Недвижимость Итоги сентября: цены на вторичку растут

Итоги сентября: цены на вторичку растут

Ни для кого не секрет, что осенью деловая активность в городе возрастает, а вместе с ней растут и цены. Яркое тому подтверждение – рынок недвижимости. В среднем, по выводам аналитиков, стоимость тюменской «вторички» увеличилась на четыре с половиной процента, и согласно прогнозам экспертов, – это еще не предел.

Предложение

«Средняя цена предложения на вторичном рынке жилой недвижимости в сентябре текущего года варьировалась от 58 тысяч 4 до 58 тысяч 667 рублей. Однако цена одного квадратного метра объектов, которые были выставлены в сентябре, на 4,5 процента дороже средней цены квадрата недвижимости, выставленной ранее и актуальной до сих пор, – рассказывает аналитик регионального агентства недвижимости «Этажи» Елена Ершова. – То есть в сентябре квартиры «выходили» на рынок со средней ценой 60 тысяч 508 рублей за квадрат, а в июле–августе – с 57 тысяч 909 рублей за квадрат».

Наиболее дорогими традиционно остаются центр, «Европейский» и Третий Заречный микрорайоны. Но строящийся «Европейский», как ни странно, обогнал обычно лидирующий центр по стоимости квадратного метра готового жилья. Предложений в этом микрорайоне на вторичном рынке сравнительно немного (31 квартира), цена варьируется от 64 тысяч 836 до 72 тысяч 829 рублей за квадратный метр.

Самым, если можно так сказать, доступным остаются готовые квартиры в районе Мыс, где цена на конец сентября составляла 53 тысяч 440 рулей за квадратный метр. «Можно констатировать, что в первом месяце осени средняя цена практически во всех районах, кроме Первого, Третьего и Четвертого микрорайонов выросла в среднем на 1,4 процента, – рассказывает эксперт. – По сравнению с сентябрем прошлого года, средняя цена за квадрат выросла на 14,9 процента».

Наибольшие средние цены за квадратный метр наблюдаются у однокомнатных квартир в монолитном, кирпичном и монолитно-каркасном исполнении, но также дорогой квадратный метр у многокомнатных квартир в монолитно-каркасном исполнении. Среди «двушек» и «трешек» наибольшая средняя цена за квадратный метр принадлежит квартирам в домах с монолитно-кирпичным исполнением.

Анализ состояния рынка

В сентябре текущего года предложение на вторичном рынке составило 5590 квартир, что на три с половиной процента больше, чем в августе. Причем почти 20 процентов составили новые объекты, которые вышли на продажу непосредственно в сентябре.

«Наибольший процент нового жилья – 17 процентов, принадлежит центру, 8,5 процента – Тюменскому микрорайону, 7,5 процента – Шестому микрорайону, шесть процентов – району Лесобаза, – рассказывает Елена Ершова. – Как всегда по вторичному рынку лидирующее место по объему предложения занимает центр (23 процента)». По выходу на рынок нового жилья можно сказать, что сегодня застройщик четко работает на преобладающую аудиторию – большая часть предлагаемых объектов состоит из одно и двухкомнатных квартир.

«В сентябре на вторичном рынке жилой недвижимости преобладали двухкомнатные квартиры, которые занимали 31 процент в общем объеме предложения. Однако 38 процентов нового предложения составили однокомнатные квартиры, – рассказывает аналитик. – В разрезе по типам квартир и материалам стен видно, что наибольший объем занимают квартиры в домах с кирпичным исполнением, около трети – в панельных. Так как в сентябре 53 процента продаж приходилось на однокомнатные квартиры, а 32 процента на двухкомнатные, соответственно, 45 процентов проданных квартир имеют площадь от 30 до 50 квадратных метров».

Прогноз

Согласно выводам эксперта, цена в ближайшее время – октябре и ноябре – еще подрастет, но незначительно. «С доверительной вероятностью 90 процентов средняя цена предложения одного квадратного метра в октябре будет варьироваться от 57 тысяч 751 до 59 тысяч 497 рублей и в ноябре – от 58 тысяч 7 до 59 тысяч 873 рублей».

Фото: Фото предоставлено РАН «Этажи»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter