
Деревянные дома находятся на Камышинской
В Тюмени подвели итоги торгов за два дома, которые выставили на аукцион городские власти. Речь идет о зданиях, расположенных на улице Камышинской, — их готовы были отдать за один рубль.
Первое здание — это одноэтажный дом, являющийся объектом культурного наследия регионального значения «Дом В. Ф. Аверкиева». Он находится по адресу: Камышинская, 24. Построен особняк на каменном основании, декорирован наличниками в стиле модерн. Итоговая цена, за которую его приобрели, составила 5,9 миллиона рублей. То есть в несколько миллионов раз дороже, чем за него были готовы получить власти.
Торги выиграла компания «Городище» предпринимателя Андрея Таранова. Отметим, что компания была зарегистрирована лишь 1 октября 2025 года — всего за неделю до окончания торгов по продаже дома.
Второе здание находится на перекрестке Камышинской и Самарской. Речь идет о еще одном объекте культурного наследия — называется он просто «Дом жилой». Его построили в конце XIX века, принадлежало оно известной в городе купчихе Козловой. За него заплатят почти три миллиона рублей. Владельцем стал Матвей Корчагин. По данным системы «Контур.Фокус», такой предприниматель зарегистрирован в Волгоградской области. Судя по информации с сайта торгов, здание было приобретено все же физическим лицом.

Двухэтажный дом находится на перекрестке Камышинской и Самарской
Важным условием для покупки этих зданий была их реставрация новыми владельцами в течение нескольких лет.
Также мы писали о продаже еще одного дома. Речь идет об одноэтажном здании, который находится на улице Орловской, 29. Его цена также символическая — всего один рубль.












