9 декабря четверг
СЕЙЧАС -6°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (27)
17 ноя 2021 в 14:56

Силы Великие ! помогите домам обрести ответственных хозяев , способных сохранить историческую ценность.

Алена
17 ноя 2021 в 14:24

хотелось чтобы исторические здания попадали в хорошие руки, на Ленина дом Князева , продали и что,потерял свой облик обложили наполовину кирпичем так и стоит вот такие новые владельцы..

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 ноя 2021 в 14:49

Чакин спроектировал в Тюмени добрую сотню зданий. Только в последнее время их разрушили и осталось максимум десять.

Нафик
17 ноя 2021 в 16:08

ШайчикЪ (не Шайкин), все верно, на воротах кованных фамилия висит, дядя Яша в гробу перевернулся от таких грамотеев))

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 ноя 2021 в 14:59

Вы мне объясните ну как на усадьбе 1914 года могут стоять пластиковые окна?

Гретый Туборг
17 ноя 2021 в 16:33

Гочсударство вообще устранилось от сохранения наследия. Потом удивляются, что народ не знает и не ценит ни историю, ни собственную страну. В которой настоящий патриотизм заменен пропагандой.

Гость
17 ноя 2021 в 14:36

это дом Янкеля Шайчика, господа. Вот, есть в Тюмени один ресурс, гляньте...
https://gorod-t.info/space/arkhitekturnoe-nasledie/174/

Александр
17 ноя 2021 в 17:05

Статья явно антисемитская
{Одно из самых красивых зданий на ул. Ленина - дом бывшего тюменского "мехового короля" Янкеля Шаевича (Якова Исаевича) Шайчика.}

17 ноя 2021 в 15:25

Да ерундой занимаются, а деньги кому в корман пойдут интересно ченушам с депортамента

горожанка
17 ноя 2021 в 16:00

Красивый особняк. Там в середине прошлого века размещалось медицинское училище..
Фамилия купца была иная: его звали Янкель Шайчик. После революции уехал в Харбин.

ОТВЕТИТЬ
...
17 ноя 2021 в 18:30

в этой 2х-этажке в своё время офис шевчика был

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2021 в 13:45

Так и не получилось попасть в дом моей 3пра бабушки, последней собственницы этого дома (с 1910 по 1919) (( Хоть бы нашёлся хороший хозяин и сохранил (преобразил) этот дом

ОТВЕТИТЬ
Руки загребуки
17 ноя 2021 в 15:51

"Вы мне объясните ну как на усадьбе 1914 года могут стоять пластиковые окна?" -плохо могут стоять а могут хорошо....а попадут в нужные руки.

гость
17 ноя 2021 в 16:38

Нужно застройщикам жилья вменить. обязать. реставрацию памятников архитектуры .домов, усадьб. прошлых веков.

Гость
17 ноя 2021 в 17:30

Не так давно было Тюменское медицинское училище.Я там училась .Был хороший преподавательский состав , директор Сазонова имя ,отчество уже не помню .Низкий поклон им . На первом этаже был кабинет анатомии ,окна вровень с асфальтом и мы девчонки 16 -17 лет в шутку пугали прохожих скелетами ,высовывая их из окна . Внутри двора каменное здание -это были конюшни купца . Музей бы сделать ,красивое здание , сейчас таких мало .

Гость
17 ноя 2021 в 17:39

А по-моему, не Шайкина, а Шайчика. Если я правильно понимаю, то одно время там находилось медучилище.

гость
17 ноя 2021 в 21:09

В Иркутске сохранена такая архитектура, власти ухаживают. Очень приятно было побродить по улочкам. Есть, конечно, полуразвалившиеся, но их не сносят. У нас таких памятников совсем не много осталось, и они все в плачевном состоянии. Практически все закрыты, и вместо восхищения какое-то чувство горечи утраты возникает. Мне не понятно, когда на таких домиках написано "исторический памятник, охраняется государством"- это как охраняется?

Светлана
17 ноя 2021 в 18:05

Почему все продается?Это не принадлежит кому-то ,это наше наследие,чудом сохранившееся.Это должно принадлежать городу,а управлять этим имуществом должна администрация Тюмени

Имя
17 ноя 2021 в 17:38

Деревянные дома гниют и восстанавливать там часто уже нечего. Я за то чтобы делать каменные копии. Возможно с сохранением каких то элементов. Например ставней, дверей, декоративных элементов.
Но покупать за 9 млн дом под снос просто не рационально.