Недвижимость Реновация в Тюмени

Власти выделяют участок на Доме Обороны под реновацию — снесут частные дома

Площадь земли — чуть менее трех гектаров

Власти активно предлагают землю под реновацию. В этом году уже объявлено о планах на застройку нескольких участков в разных частях города

В Тюмени хотят отдать еще один участок под КРТ. Речь о земле, которая находится в районе Дома Обороны.

— Провести КРТ в районе улиц Комбинатской — Полярной — Полевой. Срок — пять лет, — указано в документации, размещенной на официальном сайте администрации.

Площадь участка — 2,87 гектара. Под снос попадут 7 многоквартирных домов. Освободят землю от 2 малоэтажных зданий.

Дорогу на улице Полярной тоже снесут

Тюменские власти не употребляют термин «реновация», они говорят о КРТ — комплексном развитии территорий. КРТ (в отличие от механизма РЗТ — развития застроенных территорий) позволяет включать в границы застройки не только многоквартирные дома, признанные аварийными, но и другие объекты недвижимости. То есть застройщик, которому разрешат вести работы в рамках КРТ, сможет расселять и сносить неаварийные дома, если их жители согласятся получить деньги за свои квартиры и съехать. В СМИ чаще употребляют термин «реновация», поскольку он прочно вошел в оборот после того, как в Москве начали расселять неаварийные хрущевки. В столице это называли реновацией.

На этом месте могут появиться многоэтажные и среднеэтажные жилые дома. В первом случае ограничение по высоте составит 25 этажей, а во втором — 8. Могут появиться в этом месте школы, детские сады или поликлиники.

В пятницу, 3 февраля, стало известно еще об одном плане по реновации земель в Тюмени. Под снос попадут здания в разных частях города, больше всего — на ДОКе.

Ранее мы писали, что владельцы кооператива в центре Тюмени на улице Максима Горького выступили против реализации КРТ на месте, где расположены их гаражи. Они просят отменить соответствующее решение и по этому поводу обратились в областную прокуратуру (текст обращения есть у 72.RU). Собственники хотят сохранить гаражи.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем