Недвижимость Комната в двушке или половина дома: что можно купить, когда нет денег на целую квартиру в Тюмени

Комната в двушке или половина дома: что можно купить, когда нет денег на целую квартиру в Тюмени

Покупка такой недвижимости может показаться привлекательной, хоть и несет в себе определенные риски

Брать целую квартиру или половину?

С ростом цен на недвижимость покупка собственного жилья становится всё более дорогостоящим удовольствием. Но что делать, если хочется купить свою недвижимость, а денег на целую квартиру не хватает даже с ипотекой? Один из возможных вариантов — купить часть квартиры. Пусть и не часто, но на сайтах объявлений можно встретить подобные предложения. Рассказываем, сколько стоит такая покупка.

Почему продают доли?

Обычно сделка по покупке или продаже долей происходит между родственниками или близкими людьми. Случаи, когда часть недвижимости продают посторонним людям, довольно редки, рассказал 72.RU риелтор Никита Кышко,

— Чаще всего доля перепродается внутри семьи. Например, двоим людям в наследство от умершего родственника досталась квартира — по 1/2 каждому. Одному из них нужна квартира, второму деньги, вот и переоформляют. Либо при расторжении брака: у супругов общедолевая собственность, и один выкупает долю другого. Но иногда случается, что люди не могут разделить имущество и начинают продавать свои доли, но это скорее частная история, — рассказывает риелтор.

По словам Кышко, покупатель доли в доме или квартире становится хоть и не полноценным собственником жилья, но права на недвижимость имеет точно такие же. Например, там можно прописаться самому. А вот для того, чтобы прописать других людей, продать долю или сдать в аренду, придется получить согласие остальных собственников. Поэтому покупка доли — это своеобразный риск.

Вы покупали или продавали долю в квартире? Как делили площадь? Расскажите нам о своем опыте:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях

Кусочек «однушки»

Обладателем однокомнатной квартиры в центре можно стать всего за 800 тысяч рублей или даже еще дешевле. Правда, за эти деньги продают лишь 1/4 квартиры, остальные 3/4 будут принадлежать другому человеку.

— Продаю 1/4 доли в однокомнатной квартире (два собственника), в квартире сделан кocмeтичeский ремонт (бюджетный), обременений нет. Дом находится в центре города. Удобная транспортная развязка, рядом учебные заведения, детский сад. Двор дома в отличном состоянии: есть парковка, детская площадка, магазины — всё в шаговой доступности. Стоимость 1/4 доли — 800 000 рублей, возможен торг.

На сайтах по продаже недвижимости однокомнатные квартиры в этом доме оцениваются в среднем в 3,2–3,3 миллиона рублей.

Так выглядит одна из комнат
Вещей много, но, скорее всего, их вынесут

Меньше двух миллионов за трешку

Стать владельцем половины трехкомнатной квартиры в районе Червишевского тракта можно за 1,96 миллиона рублей.

— Третий этаж. Окна выходят во двор и на частный сектор. Квартира пригодна для проживания, но требуется косметический ремонт. Пластиковые окна. Дом сдан в 1992 году, — пишет автор объявления.

Будет ли кто-то еще жить в этой квартире — неизвестно, собственник не ответил на звонок журналиста.

Небольшая кухня
Комната завалена вещами
Судя по всему, это гостиная

Половина дома на Обороне

Собственный коттедж в центре Тюмени — весьма дорогое удовольствие, но есть бюджетный вариант купить половину дома. Например, за 1/2 деревянного дома в нескольких минутах от ж/д вокзала хозяева просят всего 2,7 миллиона рублей. По словам автора объявления, доля указана лишь в документах, фактически же новый собственник станет обладателем отдельной квартиры.

— Продам половину дома в районе [Дома] Обороны, ж/д вокзала. По документам доля, фактически отдельная квартира. В доме газовый котел, септик. Есть помещение под санузел. На участке есть баня, теплица, — указано в объявлении.

Часть дома — это почти квартира
Как вы относитесь к печному отоплению?
Кухня довольно яркая

Кусочек четырехкомнатной квартиры

Еще одна часть квартиры продается на Белинского, в районе Дома Обороны. Четырехкомнатная квартира продается целиком за 5,3 миллиона рублей. Но если денег не хватает, а обзавестись недвижимостью сильно хочется, хозяева готовы пойти на уступки и продать 1/3 квартиры за два миллиона рублей. Оставшиеся 2/3 можно выкупить в будущем.

— Квартира под ремонт! Можно выкупить долю, 1/3 часть квартиры, зa 2 миллиона рублей с последующим выкупом oставшихся долей. Расположена в одном из самых популярных районов города — в самом сeрдце Дома Обороны! — пишет продавец.

Как выглядит квартира — остается только догадываться, продавец не публикует фотографии.

Элитная доля

Самая дорогая доля, которую нам удалось обнаружить, продается аж за 10 миллионов рублей. За эти деньги можно стать обладателем двух комнат в трешке в ЖК «Орион». Судя по объявлению, покупателю достанется 60 квадратов со свежим ремонтом.

— Продается доля (что составляет две комнаты) в пpoсторной тpехкомнатнoй квaртире в нoвом кирпичном дoмe. Двoр oгoрoжен. Cвoя котельная (летом не выключают горячую вoду), — указано в объявлении.

В квартире довольно стильный ремонт
Купили бы две комнаты за 10 миллионов?
Судя по всему, это детская

Покупка доли — единственная рискованная возможность сэкономить на приобретении жилья. Почитайте, как в Тюмени продают арестованные квартиры должников. Иногда среди таких объявлений можно найти весьма интересные предложения. Например, огромная квартира рядом с губернатором продается в несколько раз дешевле рыночной стоимости.

А вы бы купили долю в доме или квартире?

Да, это неплохой вариант
Нет, мне не нужна квартира пополам с чужими людьми
Лучше уж поднакопить и взять ипотеку
Поделюсь своим мнением в комментариях
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем