Недвижимость Больше не для покупок. Тюменские ТРЦ нуждаются в реконструкции — что с ними не так

Больше не для покупок. Тюменские ТРЦ нуждаются в реконструкции — что с ними не так

Мы все чаще покупаем онлайн. Из-за этого торговые центры теряют выручку и прощаются с арендаторами

Когда вы последний раз были в крупном ТЦ? Поделитесь в комментариях

Тюменские торговые центры нуждаются в реконструкции. Такого мнения придерживаются эксперты по развитию коммерческой недвижимости. В последние годы наметилось два основных тренда, которые меняют восприятие крупных ТЦ: развитие торговли онлайн и усталость покупателей от крупных форматов.

— Мы перестали болеть «гигантизмом» и перестали строить объекты крупноформатной недвижимости. Ее бум пришелся на 2004 год и закончился в 2020 году. Заметьте, что за последние три года был построен только один МФК «Арсиб Тауэр». Мы стали строить точечно, под потребности, — поделилась мнение Наталья Девяткова, гендиректор ГК «Денова».

Крупным ТРЦ регионального значения (а их 18!) сейчас очень тяжело. Им нужен новый вектор в развитии — развлечения и польза. Покупки отходят на второй план.

— Придется уходить больше в развлекательную историю. Людям нужны эмоции. Вся торговля стремится в онлайн. Остаются нужны такие, так скажем, шоурумы, где мы можем потрогать товар, посмотреть на него вживую. Несмотря на это, трафик в ТРЦ все равно восстановился впервые с пандемии. Начали создаваться общественные пространства, увеличилась долю кафе и ресторанов, расширился пул арендаторов. Теперь в торговые центры заходит и спорт, и досуг, и медицина, и образование, — добавил эксперт.

Зато остается потребность в небольших ТЦ в спальных районах, где люди могут тратить деньги на свои повседневные нужды. А вот бизнесменам и инвесторам стоит приглянуться к складской и индустриальной недвижимости (логистические или распределительные центры, производственные здания — Прим.Ред.). С развитием маркетплейсов. они приобрели огромное значение.

Ранее мы рассказывали, кому принадлежат крупные торговые центры Тюмени. Изучили и финансовую отчетность и рассказываем, сколько они заработали на наших покупках.

Вы часто ходите по торговым центрам?

Да, постоянно
Достаточно. Всегда, когда есть необходимость
Время от времени. Чередую покупки в ТЦ с онлайном
Очень редко, полюбил(а) покупать онлайн или с рук
Не хожу совсем: только онлайн
Не хожу совсем: почти ничего не покупаю
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем