Недвижимость Раскрыт один из первых счетов эскроу тюменских застройщиков

Раскрыт один из первых счетов эскроу тюменских застройщиков

Владельцы жилья раньше срока получили ключи от своих квартир

Новая финансовая модель показывает свою эффективность

В жилом комплексе «Квартал на Московском», девелопером которого выступает компания «Страна Девелопмент», пройден полный цикл проектного финансирования: от одобрения заявки до раскрытия эскроу. Стоит отметить, что это один из первых примеров раскрытия счета эскроу в Тюмени, так как «Квартал на Московском» стал одним из пилотных проектов, которые начали строиться по новой схеме финансирования. Фактически строительство и срок кредитной линии составили всего 12 месяцев.

— Благодаря эффективному сотрудничеству банков и застройщиков выигрывает вся отрасль жилищного строительства. Мы видим, что благодаря переходу на новую модель финансирования выросли темпы строительства и качество проектов. Кроме того, дома, строящиеся с применением проектного финансирования, сдаются в срок и даже раньше. Так, покупатели квартир в жилом комплексе «Квартал на Московском» смогли получить ключи от квартир на несколько месяцев раньше срока. Банк ДОМ.РФ выстраивает долгосрочные взаимоотношения с застройщиками. Кредитует девелоперов по максимально выгодным ставкам, — рассказала вице-президент Банка ДОМ.РФ Анна Авдокушина.

— ЖК «Квартал на Московском» — первый проект для нашей компании, который мы построили с применением счетов эскроу. Кредитная линия от Банка ДОМ.РФ покрыла все расходы, связанные с реализацией проекта. Кроме того, участие уполномоченного в сфере жилищного строительства банка повысило привлекательность проекта в глазах покупателей квартир благодаря доверию к инструменту эскроу. Объем средств на счетах эскроу на момент сдачи дома в эксплуатацию почти в два раза превысил задолженность перед банком, — прокомментировал генеральный директор «Страна Девелопмент» Александр Гайдуков.

Жилой комплекс «Квартал на Московском» представляет собой 2 дома высотой от 6 до 19 этажей общей площадью 30,5 тысяч квадратных метров на улице Магнитогорской в Тюмени. Здания объединены закрытым двором с охраняемой парковкой и расположены в непосредственной близости от всей необходимой инфраструктуры. Ввод в эксплуатацию объекта запланирован на 2 половину 2021 года.

ООО Специализированный застройщик «Страна 72», проектная декларация на сайте — Strana.com и Наш.дом.рф. АО «Банк Дом.рф».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем