В центре Тюмени, на Республики, 7, продолжаются капремонт бывшего главного корпуса аграрного вуза. Территорию здания по периметру обнесли временным глухим забором из профнастила, а исторический каменный разобрали на кирпичики. Большой комплекс работ стартовал этим летом 29 июня. По планам подрядчика, выполнить все задачи по преображению здания он планирует к декабрю следующего, 2027 года.
О том, чем оно знаменито — читайте в этом материале по теме: это интересно. А о том, ка ведутся работы по восстановлению бывшему Александровскому реальному училищу былого величия — смотрите в этом видео.

Со стороны площади Борцов революции (она тоже сейчас на реконструкции) стоит глухой зеленый забор

Но со стороны Республики вид на бывший главный корпус аграрного вуза открывается вот такой

Фасад (и не только он) уже давно требует обновления, но работы многократно откладывались из-за отсутствия финансирования

Сейчас в целях безопасности доступ на территорию здания закрыт для посторонних

Зато увидеть, каким станет нежилая двухэтажка из позапрошлого столетия, можно прямо сейчас. Как вам?
Напомним, главный корпус тогда еще существовавшего аграрного вуза начали готовить к реконструкции еще несколько лет назад. Проектная документация была готова еще в 2023 году. Но ни тогда, ни через год ремонтно-восстановительные работы так и не начались. По данным главного управления строительства, главная причина — в отсутствии источника финансирования.
К слову, здание пустует уже три года: студентов оттуда выселили, оставив только музей, библиотеку и административный отдел. В прошлом марте стало известно, что ГауСЗ (Государственный аграрный университет Северного Зауралья) исчезнет как самостоятельная единица путем слияния с другим университетом. В ноябре 2025 года аграрный вуз официально присоединили к ТюмГУ. Так здание на Республики, 7 обрело нового владельца.










