Недвижимость Реновация в Тюмени Тюменские власти массово изымают землю и дома под реновацию в разных районах города

Тюменские власти массово изымают землю и дома под реновацию в разных районах города

Показываем на карте где именно

По замыслу реновации, вместо ветхих домов должны появиться многоэтажки с инфраструктурой

На сайте городской администрации появилась информация об изъятии земли и жилья ради реновации сразу в нескольких районах города. Они перечислены в пяти документах.

В первом речь идет об изъятии одного земельного участка и 43 нежилых помещений. Здесь реновацию проводит компания «Мостострой-11». Она заплатила за городскую землю чуть больше 10 тысяч рублей.

«Мостострой-11» — один из крупнейших подрядчиков по строительству дорог в Тюменской области. Компанией руководит Николай Руссу, экс-депутат региональной думы. Выручка компании в 2023 году составила 65 миллиардов 938 миллионов рублей. Чистая прибыль: 4 миллиарда 775 миллионов рублей.

Пойдут под изъятие дома и земли на участках в районе Дамбовской и Мельникайте — там запланировано забрать 18 домов и 16 земельных участков. Также под изъятие попадают 10 жилых домов и 11 земельных участков в районе ДОКа Что их объединяет? Застройкой в этих местах занимается компания «Страна».

Огромную территорию на ДОКе будут застраивать две компании — СЗ «Страна М 5» и СЗ «Страна М 6». Они учреждены ООО «Элит Строй». В свою очередь, она также является учредителем 32 организаций, связанных с застройщиком «Страна Девелопмент». Директор — Александр Гайдуков. Чистая прибыль компании на конец 2022 года 649,3 миллиона рублей.

А вот на другом участке в этом же районе подрядчика по реновации пока нет. Здесь запланировано изъять шесть земельных участков, четыре жилых дома, три нежилых здания.

Небольшое количество домов и земли, всего по два, заберут в районе Дома обороны. Речь об участках по адресу Полярная, 16, с литерами А и В. Реновацию здесь будет проводить компания «Сибмаш-Северстрой».

Компания принадлежит депутату облдумы Владимиру Пискайкину. Предприятие строит под товарным знаком «Ньютон» несколько ЖК в Тюмени. В частности, на улице Ватутина и Ветеранов Труда. В 2022 году компания отчиталась о выручке в 3,9 миллиона рублей и убытке в 37,9 миллиона.

Где изымут дома и землю — смотрите на карте

Летом 2023 года власти отдали под реновацию квадрат улиц Харьковская — Елизарова — Холодильная — Жигулевская. Большую часть территории занимают гаражи. Ближе к Холодильной — старые деревянные бараки, которые давно расселили из-за аварийности. Мы прошлись по этим домам и показываем, какая там царит обстановка.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY11
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем