Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Тюменская реновация: под снос попадают больше сотни жилых домов

Через восемь лет эти места будет не узнать — показываем, где они находятся

Вместо деревянных домов в районе ДОКа могут появиться многоэтажки

Поделиться

Тюменские власти опубликовали планы реновации в нескольких районах города. Помимо сноса 92 жилых домов по другому постановлению, они хотят провести КРТ еще в четырех районах — на ДОКе, улицах Минской и Киевской и в центре города, на Комсомольской.

— Утвердить перечень объектов, которые попадают под снос, и определить сроки КРТ — 8 лет, — указано в постановлении.

Под реновацию попадает 18,26 гектара земли. Снесут 108 жилых домов и другие постройки. Среди них — жилой дом на Минской, 75. Там побывали журналисты 72.RU и посмотрели на быт людей.

В Тюмени выделили сразу пять участков под реновацию

В Тюмени выделили сразу пять участков под реновацию

Поделиться

Тюменские власти не употребляют термин «реновация», они говорят о КРТ — комплексном развитии территории. КРТ (в отличие от механизма РЗТ — развития застроенных территорий) позволяет включать в границы застройки не только многоквартирные дома, признанные аварийными, но и другие объекты недвижимости. То есть застройщик, которому разрешат вести работы в рамках КРТ, сможет расселять и сносить неаварийные дома, если их жители согласятся получить деньги за свои квартиры и съехать. В СМИ чаще употребляют термин «реновация», поскольку он прочно вошел в оборот после того, как в Москве начали расселять неаварийные хрущевки. В столице это называли реновацией.

В прошлом году под реновацию попали жители старой Зареки. Там должны были снести больше 320 домов и построить межвузовский кампус. Люди выступили против сноса их домов — и начали активно противостоять планам властей. Под конец года стало известно, что реновацию в этом районе отменили, а жители Зареки даже запустили салют по этому поводу.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.

  • ЛАЙК4
  • СМЕХ3
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ9
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter