Недвижимость

«Мы никого не просили сносить наши дома»: разбираемся, почему жители Матмас против расселения

Выясняем, могут ли тюменцы отказаться от предложения застройщика и остаться жить в своих квартирах

В Матмасах малогабаритные и относительно недорогие квартиры. Жители опасаются, что в случае расселения они просто не смогут приобрести равноценное жилье 

На одной из окраин Тюмени с прошлого года не утихает конфликт. Жителей Матмас возмутили планы администрации города по сносу их домов. Противники расселения говорят, что их мнение никто не спрашивал. Мы решили разобраться в этом вопросе и узнать, как и когда принималось решение о сносе целого поселка. В чем причина недовольства местных жителей и какие у них есть права?

С чего всё началось?


В 2008 году дума приняла решение о развитии застроенных территорий. В их число попали не только тюменские окраины, но и земли в центре города, где есть аварийное жилье.

В перечень застроенных территорий, подлежащих развитию, попали не только окраины, но и участки центральных улиц: Малыгина, Мориса Тореза, Мурманская, Холодильная

Несколько лет назад администрация провела аукцион на право заключения договора о развитии застроенной территории в границах улиц Мусы Джалиля, Пражской, Тимофея Чаркова. Его выиграла компания, которая сейчас называется ООО «Специализированный застройщик "Улей Девелопмент"». Договор был заключен в начале 2016 года, срок его реализации — 15 лет.

Кого расселяют в обязательном порядке и в первую очередь?


Расселение поселка разбито на восемь очередей. В первую вошли три аварийных дома на Пражской

Неминуемый переезд по сути грозит только жителям трех домов, которые уже признаны аварийными (ул. Пражская, 13, 20, 36а. — Прим.ред.).

— Тюменцам, живущим в этих домах по договорам соцнайма, инвестор покупает другие квартиры, а жилье собственников проходит оценку, и в случае несогласия с ее результатами люди оспаривают стоимость своих квартир через суд, — рассказали в пресс-службе администрации Тюмени.

Оценка аварийного жилья на улице Пражской проводилась несколько лет назад. За прошедшее время цены на квартиры выросли, поэтому многие решили оспаривать назначенную стоимость через суд. В итоге у кого-то окончательная сумма увеличилась на несколько сотен тысяч рублей, а у кого-то — на несколько миллионов.

Что ждет жителей домов, которые не являются аварийными?


Жители Матмас считают, что их выживают из родного поселка. Они возмущены, что решение о его сносе было принято без учета их мнения

Жителей 37 многоквартирных домов, которые не являются аварийными, но находятся на застроенной территории, отданной под развитие инвестору, не могут заставить переселяться. С каждым собственником застройщику придется договариваться. И у жителей Матмас есть право стоять на своем.

— Мы живем в квартирах, которые нас устраивают. Мы не просили администрацию и застройщика, чтобы они приходили, сносили наши дома и строили на их месте новые, — поделились своим мнением жители Матмас.

Похожая ситуация несколько лет назад случилась в Антипино. Местные жители не смогли договориться с застройщиком, и он просто ушел. Жители остались в старых домах.

По соседству со старыми малоэтажными кирпичными домами инвестор сейчас возводит 19-этажные дома

Инвестор, взявшийся за развитие Матмас, не желает повторять судьбу своего предшественника и пытается предложить собственникам разные варианты.

Так, например, в третьем доме, который он начал возводить рядом с существующей застройкой, сейчас корректируются планировки. Компания надеется, что тюменцев заинтересует предложение о переезде в такое же по площади, но новое жилье.

Еще один вариант — договариваться о стоимости, но в этом случае точно не будет фиксированной цены за один квадратный метр. С каждым собственником застройщику придется договариваться в индивидуальном порядке. Отселять людей принудительно (по решению суда. — Прим. ред.) из домов, которые не являются аварийными, по закону нельзя.

Альбина Мальцева уверена, что ее кирпичная двухэтажка простоит дольше соседней новостройки

— У нас добротные кирпичные двухэтажные и трехэтажные дома. Они стоят уже 33 года, и я не вижу, чтобы за это время у нас по стенам пошли какие-то трещины или кладка начала рушиться. Мы живем в двухэтажке и не хотим переезжать в 19–20-этажные «муравейники», которые сейчас строят на болоте. Если бы они возводили малоэтажные дома и на сухих участках, то мы бы подумали, а переезжать в новостройки, которые могут развалиться раньше наших старых домов — просто не видим смысла, — поделилась своим мнением с 72.RU Альбина Мальцева, жительница дома № 26 по улице Пражской.

Чем закончится этот конфликт интересов, покажет время. Администрация надеется, что застройщику все-таки удастся договориться с жителями. В противном случае старые кирпичные дома, которые в перспективе могут стать аварийными, придется расселять уже за счет бюджета и в порядке существующей очереди. А жители надеются, что останутся жить в своих квартирах в малоэтажных домах.

В прошлом году в нашей рубрике «Районы-кварталы» мы рассказывали вам о старом поселке Матмасы, который, возможно, доживает свои последние годы. Приглашаем совершить виртуальную прогулку по окраине Тюмени и поделиться своим мнением, стоит ли ее сносить.

Если в вашем районе тоже появились объявления о предстоящем расселении или к вам пришел застройщик, предлагающий продать жилье, свяжитесь с редакцией 72.RU по телефону +7 (919) 953-17-23 (можно СМС, Viber, WhatsApp, Telegram) или напишите нам: написать письмо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем