Недвижимость Крупный тюменский застройщик через суд требует с администрации города 116 миллионов рублей

Крупный тюменский застройщик через суд требует с администрации города 116 миллионов рублей

Мэрия в одностороннем порядке расторгла договор на строительство гостиницы и МФЦ

Один из проектов этого застройщика — ЖК «Москва», который знаменит своими малогабаритными квартирами

Тюменский застройщик «Сибстройсервис» подал иск почти на 116 миллионов к администрации города. Арбитражный суд принял исковое заявление и начал подготовку к рассмотрению дела в начале этого месяца. Заседание назначено на 29 марта. Дело в том, что компания должна была построить гостиницу с офисом МФЦ и дайвинг-центром, но не получила инвестиционной поддержки, о которой ранее шла речь.

«Администрация Тюмени, рассмотрев доводы в заявлении истца, считает их необоснованными по следующим основаниям. АО "Сибстройсервис" как инвестор, фонд "Инвестиционное агентство Тюменской области" как специализированная организация и администрация Тюмени 24 января 2018 года заключили договор о сотрудничестве — строительстве гостиницы с многофункциональным спортивным комплексом и дайвинг-центром. Обязанность горадминистрации, указанная в договоре, исполнена в полном объеме», — прокомментировала 72.RU Гульнара Сидоркина, председатель комитета по связям со СМИ администрации Тюмени.

По ее словам, застройщик нарушил один из пунктов этого трехстороннего соглашения о сотрудничестве, а именно не предоставил в установленный срок копии разрешения на строительство.

«Фонд "Инвестиционное агентство Тюменской области" уведомил инвестора о расторжении соглашения в одностороннем порядке. Прекращение соглашения о сотрудничестве соответствует нормам действующего законодательства, условиям соглашения и вызвано поведением самого инвестора», — уточнила пресс-секретарь горадминистрации.

Представители компании-застройщика не хотят говорить о причинах подачи иска в адрес мэрии.

«Руководство приняло решение пока не комментировать ситуацию. Наша позиция отражена в исковом заявлении», — кратко ответил нашему изданию Сергей Зольников, пресс-секретарь АО «Сибстройсервис».

Тюменский застройщик «Сибстройсервис» не смог достроить свои ЖК «Олимпия» и «Москва». Прошлой осенью дольщики вынуждены были обратиться к властям за помощью: горожане жаловались на перенос сроков по вводу объекта. В Главном управлении строительства тогда сообщили, что причиной нарушения сроков выполнения строительных работ являлся дефицит денежных средств у компании.

Чуть позже стало известно, что недостроенные дома в ЖК «Олимпия» и «Москва» в Тюмени возведет другая компания — власти привлекли для этого подрядные организации. В прошлом декабре появилась информация о том, что ГП-14 в ЖК «Олимпия» достроит группа компаний «Страна Девелопмент».

Вопрос по завершению работ в двух домах ЖК «Москва» (Новосёлов, 113 и Интернациональная, 199) тоже пока не решен. Там «Сибстройсервис» пробует завершить работы своими силами, в этом им оказывают поддержку региональные власти.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@rugion.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем