В Тюмени отказались от идеи превращения круглой бани в планетарий
22 мая 2026, 13:43
Гость
27 мая, 13:00
Надо ещё раз собраться в конторе пароходства, потратить бюджетные деньги, красиво тусануться с журналистами, показать по телевидению и так далее по кругу.
Траву на городских газонах скосите, дороги отремонтируйте - уберите "колейность" господа городские манагеры, потом тусуйтесь
Гость
24 мая, 13:38
Управленцы хоть знают историю этого здания ? И что их только ТРИ в МИРЕ ??? Вы же туризм развиваете так где идеи ???
Гость
23 мая, 08:02
Это сразу было ясно. Что лгут насчет планетария.
Гость
23 мая, 06:57
Позор конечно чиновникам что до такого довели это прекрасное здание с богатой Истон.
Гость
23 мая, 06:56
Это же сталинский объект 1930-х годов. Надо сохранить для туристов и горожан.
Гость
23 мая, 04:30
Короче все ведут к тому, чтоб уничтожить "объект" и влепить высотку!!
Гость
23 мая, 02:57
Круглую баню надо немедленно снести-это убоище пролетарского соцреализма. Это кем надо быть чтобы разглядеть в архитектуре этого здания какие- то стили. Хотя лучшего памятнитника идеям Ильича-создания страны концлагеря и не придумаешь. К этому уродству не хватает колючей проволоки с вышками. Слава богу что отказались от идеи создания планетария, он вообще уже ни к чему, это позавчерашний день общественного интереса к науке. Никто в планетарий нынче не пойдет, когда можно лежа на диване посетить все уголки Вселенной.
Гость
23 мая, 06:33
Все поняли, вам надо ТЦ и ЖК.
Вы просто никогда не были в планетарии и не знаете, как это прекрасно.
Круглая баня спасла Тюмень и тюменцев. Буквально. Просто надо историю города знать. А вы не знаете ни истории, ни что такое планетарии.
Есть понятие здравый смысл и памятники истории и архитектуры. Подумайте об этом.
А Круглая баня строение прекрасное и красивое. Особенно если убрать новоделы, которые к нему приделали.
Гость
23 мая, 06:37
Ну это вы лежите на диване. У нас родственник говорил: зачем идти в театр, да и слушать пиликалок не надо. Он так оркестры называл.
А планетарий это развивать в людях интееснк науке. Ну вам это не надо. Но так и других не дергайте своими лозунгами насчет снести и наплевать.
Был в советской литературе Шариков. Помните, Полиграф Полиграфович? Не надо тут. Тюменцы сами разберутся, что надо им, планетарий и храм чистоты или же ваш диван.
Гость
22 мая, 19:28
Планетарий - абсолютно неуместно. На мой взгляд, правильнее будет сделать там (водо-)грязелечебницу. Возить туда лечебную грязь, делать процедуры. Как в Ессентуках: есть процедуры в санаториях, а есть непосредственно грязелечебница
Гость
22 мая, 17:42
Они вроде хотели там мероприятия еще проводить различные, а раз не прокатило то и расторгают
Гость
22 мая, 17:18
эх, а так хотелось, чтобы был планетарий
Гость
22 мая, 17:13
Наверно думают тендер объявить, - по закупке пулеметов "Максим". Для борьбы с ПАДАЮЩИМИ фрагментами беспилотников...
Гость
22 мая, 15:50
"Ее должны были реконструировать"
поправлю:
ее обещали, обещают и будут обещать реконструировать
Гость
22 мая, 15:32
Самое любимое здание моего детства. Там был настоящий храм чистоты. Сейчас таких в мире кроме Тюмени всего два. В Петербурге. Они там в хорошем состоянии, общественные бани.
В Тюмени вот что сотворили....
Гость
23 мая, 03:11
А ты был в этой бане? Там чистоты никогда не было-грязь, забитые стоки и прекрасные условия заразится грибком. Ни один уважающий себя человек-ни дама, ни джентльмен в общественную баню не пойдет. Баня из пролетарской помывочной перекочевала в индивидуальные, прекрасные ванные комнаты.
Гость
23 мая, 06:29
Гость
23 мая, 03:11
А ты был в этой бане? Там чистоты никогда не было-грязь, забитые стоки и прекрасные условия заразится грибком. Ни один уважающий себя человек-ни дама, ни джентльмен в общественную баню не пойдет. Баня из пролетарской помывочной перекочевала в индивидуальные, прекрасные ванные комнаты.
В общественные бани ходят уважаемые не только собой, но и всем городом джентльмены и дамы.
Я посещал общественные бани в Японии , Америке, Китае и Южной Корее, Турции, Марокко, Тунисе, Финляндии, Швеции и других странах. В бани, сауны, хамамы, онсены ходят даже президенты и члены королевских фамилий.
В Помпеяхнв Италии и на территории Византии осматривал старинные бани.
В Тюмени с запуском Круглой бани в городе навели порядок и чистоту в разных слоях населения.
В Круглую баню на Ленина ходили Эрвье и знаменитые нефтяники, и секретари горкома, и много легендарных людей. При том, что у них были собственные ванные комнаты в квартирах.
Круглая баня была как римские термы - место встреч, общения. Попариться, парная была шикарная. Постричься, сделать массаж после бани. Выпить чаю, стоял огромный самовар. Или выпить пенного знаменитого и вкус был настоящий.
Круглая баня для меня это символ тюменского общения и чистоты. Я много где побывал. Были бани красивее и чище. Но такой атмосферы, пара, расслабления. Как в Круглой бане, я нигде не нашел.
А ты, наверное, застал Круглую.баею, когда ее уже готовили к уничтожению.
И насчет чистоты я вспомнил. Когда мать надевала на меня носки, я вставал до того как наденут ботинки. Вертлявый был, не мог сидеть на месте. Прыгал, бегал б и носки оставались чистыми. Белые.
Гость
23 мая, 06:46
Гость
23 мая, 03:11
А ты был в этой бане? Там чистоты никогда не было-грязь, забитые стоки и прекрасные условия заразится грибком. Ни один уважающий себя человек-ни дама, ни джентльмен в общественную баню не пойдет. Баня из пролетарской помывочной перекочевала в индивидуальные, прекрасные ванные комнаты.
Я был там тысячу раз в советское время.
А ты там не был. Иначе бы знал, что в Круглой бане были помимо общей роскошной парной еще и шикарные индивидуальные ванные комнаты. И семейные парные. И даже индивидуальные джакузи, 2 или 3.
Я пацаном видео, заглянул. Там был маленький бассейн как две ванны размером. Выложенный мелкой плиткой. И там из трубочек шел воздух и вода пузырилась. Я сильно впечатлился. Лет 7 мне было. У матери просил сходить. Она ответила дескать дорого. Вход в баню стоил 10 копеек. Потом 12. А отдельная парная с ванной то ли 2,5 то ли 3 рубля.
Никто в нашей семье не заразился грибком в те годы. Я даже в армии где все общее грибок не подцепил. А подцепил грибок в недавнее время в индивидуальной прекрасной ванной комнате когда на сутки апартаменты снял.
Гость
22 мая, 15:25
А ведь семьям с детьми в вашем городе вообще нечего делать! Только аквапарк? Зоопарка нет, театр один кукольный, планетария не будет. Это доп день в городе целой семьи: проживание, питание, транспорт, сувениры и пр. - касса - налоги города!
Гость
22 мая, 15:35
Туристы точно так и говорят про Тюмень. А когда им рассказывают историю разрушения знаменитой Круглой бани, удивляются, какие чиновники в Тюмени, не ценят, что город пока еще имеет.
Гость
22 мая, 15:38
Можно подумать, что ради планетария сюда поедут. Все едут на источники, за историей- в Тобольск, Ялуторовск. В Тюмени только погулять вечером.
Гость
22 мая, 18:34
Гость
22 мая, 15:38
Можно подумать, что ради планетария сюда поедут. Все едут на источники, за историей- в Тобольск, Ялуторовск. В Тюмени только погулять вечером.
Дак вам об этом и говорят, что Тюмень совсем не туристический город. Сходить здесь совершенно с детьми некуда в этом городе кроме отвратной "жрачки"больше ничего НЕТ
Гость
22 мая, 15:20
Власть воров и жуликов.
Гость
22 мая, 15:17
Сюр!!! В 21-м веке не могут найти тех решение, охраняя здание и реализуя концепцию планетария?! Серьезно?! Или сразу хотели изломать здание, и купол сверху водрузить?
Гость
22 мая, 15:10
Когда Моор несколько лет назад заявил в интервью 72, что хочет снести Круглую баню, поставить на её месте парковку. А потом после публикаций 72 пообещал не сносить и переделать в планетарий.
Мной было тогда написано в комментарии к статье 72, что никто ничего не сделает. Это было ясно уже тогда. Просто потратили деньги бюджета на типа проекты.
Таких зданий всего три в мире. Памятник советского конструктивизма. В Сибири единственный.
Вместо привлечения туристов - единственное в Сибири здание разрушается.
Гость
22 мая, 14:36
Раритет, архитектура периода неоконструктивизма, осталось всего два подобных здания в стране, обе вроде в СПб. Нельзя разбрасываться таким историческим и архитектурным наследием города, итак же практически всё снесли все эти рокецкие, киричуки, собянины, да якушевы с моорами и кухаруками руками шевчиков различных.Каким туризмом они ещё грезят - бетонные коробки понатыканные везде показывать туристам собрались?
Гость
22 мая, 15:11
Да, два здания в Петербурге, они в хорошем состоянии. Третье подобное здание в мире - в Тюмени.
Но у нас губернатор Моор, при нем здание по шло вот в такое состояние
Гость
22 мая, 14:34
Верните этому зданию изначальный вид. Это ведь памяник коструктивизма и авангарда, единсвенный в Тюмени.
Гость
22 мая, 14:28
Удобно же, власти за чужой счет отремонтировали здание))))
Гость
22 мая, 14:16
Как пить дать,вырастет на этом месте многоэтажка.
Гость
23 мая, 17:54
Моор же.
Гость
22 мая, 14:15
Эх, так и будем на звезды смотреть через дырки в потолке
Гость
22 мая, 14:11
Эта баня так долго пустует, что скоро рассыпется, уже деревья наверху сквозь кирпичи проросли.
Гость
22 мая, 15:11
Это специально до такого доводят. Моор говорил в интервью о планах снести здание.
Гость
22 мая, 15:33
Так и запланировано.
Гость
23 мая, 06:53
Это план ее уничтожения
Гость
22 мая, 14:00
снести ее давно пора уже, сделать на ее месте скверик и все.
тоже мне нашли памятник архитектуры...
Гость
22 мая, 14:34
Скверик? Ахаха, там будет элитный ЖК, место очень вкусное, у застройщиков уже слюни текут.
Гость
22 мая, 14:48
Гость
22 мая, 14:34
Скверик? Ахаха, там будет элитный ЖК, место очень вкусное, у застройщиков уже слюни текут.
да хоть и ЖК, все не развалина эта
Гость
22 мая, 15:12
Это на вашем месте надо делать скверик. А это здание единственное в Сибири. В мире таких всего 3!
Гость
22 мая, 13:54
Предложение, на первом этаже восстановить общественную баню (для помывки и Т.Д.), а второй этаж сдавать 72 под офис...)))
Гость
22 мая, 13:56
Поддерживаю. 72 это здание как историческое будет лучше всех охранять.
Гость
22 мая, 17:44
ну да и 72 для обслуживания клиентов далеко ходить не придется, удобный сервис, все включено
по кругу там надо сделать места для астрономов, а на арену в центр выпустить планеты... и астрономы будут их рассматривать и выбирать. а пролетающие мимо метеориты будут принимать оплату
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев