Недвижимость обзор Студии в микрорайонах и однушки в центре: какие квартиры и за сколько арендуют в Тюмени студенты

Студии в микрорайонах и однушки в центре: какие квартиры и за сколько арендуют в Тюмени студенты

С приближением осени цены на съём жилья продолжат расти из-за всплеска спроса

Найти хорошую квартиру для аренды всегда не так-то просто, а в сезон повышенного спроса на съемное жилье — тем более

Всего полтора месяца осталось до старта нового учебного года, но иногородние студенты приедут в Тюмень гораздо раньше: нужно успеть оформить все документы для учебы (актуально для первокурсников) и решить жилищный вопрос.

Некоторые заселяются в студенческие общежития, остальные ищут жилье в аренду. В каких районах города снимают квартиры студенты, сколько готовы платить, какие требования предъявляют к жилью? Узнали и рассказываем.

Где тут жить: рост цен и районы-фавориты

В Тюмени начался пик спроса на аренду жилья для студентов. Об этом 72.RU рассказала Ярослава Шестакова, руководитель направления аренды АН «Сова». Арендаторы хотят сэкономить, но примерно до начала осени на снижение цен рассчитывать не стоит.

— Чаще всего студенты рассматривают для аренды студии и однокомнатные квартиры, находящиеся в шаговой доступности от учебных заведений. Ищут варианты от 15 тысяч рублей в месяц, таких предложений на тюменском рынке недвижимости сейчас немного. Требования к жилому пространству стандартные: наличие мебели и бытовой техники, — говорит Ярослава Шестакова.

По ее словам, пиковый спрос на съемное жилье наблюдается в Тюмени с середины июля по сентябрь.

— Собственники повышают цены, но мы со своей стороны пытаемся их отрегулировать. Студенты арендуют жилье на длительный срок — от полугода до 11 месяцев, это максимальный срок заключения арендного договора. Владельцы жилья иногда просят депозит, но это не зависит от контингента, будь то семейная пара или учащиеся, — уточнила специалист.

На первый взгляд, в центральной части города много арендных предложений, но часто цена оказывается слишком высокой для студентов

Предлагаем вам посмотреть несколько студий и однокомнатных квартир в окрестностях вузов. Для чистоты эксперимента пусть это будут варианты в разных ценовых категориях.

Однушка в историческом центре города за 20 тысяч рублей

Скажем сразу: коммунальные платежи (вода, свет) оплачиваются отдельно. Владелец сдает квартиру в доме на Свердлова, 22 исключительно на длительный срок. Депозита нет, но необходимо будет заплатить комиссию риелтору 14 тысяч рублей.

Общая площадь однокомнатной квартиры — 33 квадратных метра. Есть вся мебель, электроника, бытовая техника (в том числе посудомоечная машина). В шаговой доступности всё, что нужно: от аптек и продуктовых магазинов до клиник, поликлиник и развлекательных площадок разного формата. Дойти пешком до Цветного бульвара можно за 7–10 минут.

Спальня, она же гостиная, выглядит так. Балкон свободен от гор ненужного хлама, можно устроить там место для отдыха в теплое время года
Кофемашину или тостер на кухне вы не найдете, но базовый набор мебели и бытовой техники есть, работает исправно
В ванной комнате оборудовано пространство по типу душевой кабины. Как вам такой вариант?

Однушка у Дома печати за 15 тысяч рублей


За эту сумму в месяц получите во временное пользование квартиру площадью 35 квадратных метров на Осипенко, 39 (район Дома печати). Правда, коммунальные услуги нужно оплачивать отдельно, а при заезде внести предоплату за месяц вперед и оплатить услуги риелтора — 7,5 тысячи рублей.

Дойти пешком до набережной получится за 10 минут, в шаговой доступности парки, скверы, поликлиника, стоматология, сетевые продуктовые супермаркеты. Хорошая транспортная развязка.

Так выглядит кухонный гарнитур. Посудомоечной машины нет, в остальном помещение оборудовано всем необходимым
Ремонт свежий, минимальный набор мебели. Этот компактный диван выполняет функции спального места
Ванная комната как она есть. Пол и стены отделаны кафелем, сантехника простая, без изысков, но всё в исправном состоянии

Однушка напротив Цветного бульвара за 25 тысяч рублей

В этом случае получится поселиться в самом центре Тюмени, на Ленина, 65. Общая площадь квартиры — 52 квадратных метра, есть вся необходимая мебель и бытовая техника. Закрытый двор со шлагбаумом.

Размер комиссии риелтор не сообщает: о ее размере арендатор узнает при подписании договора аренды. Коммунальные платежи уже включены в стоимость.

Кухня и комната являются единым пространством, но при необходимости можно зонировать пространство
Добро пожаловать на кухню. Как вам обстановка? Пишите в комментариях
Есть небольшое пространство для стиральной машины. В компактной ванной комнате стоит душевая кабина, везде кафель

Шумное соседство и красивые дворы

Запросы у всех арендаторов разные, и не все студенты готовы мириться с плохим ремонтом и запущенными дворами ради экономии. Но всё же размер арендной платы играет не последнюю роль при выборе съемного жилья на длительный срок.

— Я арендовала квартиру в центральном районе города за 13 тысяч рублей. Плюсы заключаются в том, что за свою цену квартира выглядит очень хорошо. Просторная, прекрасная шумоизоляция. Если открыто окно, то могу услышать прекрасные звуки разгрузки в шесть утра. Больше минусов нет, — рассказала 72.RU второкурсница Юлия.

В этом случае совпали два фактора: расположение и стоимость аренды
Некоторые изъяны в ремонте компенсирует возможность быстро добраться до всех развлекательных площадок города

Другая студентка одного из тюменских вузов, Софья, приехала учиться в наш город из Омска. Она до последнего была уверена, что ей дадут место в общежитии, но в списках на заселение себя так и не нашла.

— Это было во второй половине августа. Я срочно начала искать квартиру и столкнулась с несколькими проблемами. Во-первых, из-за наплыва студентов свободных однокомнатных квартир было очень мало. Во-вторых, договориться с арендодателем или агентом, будучи в другом городе, было нереально: никто не соглашался подождать даже один день, чтобы я приехала. В итоге квартиру я нашла через знакомых. Это студия площадью 30 квадратных метров с очень хорошим современным ремонтом в «Европейском», — вспоминает девушка.

По условиям договора, помимо ежемесячной арендной платы в 17 тысяч рублей, нужно отдельно оплачивать свет и воду по счетчикам — это еще плюс 600–800 рублей. Несмотря на то что жилье в целом устраивало, девушка решилась на переезд.

— Мне очень нравился район: красивые домики, лавочки, кафе и магазины на каждом шагу, приличные соседи. Но отдавать 17 тысяч за крохотную студию было морально сложно. Одному жить в таких условиях хорошо, но пригласить много друзей я не могла, потому что было мало места. Родственники ко мне тоже не приезжали, потому что не было второго спального места, — призналась Софья.

Бывает, что в съемной квартире устраивает всё, кроме цены. В этом случае приходится подыскивать другие варианты
В новых современных микрорайонах аренда жилья иногда даже дороже, чем в центре города. Многое зависит от ремонта, квадратуры, инфраструктуры и транспортной развязки

Некоторые студенты, чтобы сэкономить, арендуют квартиру вместе с одногруппниками. Так поступила Екатерина, которая сняла студию в «Европейском береге» вместе с подругой. Ежемесячный платеж в 20 тысяч рублей девушки вносили в равных долях, пополам оплачивали и коммуналку по счетчикам (свет, вода). Это еще плюс по 500 рублей ежемесячно с каждой квартирантки.

— Сначала думали, что 20 тысяч в месяц за студию в 20 квадратных метров — это дорого, но в квартире было комфортно, уютно, удобно. Хороший современный район. Конечно, если бы я жила одна, скорее всего, не арендовала бы эту студию, потому что одной отдавать такую сумму много, а по 10 тысяч плюс коммунальные нормально, — считает Екатерина.

По ее словам, с соседями повезло. Проживание омрачали шум от ремонтных работ (дом новый, многие делают ремонт) и хорошая слышимость. Неудобства доставляли и бродячие собаки, прибегавшие из частного сектора, который находится рядом. Но плюсов было больше.

— До центра недалеко, поблизости магазины, торговый центр. Большая огороженная территория дома с паркингом и детской площадкой. Рядом есть спортивные площадки, школа, детский сад. Всё для людей, — говорит Екатерина.

Ремонт в студии — от застройщика. К заезду арендаторов тут уже было всё готово: мебель, встроенная бытовая техника. Бонусом стала просторная лоджия.

Недавно девушки съехали с квартиры, потому что на лето уехали в родные города, а платить за жилье, в котором не живешь, посчитали нерациональным. Решили, что к сентябрю найдут новую квартиру.

— О выезде из квартиры мы сообщили хозяевам заранее. Эту собственник купил для своей дочери-семиклассницы, которая в будущем будет учиться в Тюмени. Квартиру хозяева сдают, полученные деньги вкладывают в погашение ипотеки, — подытожила наша собеседница.

Что еще мы рассказывали про недвижимость в Тюмени


Снимать квартиру — огромный стресс не только для тех, кто ищет жилье, но и для владельцев недвижимости. От того, какими будут объявление, фотографии и состояние техники, зависит стоимость, которую можно запросить за аренду. Мы собрали полезные советы, которые помогут вам выгодно сдать квартиру.

Квартиросъемщики в свою очередь предъявляют немало претензий к тем, кто в аренду эти квартиры сдают. Мы собрали самые частые претензии арендаторов в одном материале. Возможно, вы сами сталкивались с подобным отношением.

Если вы студент(ка) и живете в съемной квартире, расскажите нам, как устроен ваш быт? В каком районе города вы поселились и почему именно там? Какие плюсы и минусы есть у арендованной квартиры (или дома). Пишите на почту редакции 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем