Недвижимость Купила квартиру и нашла 20 нарушений. На что обратить внимание при приеме новостройки в Тюмени — инструкция

Купила квартиру и нашла 20 нарушений. На что обратить внимание при приеме новостройки в Тюмени — инструкция

Частные компании предлагают свою экспертизу, но поможет ли она сэкономить

На строительном рынке появилась услуга по профессиональной приемке квартир от застройщика

Для многих покупка квартиры — важный этап в жизни. Как правило, стоимость недвижимости довольно высока, так что столкнуться с проблемами при получении ключей от застройщика никому не хочется. Искушенные покупатели перед приемом квартиры от девелопера заказывают экспертизу своих квадратных метров. В большинстве случаев находятся недостатки. Что это такое и как быть, если недочетов слишком много.

Строительные недоделки обнаруживаются и подчас их немало. Чаще всего до открытых конфликтов не доходит, и все претензии решаются полюбовно.

Все ходы записаны

Жительница Тюмени Анастасия приобрела новую квартиру в одном из престижных микрорайонов. Дом, в котором находится квартира, построен и введен в эксплуатацию. Застройщик приступил к выдаче ключей покупателям и дольщикам. Перед тем как принять жилплощадь, Анастасия провела экспертизу. Эксперт выявил два десятка различных недостатков.

Список недоделок не вместился на стандартный бланк

— Мы заказали дизайн-проект квартиры с авторским надзором. Дизайнер предложил нам взять на себя и приемку квартиры от застройщика. Мы были согласны, потому что уже имели опыт покупки квартиры: пришлось после нанимать мастеров за свои деньги, чтобы они нам отрегулировали окна. Когда мы сказали застройщику, что не будем принимать квартиру до устранения всех недоделок, то нам ответили: «Вы строителям не доверяете, а псевдоэкспертам верите». Предложили устранить по гарантии, но эксперты сказали, что до устранения по гарантии можно и год потом ждать, — рассказала Анастасия Булкина.

Список претензий к застройщику попал в распоряжение редакции 72.RU. Все выявленные недостатки не влезли на стандартный фирменный бланк формата А4. Их оказалось два десятка.

Продолжение списка выявленных недостатков

— Вся экспертиза заняла полтора часа. Замеры проводили с уровнем. Проверили все оконные проемы, откосы, стены. Очень много выпуклостей и ям на стенах, а это, естественно, дополнительный слой штукатурки, шпаклевки. Застройщик сказал, что они пирог лепить не будут, а отшлифуют. Обнаружили трещины в некоторых местах на стенах и на полу. Это нужно вскрывать, смотреть полости и потом всё заделывать. Большая часть окон плохо закрывается, нужна регулировка, и так далее. За экспертизу мы заплатили 5 тысяч 500 рублей. Устранение проблем за свой счет обошлось бы гораздо дороже, — говорит Анастасия Булкина.

Претензии по квартире застройщик принял, устраняет недочеты.

Спрос рождает предложение

Услуга по приемке квартир возникла в одном из городских экспертных бюро около двух лет назад как ответ на строительный бум. Многие новоселы сталкивались с проблемами после передачи квартир, но к экспертизе приходилось прибегать только в случае юридических разбирательств. Стало понятно, что на этапе приема квартир решать проблемы проще и дешевле.

— Услугу мы начали продвигать два года назад. Тогда никто не знал, что есть вообще такие специалисты, которые могут помочь в этой ситуации. В большинстве случаев люди принимали квартиры самостоятельно. Кто-то кошку запускал, кто-то собаку, кто-то просто на удачу надеялся, — рассказывает технический директор экспертного бюро Дмитрий Изох.

Не все обладают достаточным уровнем знаний, чтобы оценить качество проведенных работ

Как объясняет специалист, на каждую отделочную операцию существует свой стандарт. К примеру, к стенам, потолку и полу предъявляются требования по ровности, и сверхнормативные перепады свидетельствуют о ненадлежащем выполнении строителями своих обязательств перед покупателем. Свои требования существуют к электрической проводке, инженерным сетям, окнам, дверям и так далее. Часто обычный покупатель просто не обладает достаточным уровнем знаний, чтобы адекватно оценить качество проведенных работ в его будущей квартире.

Строительный эксперт с покупателем приходят к застройщику для получения ключей и вместе с инженером по гарантийным работам застройщика приступают к осмотру помещений квартиры. Обследование проходит с использованием современных приборов, способных найти именно те параметры, которые заложены в стандарты. В ходе осмотра составляется акт, в котором фиксируют выявленные недостатки. Как показывает практика, застройщики по-разному реагируют на документ.

— Есть такие застройщики, которые не хотят что-то сильно исправлять. Они просто отправляют всех «в дальние страны» надолго. Тогда человек с нашим актом пишет претензию и к ней прикладывает наше экспертное заключение. Оно уже дает возможность начинать юридическую работу, а если застройщик всё равно продолжает упорствовать, то для суда уже нужно оформлять независимую экспертизу. Для претензионной работы, как правило, достаточно нашего приемочного акта, — заметили в компании.

Перехитрить не получится

Больше всего проблем, по словам специалиста, возникало при приемке квартир в жилищных комплексах экономкласса в районе Московского тракта и объездной дороги. Самые высокие оценки от эксперта получили застройщики, осваивающие территории по берегам Туры.

Цены на комплексную экспертизу квартиры стартуют с отметки в 15 тысяч рублей. За приемку однокомнатной квартиры или студии от застройщика попросят заплатить всего 3 тысячи рублей.

Дорогостоящий ремонт может пострадать от недобросовестных отделочников

— Покупатели бывают разные, и от этого тоже много что зависит. Есть покупатель, который откровенно хочет «навариться» на застройщике, а есть те, кто просто хочет быстрее получить квартиру, сделать ремонт и уже жить там. Для кого-то царапина на окне критична. Он будет жить и знать, что на окне она есть. А кому-то это не принципиально: царапина и царапина. Есть закон долевого участия, по которому клиент не имеет права не принять квартиру, если нет значительных замечаний. Если, допустим, какой-то бугорок на штукатурке, но он не влияет на дальнейшую эксплуатацию, в этом случае покупатель обязан принять квартиру, — говорит Дмитрий Изох.

К серьезным недостаткам может относиться, к примеру, появление грибка или плесени на стенах. Нередко бывает, что строители нарушают правила при прокладке инженерных коммуникаций, допускают отклонения при установке окон и дверей, а порой и путают изначальное назначение комнат при проведении отделочных работ. Таки вещи могут обернуться серьезными затратами для собственника, если акт приема-передачи жилья уже подписан.

По итогам осмотра квартиры и проведения всех необходимых замеров эксперт даст совет: стоит ли принимать объект в том виде, в каком предлагает застройщик, или нет, а также еще раз проконтролирует качество исполнения работ после устранения недостатков. Следующим шагом развития сервиса станет приемка квартир у представителя девелопера без присутствия клиента.

Если всё хорошо — самое время браться за ремонт. Специалист рассказал нам о том, как выбрать люстру и почему правильное освещение это важно. Вместе с дизайнерами мы следили за тем, как сделать идеальную комнату для подростка и на что стоит обратить внимание. Современные технологии позволяют сделать дом по-настоящему умным. Мы рассказывали вам, что умные розетки, разные датчики и другие устройства помогают облегчить жизнь и предотвратить многие неприятности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter