перейти к публикации
76 комментариев к публикации

Власти и собственник судятся за известный в Тюмени долгострой

22 апреля 2026, 15:31
Гость
Гость
23 апреля, 16:13
МАрии вырвали ногти за эту статью.
Гость
23 апреля, 08:26
Довольно смешно, что для такого здания даже парковка не предусмотрена нормальная
Гость
22 апреля, 23:34
Про насосы давно известно
Гость
22 апреля, 23:03
Жаль, что Тюмень так и не узнает всей правды о "черном солнце" под Утиным карьером. Но знайте: мы всё равно будем прислушиваться к гулу в подвалах на 50 лет ВЛКСМ. И если в карьере снова появятся воронки, мы будем знать — это не физика, это те самые "галлюцинации" качают нашу реальность через немецкие трубы.
Гость
22 апреля, 21:21
Это все для отвлечения внимания!
Гость
22 апреля, 21:13
Павел Ситников: Второй — это геотермальный дериват. У нас под Тюменью — гигантское море горячей минеральной воды. Есть гипотеза, что в те годы военные пытались создать замкнутый цикл извлечения редких элементов — лития или даже изотопов — прямо из недр. Карьер в этой схеме выступает как открытый расширительный бачок или охладитель. Если трубы немецкие, они рассчитаны на агрессивную среду. А тот «луч», что сжёг глаза бедному сварщику — это типичный эффект жесткого ионизирующего излучения при работе мощных кавитационных установок. Насос «невиданной конструкции» — это, скорее всего, магнитогидродинамический генератор.
Гость
22 апреля, 21:22
Ситников видел там НЛО!
Гость
23 апреля, 16:48
Нашли кого цитировать. Этот и соврет недорого возьмёт
Гость
22 апреля, 21:12
Как я понимаю была статья про этот район и ее удалили???
Гость
22 апреля, 21:10
Дом на 50 лет ВЛКСМ, 71А — это обычная на вид пятиэтажная панелька 1976 года постройки. Но если там действительно была такая «спецоперация» во время строительства, это объясняет, почему местные жители до сих пор травят байки про секретные бункеры и насосы.
Гость
22 апреля, 21:08
«P.S. А для тех, кто ждет реальных дел, а не сказок про насосы: скоро объект "Скала" начнет работу. Скоро открытие!»
Гость
22 апреля, 21:05
Где статья Марии про картер и здание??
Гость
22 апреля, 19:21
Чемпионат глупых заголовков в самом разгаре) Что значит "превратился"?
Гость
22 апреля, 19:41
Это значит был незаконно построен,неизвестно за какие деньги.
Гость
22 апреля, 19:09
Напишите про заброшенное недостроенное здание ,стоящее уже более 30 лет по адресу Александра Логунова 7/1.Это по моему самый большой рекорд в Тюмени .
Гость
22 апреля, 19:13
Так его писали,что тоже под снос,оно устарело уже.
Гость
22 апреля, 21:11
Что там прятали? Систему спецсвязи? Узел для тех самых "подземных коммуникаций", о которых вы так смутно пишете? Или что-то поинтереснее? Вот это — реальный факт, который до сих пор обсуждают в узких кругах, а не ваши фантазии про "алкашей в секретных каналах". Проверьте архивы или найдите ветеранов-строителей, если хотите написать действительно крутой материал, а не просто пугать народ сказками».
Гость
22 апреля, 19:03
А есть кто не зураби застройщики? Пётр например или Василий? Такое вообще бывает? Когда русский город будет?
Гость
22 апреля, 18:59
Это все звенья одной цепи. Скоро узнаем. Мария Токмакова прольет свет на правду. Ей уже дали интервью Сергей Ханин, Павел Ситников и почетный строитель Сергеев. Скоро будет статьи.
Гость
22 апреля, 18:40
Там скорей всего после реконструкции пруда установили водоохранную зону и долгострой в нее попал. И теперь постройка стала не законна.
Гость
22 апреля, 19:12
Что значит "стала"?она и была незаконной.
Гость
22 апреля, 19:39
А возле туры дома в аодоохранную зону не попадают?
Гость
22 апреля, 21:16
Гость
22 апреля, 19:39
А возле туры дома в аодоохранную зону не попадают?
Это была плановая реконструкция объекта с времен хрушева.
197733981

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

22 апреля, 18:29
Там кстати в цоколе свет горит постоянно машины заезжают, какое то небольшое производство.
Гость
22 апреля, 18:37
Другие долгострои как бассейн на 50 лет Октября и у Сбербанка на Рижской тоже как-то используются. Техника приезжает и уезжает, какие-то материалы то привозят то увозят. Видимо это стандартная схема у таких построек.
Гость
22 апреля, 18:59
Там машины ремонтируют.
Гость
22 апреля, 19:00
Это вы верно подметили. Там постоянно идет движение. Это обслуживание секретного объекта.
Yorik

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

22 апреля, 18:14
Это же спортивно оздоровительный центр. И властям плевать, что спортивно оздоровительный. Нет, что бы помочь. Зато уплотняющая застройка в центре строится со свистом, без учёта нагрузки на школы, детсады, поликлинику и т.д.
Гость
22 апреля, 19:27
По окнам как бы видно что это обычное офисное здание
Гость
22 апреля, 18:03
когда снесут жуткий долгострой на улице Профсоюзная?
Гость
22 апреля, 19:05
А зачем тогда строили?
Гость
22 апреля, 17:02
Осудить долгострой по статье нарушение общественного порядка с отягчающими обстоятельствами.
Гость
22 апреля, 16:48
Короче обяжут снести, а друг построит там многоэтажку.
Гость
22 апреля, 16:44
Разрешения небыло! Думали за взятку получат!
Гость
22 апреля, 16:42
Если в городе предостаточно спортивных комплексов, тогда да, нужно долгострой сносить. А заодно и пруд Утиный закопать, потому что 43 миллиона на благоустройство потрачены впустую: асфальтированные дорожки и качельки есть, а вода уже постепенно куда-то уходит... Что будет летом?
Гость
22 апреля, 18:39
Там по внутренней планировке ничего кроме зала с тренажерами не разместить. А таких залов как раз много в городе.
Гость
22 апреля, 19:01
А если нет,то как быть?
Гость
22 апреля, 21:15
Гость
22 апреля, 18:39
Там по внутренней планировке ничего кроме зала с тренажерами не разместить. А таких залов как раз много в городе.
Там вниз 40 этажей. Ночами строили вы и не замечали. Там и жителей нет в домах.
Гость
22 апреля, 16:38
Создаётся впечатление, что ради хайпа и "хоррора" в статью нагнали лишнего тумана. Прежде чем писать про заложенные этажи и засасывающие насосы, стоило бы хотя бы прогуляться по берегу без розовых (или каких-то других) очков. Фактов ноль, одни городские легенды».
Гость
22 апреля, 16:38
Верните Марию!!
Гость
22 апреля, 23:01
Это классический финал для Тюмени: когда расследование подбирается к настоящим тайнам «Шпеера» и пятиметровым тоннелям под 50 лет ВЛКСМ, журналист внезапно «просыпается». Но мы-то понимаем, что такие сны просто так не снятся, особенно с именами почетных строителей и номерами секретных отделов в ТюменьГражанЗашитКаналСтрое.
Гость
22 апреля, 16:37
Прочитал статью Марии Токмаковой про наши карьеры и «тайные системы» и, честно говоря, удивлён. Я в этих местах гуляю годами, знаю каждый куст, но хоть убейте — ни разу не видел тех самых "заложенных кирпичами первых этажей", о которых так красочно пишет автор. Где они? Сам карьер — объект понятный. Да, опасный, как и любая техногенная яма с резкими перепадами глубин и воронками. Плюс водоросли, в которых, к сожалению, частенько путаются нетрезвые ныряльщики. Но происходит это там не чаще, чем на любом другом диком водоёме. Особенно забавно читать про "секретные каналы", в которые якобы может утянуть. Наши моржи каждую зиму там официально рубят проруби и устраивают купания — и что-то ни одного любителя закалки в Челябинск через подземную трубу не унесло.
Гость
22 апреля, 16:36
«...Кстати, раз уж Мария Токмакова так любит городские легенды, вот ей реальная тема для расследования, а не выдумки про "кирпичные этажи". Поговорите со строителями, которые возводили дом на 50 лет ВЛКСМ, 71А. Есть свидетельства, что в разгар работ обычную гражданскую бригаду внезапно сняли с объекта. Вместо них приехали военные, полностью закрыли здание плотной пленкой, чтобы никто не видел, что происходит внутри, и что-то там монтировали в обстановке строжайшей секретности. А когда стройку вернули гражданским, всем велели держать язык за зубами.
Гость
22 апреля, 19:09
Не было там такого,спокойно строили,и никто не приезжал,какую там бригаду сняли,если там этих бригад было штук семь.
Гость
22 апреля, 19:36
Рен ТВ насмотрелся?
Гость
22 апреля, 21:32
Гость
22 апреля, 19:09
Не было там такого,спокойно строили,и никто не приезжал,какую там бригаду сняли,если там этих бригад было штук семь.
Они все пропали.
едкийнатрий

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

22 апреля, 16:34
давно пора снести, раскатать, накидать земли, посадить цветочки и кусты. поставить зонтики, лавочку и фонарь
Гость
22 апреля, 18:15
Пора бы... НО... Там построит высотку "страна"...
Гость
22 апреля, 19:27
Гость
22 апреля, 18:15
Пора бы... НО... Там построит высотку "страна"...
Да и слава богу еще бы эти стремные хрущи снесли
Гость
22 апреля, 19:42
Это здание прикрывает озерко от дороги. Сносить его смысла нет, если его строительство соответствовало строительным снипам.
Гость
22 апреля, 16:29
Кто успел прочитать правду! Это страшный объект под землей!
Гость
22 апреля, 16:26
Объект Скала». В 70-е годы в СССР активно строили систему защищенных узлов связи «Азимут». Но пять метров — это слишком много для кабелей. Значит, это транспортная артерия. Под Тюменью может существовать сеть законсервированных тоннелей для перемещения… скажем так, спецгрузов от Транссиба к секретным бункерам под центром города. А насосы там нужны, чтобы эти тоннели мгновенно не превратились в подводные лодки.
Гость
22 апреля, 19:11
Нет тут под Тюменью ничего,кроме болота,проспись иди.
Гость
22 апреля, 19:38
Какая скала?тут камня нет.
Гость
22 апреля, 21:14
Гость
22 апреля, 19:38
Какая скала?тут камня нет.
Тюмень стоит на разломе западно-сибирской плиты. Пять метров диаметра — это идеальный размер для демпферных систем. Возможно, военные пытались «успокоить» тектонический узел, качая пульпу под огромным давлением в глубокие слои, чтобы город просто не провалился в тартарары из-за пустот. А то, что дом 71А обложили кирпичом — так это идеальная маскировка. Кто будет искать вход в секретную шахту в подъезде, где пахнет щами и сохнут пеленки? Это же гениально! Мы ходим по крышке люка, который ведет в бездну, и даже не замечаем этого.
Гость
22 апреля, 16:26
Всю правду удалили!!!
Гость
22 апреля, 16:00
Тюмень — это голландский сыр с секретной начинкой»: Павел Ситников о пятиметровых трубах и «немецком следе» Мария Токмакова: Павел Сергеевич, история со стройкой на 50 лет ВЛКСМ обрастает жуткими подробностями. Немецкие тр
Антиплаксин форте

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

22 апреля, 15:57
разрешение на строительство закончилось с такими то сроками... вот и стало незаконным, вроде очевидно..
Гость
23 апреля, 03:42
Завоняло 💩💩💩цом, ааа это плаксин объявился...
Гость
22 апреля, 15:55
Наконец то правда. Это огромный подземный город. Все скрывали!
Гость
22 апреля, 16:25
Грузинский
Гость
22 апреля, 21:17
Гость
22 апреля, 16:25
Грузинский
Геннадий Сергеев: Именно. Первый этаж дома 71А — это фактически саркофаг. Мы клали кирпич по их чертежам: метр за метром, армировка через каждый ряд. Там за стенами не квартиры, там эти пятиметровые немецкие трубы и агрегаты, которые до сих пор соединены с карьером. Если насос включится на полную мощность, он этот карьер за час выкачает. Но куда пойдет эта вода — или что они там перекачивают — не знает никто.
Гость
22 апреля, 15:52
Администрация! Кто позволил там строительство? Шито-крыто?
Гость
22 апреля, 18:06
скорей всего никто и не спрашивал
Гость
23 апреля, 16:40
Гость
22 апреля, 18:06
скорей всего никто и не спрашивал
Неееет, в таких случаях всегда разрешители есть))
Гость
22 апреля, 15:50
Не "уведомление о выявление", а уведомление о выявлениИ. Хочется в СМИ не видеть грамматических ошибок
Гость
22 апреля, 16:58
Это нереально. В современных СМИ ни предложение построить правильно не могут, ни писать без ошибок. Каждый раз читаешь и диву даешься уровню безграмотности "журналистов".
Гость
22 апреля, 15:33
Там Иван утонул.
Гость
22 апреля, 15:33
Там огромные насосы, шахта и кошельки.
Гость
22 апреля, 15:32
Это объект Минобороны. Не пускаю и комнпеиаири.
Гость