Недвижимость Студия за миллион и большой дом по цене новой «двушки». Какую недвижимость банкротов продают в Тюмени

Студия за миллион и большой дом по цене новой «двушки». Какую недвижимость банкротов продают в Тюмени

Такая сделка может стать весьма выгодной, если покупатель готов долго ждать и выбирать

Торги банкротным имуществом требуют определенных шагов. Нужно вносить задаток, участвовать в торгах в электронном виде, иметь цифровую подпись

Бытует мнение, что на торгах по продаже имущества должников и банкротов можно купить квартиру по цене в разы ниже рыночной. Большая часть банкротных лотов — стандартные квартиры и дома, в том числе недостроенные. Предлагаем узнать, какую недвижимость такой категории продают сейчас в Тюмени и пригороде и так ли это выгодно на самом деле.

Квартиры крошечные и побольше

Элитное жилье в многоквартирных домах среди банкротных лотов мы не обнаружили, но нашли несколько типовых квартир разной площади. Все они — в спальных районах города.

Начнем с самой дорогой. За 10,5 миллиона рублей можно попробовать приобрести квартиру площадью около 160 квадратных метров. Находится она в одном из домов на улице Полевой, на пятом этаже. Как выглядит это жилое пространство — неизвестно, но можно записаться на просмотр и увидеть всё своими глазами.

Один из самых дорогих банкротных лотов, которые мы нашли, находится в этом кирпичном многоквартирнике. Хотели бы тут жить?

Смотрим дальше. В 6,6 миллиона рублей оценили «трешку» площадью 87,9 квадратного метра в высотке на улице Широтной. На первом этаже этого жилого дома находятся коммерческие помещения, сама квартира — на 13-м этаже. Желающему побороться за этот лот на торгах необходимо будет внести задаток в размере 857 090 рублей.

На торги попала и одна из квартир в этой многоэтажке, на нижнем этаже которой расположилась городская поликлиника

В доме на улице Станционной находится крошечная квартира, владельца или владелицу которой тоже признали банкротом. Общая площадь этого компактного жилья на четвертом этаже — всего 14,8 квадратного метра, а начальная цена этого лота сейчас — 1,3 миллиона рублей.

При желании и наличии определенной суммы денег можно стать новым собственником небольшого жилья вот в этом пансионате

На торгах есть и квартира, которая находится в одном из домов на улице Игримской. Начальная цена этого лота — чуть больше миллиона рублей за 58 квадратов. Почему такая цена? Нет, это не какое-то супервыгодное предложение. Квартира находится в долевой собственности, а у банкрота в этом случае — 1/4 доли.

В этой пятиэтажке банкроту принадлежит только четверть одной из квартир. Как решать вопрос с остальными долями и стоит ли игра свеч — решайте сами

В списке лотов есть комната в доме на проезде Геологоразведчиков. Площадь этого жилого помещения — 18,2 квадратного метра, а начальная цена — всего 160,5 тысячи рублей. Нет, никакой ошибки тут нет, опять дело в количестве собственников. Сколько их всего — не уточняется, но известно, что банкроту принадлежала 1/5 часть этой микроквартиры.

И тут тоже история про доли: на торги выставили 1/5 часть жилого пространства, принадлежавшего банкроту

Жить за городом. Частные дома

Среди недвижимости банкротов, выставленной на торги, встречаются не только квартиры, но и дома, земельные участки. Например, в этом списке есть жилой дом в селе Перевалово (в 20 километрах от черты города). Покупателю предлагают стать владельцем частной двухэтажки площадью 311,6 квадратного метра, нескольких хозпостроек и участка в 9 соток. Начальная цена этого лота — 11,2 миллиона рублей.

Банкротный трехэтажный дом общей площадью в 203,3 квадратного метра есть в черте города, на улице Родниковой. Состояние здания не уточняется, неизвестно и то, нужен ли ремонт, что есть из мебели и бытовой техники. Впрочем, можно это узнать, попав на осмотр. Для этого нужно заранее записаться: для этого есть специальная электронная форма. Начальная цена этого лота — ровно 5 миллионов рублей.

Еще один жилой объект в уже знакомом вам селе Перевалово — дом общей площадью 98,3 квадратного метра. Изначальная стоимость этого лота составляла 4,3 миллиона рублей, а текущая — 3,2 миллиона рублей. Как и в предыдущем варианте, есть возможность попасть на осмотр и заранее узнать, как выглядит и что вообще из себя представляет это банкротное жилье.

Покупка недвижимости банкротов — выгодная сделка или кот в мешке?

Нужно знать, что существует несколько видов торгов:

  • торги по банкротству физлиц и организаций (после объявления их банкротами имущество описывается и передается конкурсному управляющему для реализации);

  • муниципальные торги (когда администрации городов и районов продают свое имущество);

  • торги судебных приставов.

— В торгах по банкротству и муниципальных торгах обычно можно заранее посмотреть имущество. У судебных приставов с этим сложнее: они не всегда предоставляют такую возможность. В основном у них приходится покупать вслепую. Это большой риск, — считает аукционер Василий Манахов.

По его словам, есть объекты, которые вполне реально купить дешевле их рыночной стоимости. Чтобы найти действительно привлекательный лот, нужно просмотреть множество предложений, удачно сделать выбор. В среднем на 10 лотов (квартиры, дома) стоимость ниже рыночной будет только у одного — если повезет.

Важно помнить: у банка, пристава или конкурсного управляющего нет задачи отдать имущество за бесценок. Если же цена очень низкая — это повод насторожиться: возможно, есть какой-то подвох. И покупателю в этом случае лучше доверить проверку юридической чистоты квартиры профессионалу, чтобы не потерять свои деньги.

Торги проходят на электронных площадках, которых существует около полусотни. Самые популярные — это Lot-online, Sberbank-ast, M-ets и Torgi.gov.ru.

Арбитражный управляющий Михаил Власов считает, что приобретение на торгах банкротной квартиры или дома — это защищенная, а значит, безопасная сделка.

— Недвижимость продается на открытых электронных торгах. Это неплохой вариант: достаточно сложно такие торги оспорить. Право собственности победителя торгов регистрируется в Росреестре на основании протоколов о торгах. Единственный момент, который достаточно сложно урегулировать в банкротном деле: если люди там проживают и не хотят выселяться, то, к сожалению, новый собственник дома или квартиры должен будет самостоятельно решить эту проблему, — предупреждает эксперт.

Он же уверен: нельзя однозначно сказать, что жилую недвижимость банкротов на торгах продают по низким ценам, бывает по-разному.

— Сначала происходит оценка рыночной стоимости квартиры или дома с земельным участком.

Торги проходят в три этапа. Первый этап — продажа по стоимости на повышение. Второй этап (если никто не заявился) — повторное объявление торгов и снижение стоимости на 10% от изначальной. Если и при этом условии по разным причинам не нашелся покупатель, переходят к третьему этапу — это так называемые публичные торги, где стоимость уже идет пошагово на понижение, — объяснил Михаил Власов.

Если вы когда-либо покупали имущество на торгах — расскажите нам об этом. Какие были сложности? Выгодной ли оказалась покупка? Отправляйте письмо на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или пишите в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем