Недвижимость Тюменские застройщики и девелоперы вывели формулу идеального загородного жилья

Тюменские застройщики и девелоперы вывели формулу идеального загородного жилья

Спрос на недвижимость в окрестностях растет

Выставка «Загород Экспо» прошла 22 и 23 апреля в Тюменском технопарке

Рынок недвижимости очень чуток к запросу покупателей. Если какое-то время назад тюменцы стремились быть ближе к центру, то сейчас тенденция развернулась на 180 градусов: люди предпочитают тишину, уединение и покой загородной жизни. Что профессионалы сферы строительства готовы предложить современному покупателю, обсудили на круглом столе на выставке «Загород Экспо».

Спрос на загородную недвижимость растет день ото дня. Популярные направления — Ирбитский и Московский тракты. По словам директора Тюменского регионального филиала «Россельхозбанка» Михаила Стебихова, покупатели чаще выбирают поселки Перевалово, Утешево, Ушакова, Винзили, Боровский, Решетникова, Каменка, Падерина, Шорохово, Кулаково, Тюнево. Львиная доля сделок происходит по программе «Сельская ипотека».

Во многих направлениях застройщики строят загородные поселки, причем с готовой инфраструктурой, дорогами и всеми жизненно необходимыми коммуникациями — взыскательный потребитель вряд ли выберет дом на пустыре.

В рамках выставки состоялся круглый стол с участием застройщиков, девелоперов, ландшафтных дизайнеров, работающих в сфере загородной недвижимости

Готовым должен быть и дом. Покупателям необходимо жилье здесь и сейчас, поэтому они предпочитают вкладываться в уже реализованный проект, а не строить с нуля — нужно время на выбор подрядчика и определенный уровень знаний экспертности, чтобы контролировать процесс строительства. Причем новоселы чаще берут дома без готовой отделки, даже если она им нравится. Директор ООО «Хоум Строй» Шокир Шерматов видит в этом психологическую причину: 99% сделок — ипотека, поэтому здесь имеет место вопрос нагрузки платежа. Покупателю кажется, что он купит дом подешевле и дополнительно сэкономит, занимаясь ремонтом самостоятельно, но фактически он заплатит, вероятно, даже больше.

В стремлении угодить разным категориям потребителей строительные компании создают мультиформатные проекты — с индивидуальными коттеджами, таунхаусами, дуплексами. Но всё же наиболее востребованы большие одноэтажные дома на одну семью или владельца.

Несомненным лидером стали каменные дома, построенные из блоков. Их ценят за основательность, долговечность и надежность. К тому же некоторые застройщики отмечают, что возводить такое жилье гораздо выгоднее, чем деревянное или каркасное.

На круглом столе обсудили тенденции и проблемы рынка загородной недвижимости

По словам генерального директора Kalinkahaus Глеба Раховецкого, деревянные дома энергоэффективны, современны и находятся вне времени. Построить такой дом из материалов низкого качества довольно сложно. В компании перешли на клееный брус и с 2022 года используют технологию CLT — строят из одноформатных деревянных панелей, полностью заменяющих железобетон. Ее особенности — в быстроте монтажа, который осуществляется за считаные часы, решении проблем с усадкой и пожаробезопасностью.

Еще один тренд — каркасные дома. Ставку на развитие этого направления делает ООО «Хоум Строй». Первые проекты реализованы в Патрушева.

Директор Kaplun House Артем Каплун считает, что строительство каркасных домов невозможно без строгого соблюдения технологии. Если в каменных домах подобные огрехи не имеют какого-то фатального значения, то для каркасных это не так.

Венцом каркасного домостроения Артем Каплун назвал фахверковые дома, стирающие границы между интерьером и экстерьером. Поскольку такие дома видовые с обширной площадью панорамного остекления, то вид за ними играет большое значение. Здесь бизнесмен озвучил проблему — нехватка партнеров по благоустройству.

Участники вывели формулу идеального загородного поселка. Она включает не только комфортный дом, но и развитую общественную среду

Его поддержали ландшафтный, интерьерный дизайнер Ксения Лунева и директор филиала федеральной компании «Люкс Сад» Лидия Динер. Отмечают, что спрос на услуги растет: при однотипной застройке люди хотят сделать свое жилище индивидуальным.

По мнению экспертов, дизайнеры и застройщики должны объединяться, чтобы подходить к проектированию ландшафта осмысленно и системно. Частые проблемы — уничтожение существующей флоры и взамен нее высадка новых растений, непродуманная организация пространства участков, не оставляющая места для реализации дизайнерских задумок. Растительность, дорожки, освещение, системы полива должны закладываться вместе с домом.

Подводя итоги, генеральный директор девелоперской компании «Сибирские владения» Мисаил Калайчиев предложил формулу идеального загородного поселка.

— Что такое идеал? Это мечта, а мечты бывают только по нашим возможностям. Для одних хороший дом стоит 7 или 15 миллионов, а для других 3 миллиона за участок — очень много. Кому-то надо 130–150 квадратных метров, а кому-то 73 — идеальная площадь. У каждого свое видение. Если вернуться на 15 лет назад на рынок многоквартирной застройки, то он находился в такой же ситуации, когда задача стояла уйти от создания просто квадратных метров и перейти еще и к созданию среды — парковок, дорог, детских и спортивных площадок, соцкультбыта, парков и другой необходимой инфраструктуры для комфортной жизни. Сегодня все новые проекты должны быть именно такими. Перед застройщиками стоит, конечно, тяжелая задача, но и решать ее нужно совместно с властью, — рассказал Мисаил Калайчиев.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем