Недвижимость Реновация в Тюмени Спустя месяц власти прокомментировали решение о «реновации» Зареки и упомянули про деньги

Спустя месяц власти прокомментировали решение о «реновации» Зареки и упомянули про деньги

При этом ни слова не сказано, что делать тем, кто не хочет уезжать из дома

Вместо 326 жилых домов в старой Зареке появятся многоэтажки, школы и кампус

В Тюмени власти подписали постановление о реновации в старой Зареке. Документ опубликовали еще в середине сентября. Всё это время жители выступают против такого решения властей и пытаются отстоять свои дома.

— Реновация частного сектора предусматривает денежную компенсацию за имущество и расходы на переезд. Возмещение будет производиться по рыночной стоимости, которую определят индивидуально независимые оценщики. При осмотре они обязательно учтут все особенности и характеристики объекта недвижимости, — указывают в депимущества региона.

По мнению властей, документ подписан в соответствии с требованиями законов и Генпланом Тюмени. Вместо частного сектора в старой Зареке появятся многоэтажки, детсады, школы, поликлиники.

Жители недовольны таким решением властей. Часть из них рассказала свои истории о том, как они переехали в этот район — кто-то здесь живет уже поколениями, а некоторые брали ипотеки и кредиты, чтобы построить свой дом.

— Ваше постановление противоречит Конституции РФ. Нам не нужна ваша компенсация, мы хотим жить в своих домах, на своей земле! — пишет тюменка Светлана Новикова.

Люди провели митинг, чтобы привлечь внимание властей к своим проблемам. Они пытаются отстоять свои дома. На встречу к ним приходил глава фонда, который будет сносить жилье тюменцев.

Должен появиться в старой Зареке и новый межвузовский кампус. Его строительство анонсировал глава региона Александр Моор. По его мнению, реализация такого проекта — это «новый драйвер роста». После этого власти стали пиарить проект, где это только возможно, говорить о нем при каждом удобном случае, вывешивали соответствующие баннеры с лицом Моора как человека, с которым ассоциируется масштабный проект.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем