Недвижимость Губернатор: в центре Тюмени не планируют сносить частные дома

Губернатор: в центре Тюмени не планируют сносить частные дома

Ранее городские власти сообщали, что территорию в историческом центре планируют отдать под КРТ

В районе тюменского городища не будут сносить дома

Губернатор области Александр Моор во время прямой линии рассказал о судьбе частных домов в историческом центре Тюмени, так называемом городище. Ранее городские власти заявляли, что территорию планируют отдать под КРТ.

На сегодняшний день решений о сносе не принималось. В центре города есть частный сектор, который не соответствует современному городу. Хочу сказать, что мы будем вдумчиво и осторожно подходить к принятию таких решений. И если встанет вопрос о реконструкции центра, то мы будем вдумчиво подходить к границам КРТ, сказал губернатор.

Тюменские власти не употребляют термин «реновация», они говорят о КРТ — комплексном развитии территории. КРТ (в отличие от механизма РЗТ — развития застроенных территорий) позволяет включать в границы застройки не только многоквартирные дома, признанные аварийными, но и другие объекты недвижимости. То есть застройщик, которому разрешат вести работы в рамках КРТ, сможет расселять и сносить неаварийные дома, если их жители согласятся получить деньги за свои квартиры и съехать. В СМИ чаще употребляют термин «реновация», поскольку он прочно вошел в оборот после того, как в Москве начали расселять неаварийные хрущевки. В столице это называли «реновацией».

Ранее власти завяляли, что отдадут исторический центр Тюмени под комплексное развитие территории. В будущем застроят зону улиц Герцена — Каширской — Чернышевского — Розы Люксембург — Перекопской, а также Герцена — Семакова — Урицкого. Об этом рассказала Мария Ерохина, исполняющая обязанности директора городского департамента земельных отношений и градостроительства в феврале 2022 года.

Мы ведем текстовую онлайн-трансляцию «Прямой линии» общения губернатора с жителями. Присоединяйтесь.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем