Недвижимость обзор С канделябрами и 14 душевыми кабинками: как выглядит дворец нового полпреда УрФО Владимира Якушева

С канделябрами и 14 душевыми кабинками: как выглядит дворец нового полпреда УрФО Владимира Якушева

Показываем, что скрыто за тяжелыми дверями официальной резиденции чиновника

Владимир Якушев вступил в новую должность и перебрался в Екатеринбург 9 ноября. До этого он был министром строительства и ЖКХ (2018–2020), куда ушел с поста губернатора Тюменской области (2005–2018)

Обычно в рубрике про необычную и супердорогую недвижимость, как вы знаете, мы рассказываем о домах и квартирах в Тюмени. Но сегодня в порядке исключения перенесемся в соседний Екатеринбург. Сразу говорим, повод для этого весомый: очень хотим показать вам резиденцию, в которой сразу после официального назначения обосновался экс-губернатор Тюменской области, а сейчас — полпред президента в УрФО Владимир Якушев. Готовы? Интерактивная экскурсия начинается прямо сейчас.

Дворец-долгострой на берегу реки

Здание резиденции красуется на берегу Исети, в исторической части Екатеринбурга. Нарядное здание, очень напоминающее дворец в стиле барокко, строили долго — с 2001 по 2009 год, и только в 2010-м сюда заехал прежний полпред Николай Винниченко. Строительство резиденции обошлось государству в 1,99 миллиарда рублей.

Охранники бдительно следят за всеми, кто заходит на территорию. Без спецпропусков, как нетрудно догадаться, дальше ворот не пройти

Как сообщали представители Счетной палаты, общая площадь зданий и сооружений на территории полпредства — 13,4 тысячи квадратных метра. Это сам особняк (12 тысяч квадратных метров), два помещения для хранения инвентаря, подземная канализационная насосная станция, помещения для бытовых и пищевых отходов, проходная с бюро пропусков и здание памятника архитектуры Дом Рязанова.

По некоторым данным, на внутреннее убранство потратили 40 миллионов рублей. Как считаете, солидная это сумма по меркам конца нулевых годов?

Жители уральской столицы почти сразу окрестили резиденцию «Букингемским дворцом». Для оформления интерьеров создатели задействовали канделябры, тяжелые портьеры, поставили камины и установили кондиционеры. Для стен и пола выбрали лаконичные светлые оттенки, такие же — для кожаных диванов и кресел. Столы в кабинетах и переговорных — из дерева, ковры — из натуральной шерсти.

Длинные просторные коридоры украшают красные ковровые дорожки. Их пылесосят каждый день, с такой же периодичностью в здании протирают пыль и в целом проводят уборку
Посмотрите, так выглядит конференц-зал. Непосредственно офисами и переговорными занято 7000 квадратных метров здания резиденции
Так выглядит кабинет полпреда. Самая нарядная (и дорогая) мебель — именно здесь. Как вам обстановка?
Практически над каждой дверью в коридорах есть электронные часы. Пунктуальность тут превыше всего

14 душевых и армия уборщиков

В здании есть хрустальные люстры, красная ковровая дорожка, но вместо подлинников картин — репродукции, а мягкая мебель — из кожзаменителя. Поражает количество всевозможной сантехники: в здании полпредства установлены 14 душевых кабин, 38 раковин, 46 унитазов, три биде и один писсуар.

Согласно данным портала госзакупок, на обслуживание дворца ежегодно уходит минимум 15 миллионов бюджетных рублей. Эти деньги тратятся на ежедневную уборку всего здания, мойку окон, чистку ковров и ковровых дорожек, протирание пыли с хрустальных люстр, уход за мебелью. Еще нужно оплачивать охрану зданий и всего имущества, вовремя рассчитываться за коммунальные услуги, следить за исправностью сигнализаций, лифтов, систем пожаротушения. Забот, как вы понимаете, хватает (несмотря на наличие автоматизированных систем).

Содержать дворец весьма накладно: на одну только охрану ежегодно тратится больше 4 000 000 рублей

Как вам резиденция (только честно)?

Как там красиво! Мне очень нравится
Уютно, но ничего особенного
Нуууу, обычное административное здание. Разве нет?
Ой, знаете, такое себе
Не нравится. Совсем
Внимание! Мы ищем героев для нашей рубрики про недвижимость. Пишите нам, если вы сделали головокружительно крутой ремонт, превратили старую квартиру в стильное пространство или с минимальными затратами превратили обычную квартиру в квартиру мечты. Ждем ваши письма на почту 72@rugion.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем