Недвижимость Надо ли переплачивать? Как выгодно тюменцам погасить ипотеку — разбор

Надо ли переплачивать? Как выгодно тюменцам погасить ипотеку — разбор

Советы и рекомендации читайте в этом тексте

Тюменцы активно в последние годы брали квартиры в ипотеку. Эксперт дает советы, как задолженность выгодно погасить

Жители Тюменской области в последние годы активно покупают квартиры и берут для этого ипотеки. Сроки погашения задолженности могут составлять несколько десятков лет, а переплата в итоге может быть высокая. Мы попросили советов у эксперта, как выгодно погасить ипотеку.

— Экономить надо начинать еще на этапе оформления и выбора программы кредитования. При долгосрочных кредитах, таких как ипотека, даже незначительное снижение стандартной ставки может дать существенную экономию. Например, при скидке 0,7% от базовой ставки 17% годовых, которую готовы делать банки, сумме кредита 4 миллиона рублей и сроке кредитования 30 лет экономия за весь срок пользования кредитом может составить 7,6 миллиона рублей или уменьшить срок кредита на 11 лет, — объясняет Татьяна Решетникова, заместитель руководителя ипотечного департамента федеральной компании «Этажи».

Она обращает внимание на еще один момент, который упускают многие заемщики, — это экономия на страховании. По ее словам, страховые премии могут очень сильно отличаться у страховых компаний, порой разница достигает десятков тысяч рублей. Решетникова говорит, что это как раз дополнительный потенциал для частичного досрочного погашения. Поэтому, советует эксперт, нужно обращать внимание на требование банка к страховке и цену этих услуг у разных страховых компаний, имеющих аккредитацию.

По поводу досрочного погашения кредита Решетникова отмечает следующее. Она отмечает, что особо следует активизироваться в первые месяцы пользования ипотекой, поскольку в этот период в платежах максимальная доля процентов и минимальная — самого долга.

— Например, при сумме кредита 4 миллиона рублей сроком на 30 лет под 16,3% в первый год только 5,5 тысячи рублей идет на погашение долга, а 651 тысяча рублей — на выплату процентов за пользование кредитом. Если сделать досрочное погашение на сумму всего 5,5 тысячи рублей, можно сократить срок кредита сразу на 12 месяцев и сэкономить 651 тысячу рублей. В досрочном погашении ипотечного кредита важно себя дисциплинировать. Изначально рассчитать комфортную сумму платежа выше той, что обязательна по кредитному договору, и каждый месяц ее вносить. При тех же условиях кредита, которые озвучены ранее, если вместо обязательного ежемесячного платежа 57 037 рублей вносить 70 000 рублей, удастся сократить срок кредита с 30 лет до 9,3 года, а переплату уменьшить на 5,1 миллиона рублей, — добавляет она.

В Тюмени идет активное строительство домов. Мы регулярно рассказываем о строящихся ЖК в нашем городе. Недавно показывали, какой жилой комплекс возводят рядом с Алебашевским озером.

А вы покупали квартиру в ипотеку? Расскажите нам, удается ли досрочно это вам делать или возникают трудности?
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем