Недвижимость В Калининском районе Тюмени появятся дождевые сады и благоустроенная дамба

В Калининском районе Тюмени появятся дождевые сады и благоустроенная дамба

Это будет абсолютно новый для города подход к оформлению территории

За воплощение взялся известный застройщик

В Тюмени продолжается реновация периферийных районов. Среди наиболее интересных и сложных территорий с точки зрения применения инженерных решений — квартал «Октябрьский», который возводит компания Брусника.

Одна из его главных особенностей — расположение на своеобразном полуострове, окруженном рекой Турой и рощей. Место живописное — в низине недалеко от реки.

Перед архитекторами стояла нетривиальная задача. Чтобы реализовать концепцию «проекта на острове», им необходимо было разработать решение, позволяющее эффективно утилизировать воду и при этом сохранить локальную экосистему.

Для этого на первоначальном этапе участок застройки подняли на 3 метра и сравняли его по высоте с дамбой. Архитекторы решили использовать принцип голландского польдера (так называется осушенный участок земли, защищенный от затопления валом). В Нидерландах, чтобы жилым домам не вредили грунтовые воды, вокруг зданий организуют дренажные системы. Такие же установили и по периметру квартала «Октябрьский». Дополнительно усилили гидроизоляцию стен, деформационных швов и фундамента ниже отметки 0.

Главной особенностью концепции проекта стали вади — своеобразные каналы для сбора дождевой и талой воды. За рубежом подобная практика широко распространена. В России же этот подход Брусника реализовала одной из первых.

Вади в «Октябрьском» работают по принципу дождевого сада. Они напоминают неглубокие овраги, которые в периоды сильных осадков наполняются водой. На склонах вади высаживаются устойчивые к подтоплению травы, кустарники и деревья. Растения выполняют три основные функции. Первая — бионасоса, который активно впитывает и испаряет воду, препятствуя затоплению территории. Вторая — природного фильтраливневого стока от вредных примесей и тяжелых металлов. Это решение максимально экологично и одновременно эффективно.

Третья функция вади — эстетическая. Высаженные ивы, ирга, калина, полынь, мак и герань — неотъемлемые элементы благоустройства, за счет которых проект гармонично вписывается в природное окружение.

Во дворе «Октябрьского» Брусника планирует разбить сад, где весной будут цвести яблони и вишни, установят беседки, а для активного отдыха организуют игровые и спортивные площадки. Важным элементом благоустройства квартала станет дамба. Ее архитекторы планируют превратить в парк с прогулочными аллеями, велосипедными дорожками и выходом к воде.

В квартале «Октябрьский» компания Брусника приступила к строительству новой очереди — Дома 1. Он имеет переменную высотность от 8 до 17 этажей. На первых спроектированы коммерческие помещения и квартиры с отдельным входом. На последних — двухуровневые пентхаусы с летней кухней и террасой на крыше, откуда открывается отличный вид на реку, заливные луга и лес.

Кроме того, особенностью проекта станет новая концепция лобби и интерьеров: лифтовые холлы будут выполнены керамогранитом, подъезды просторные и светлые, дизайн в едином стиле с элементами домашнего уюта.

На первых этажах будут организованы мягкие зоны, где можно отдохнуть в ожидании гостей или такси. Большие круглые зеркала с подсветкой, теплые тона в отделке помещений, окна и светопрозрачные входы, разнообразное искусственное освещение и арт-объекты наполнят помещения подъезда объемом и сделают их комфортными для ежедневного пребывания.

Подземный паркинг с пунктом подкачки колес, кладовые для хранения сезонных вещей (например, горнолыжной экипировки или бытовых предметов), колясочные на цокольном этаже, телеметрия в каждой квартире — всё это будет в новом доме.

Узнать о проекте подробнее и подобрать планировку можно на сайте Brusnika.ru.

Застройщик ООО «Брусника». Проектная декларация на сайте Наш.дом.рф.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем