Недвижимость эксклюзив Жильцы тюменского ЖК остались без крытой парковки — застройщик ее продал, и там хотят сделать апартаменты

Жильцы тюменского ЖК остались без крытой парковки — застройщик ее продал, и там хотят сделать апартаменты

Долгое время эта постройка просто простаивала

Изначально планировалось, что тут жители окрестных домов смогут парковать свои автомобили. Но всё пошло по иному сценарию

В неприятную ситуацию попали жители ЖК «Линейная» в Тюмени: появилась большая проблема с парковочными местами во дворе. По их словам, к сдаче домов в эксплуатацию застройщик возвел надземный паркинг, как этого требуют строительные нормы (необходимо обеспечить новостройки определенным количеством парковочных мест. — Прим. ред.). Недавно они узнали: в обозримой перспективе эта крытая парковка может превратиться в апартаменты. Такому соседству жители ЖК не рады сразу по нескольким причинам.

— За семь лет короб парковки на Линейной, 9, несмотря на просьбы жителей, так и не ввели в эксплуатацию. Мы просили сдать нам там места в аренду, продать или просто открыть паркинг для пользования жителей прилегающих домов. Нам отказали, ответили, что нерентабельно. Все эти семь лет подростки, проникая на территорию паркинга, рисковали, бегая по этажам и крыше, били окна, ранились. На наши просьбы ограничить туда доступ застройщик не реагировал. И, наконец, благополучно избавился: продал под апартаменты, — рассказала 72.RU читательница Юлия.

Тот самый паркинг, который сейчас есть (но машин там нет)

По ее словам, новый владелец здания паркинга якобы нацелен на то, что будущие жители апартаментов будут пользоваться детской площадкой ЖК «Линейная» и, возможно, ставить машины под их окнами: своей придомовой территории у постройки по факту нет. Но по факту она и не требуется: по документам апартаменты числятся нежилым зданием, и строительные нормы, применяемые к жилым домам, на них не распространяются.

А вот таким, по словам Юлии, здание может стать в обозримой перспективе

Этот паркинг, как и ЖК «Линейная», построил крупный тюменский застройщик «ПСК Дом». По данным аналога сервиса Росреестра, это здание общей площадью 5256,4 квадратного метра с 26 декабря 2019 года по 27 мая 2022 года принадлежало этому застройщику, а после по договору купли-продажи перешло частному лицу.

Холдинг ПСК «Дом-девелопмент» принадлежит Михаилу Вольфсону. Проекты: ЖК «Ситион», «Симпл», Да.Квартал «Республика», микрорайон «Правобережный» и многие другие. Сейчас застройщик возводит дома в разных районах города: например, ЖК «Дружеский» (возле окружной автодороги), «Баланс» (на пересечении улиц Республики и Воровского), «Эклипт» (в сторону аэропорта Рощино).

Второй собственник, в свою очередь, избавился от постройки совсем недавно: в начале февраля этого года. Сумма сделки неизвестна, но, по актуальным данным, кадастровая стоимость объекта составляет 36,3 миллиона рублей.

С просьбой прокомментировать сложившуюся с паркингом ситуацию мы обратились к застройщику, направив письменный запрос. В частности, необходимо выяснить, имели ли жильцы ЖК какие-то права на эту постройку и земельный участок. Ответ опубликуем сразу, как его получим.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@sholding.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY6
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY7
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем