытерпела, ушла от него. Он через год пытался меня вернуть: просил прощения за свое поведение, покупал подарки. Но мне уже ничего не было от него нужно. Сейчас у меня всё отлично, ни о чем не жалею. Считаю, что развод мне пошёл на пользу.

Игорь:

— Мне казалось, что у нас все было хорошо, хотя и не идеально, конечно. Сначала она стала очень придирчивой, постоянно задерживалась на работе, могла устроить большую ссору из ничего. Так продолжалось несколько месяцев, потом она заявила, что хочет развода. Сказать, что мне было плохо — ничего не сказать. Уехала, сына забрала с собой. Потом я узнал реальную причину развода. Она мне позвонила, истерила, бросалась в слезы, кричала, что я испортил ей жизнь. У сына были часы, по которым можно было послушать, что творится вокруг. Я послушал. После этой истерики, как оказалось показушной, она позвонила своему «другу» и начала с ним обсуждать, какой же я плохой. Смеялась и обсуждала, во сколько ему лучше к ней приехать. Такого не ожидал...

Елизавета:

— Развод у нас получился не очень: муж начал меня бить. Я один раз простила, второй, но потом поняла, что нужно уходить. Мы отдыхали в кафе, и у него «сорвало чеку». Думала он меня убьет: держал мою голову в проеме и бил железной дверью, угрожал пистолетом. Несколько раз за время брака я обращалась в полицию. Потом было еще веселее. Пока меня не было дома, он пришел и забрал все вещи, которые мне покупал, даже трусы. Дальше было самое веселье — он звонил в полицию и говорил, что я - наркоманка и дилер. Полицейские приходили. Конечно, ничего не нашли и были в шоке от поведения моему бывшего мужа.

А как же истории про «жили они долго и счастливо»?

Ко Дню семьи, любви и верности мы нашли пять тюменских пар, которые прожили вместе больше 45 лет и до сих пор нежно и крепко любят друг друга. Одни жили в деревне по соседству, другие случайно встретились на улице. Читайте эти трогательные истории и делитесь в комментариях своими секретами счастливых отношений.

Почему развелись вы, ваши родители или друзья? Поделитесь своей историей в комментариях, обсудим вместе.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем